Lot no.2524
1851, 1. Auflage 1 Kr. auf sämisch, voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch Nr. "38" ENGEN, Luxus, sign. Richter und Fotoattest Brettl BPP (1995)
Lot no.2525
9 Kr. auf lilarosa sowie 1853, 3 Kr. auf grün und 1858, 3 Kr. auf blau, alle breit- bis überrandig mit Bogenrand und Teilen von Nachbarmarken, sauber gestempelt, 2 Werte signiert Pfenninger bzw. W. Engel PBB
Lot no.2526
Spätere Auflagen: 1 Kr. auf bräunlich, unten teils leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Ra2 "CARLSRUHE 11 Dez.", Pracht, eine auf dieser Marke seltene Ortsstempelentwertung, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.2527
1 Kr. auf bräunlich im waagerechten 3er-Streifen, rechts unten leicht in die Randlinie geschnitten, sonst noch voll- bis breitrandig mit leicht und sauber aufgesetzter blauer Nr. "66" JESTETTEN auf Briefstück; ein dekorativer und in dieser Form recht seltener Streifen, sign. Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.2528
3 Kr. auf gelb, voll- bis breitrandig linke untere Bogenecke mit ca. 3/5 mm Bogenrand links und unten, leicht entwertet durch Nummernstempel auf Briefstück, Kabinett, signiert Seeger BPP
Lot no.2529
9 Kr. auf lilarosa dreiseitig voll- bis überrandig, rechts leicht berührt, in sehr schöner tiefer Farbe, mit leicht aufgesetzter Nummer "43" auf kleiner Briefhülle von "FREIBURG 20 NOV." (1857) auf kleiner Briefhülle nach Frankreich mit 6 Kr. ausgewiesener Weiterfranko, nebengesetzer roter "7/A.E.D."
Lot no.2530
9 Kr. auf rosa, unten leicht berührt, in Mischfrankatur mit 1853, 1 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig mit roter Nr. "115" RASTATT auf kleinem Briefstück, Pracht, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2531
1860/62, 9 Kr. karmin mit Zackenkranzstempel "87" und sauber nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 15 AUG" (1867) auf Briefhülle nach Hegge bei Kempten; im Zähnungsbereich der Marke ursprüngliche Gummiflecken, sonst einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2532
Sold for350 €
1 Kr. silbergrau mit DKr. "EMMENDINGEN 2. NOV." rechts sind wenige Zähne verkürzt, ansonsten tadellos, doppelt sign. Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.2533
1862/66, 6 Kr. ultramarin mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF 5 Jun." (1867) auf Briefhülle nach Kitzingen
Lot no.2534
6 Kr. ultramarin und 9 Kr. rötlichbrauch mit kleinem DKr. "HEIDELBERG 26 JUL." (1867) auf kleinem Briefkuvert nach London; das Kuvert oben links ausgebessert, sonst einwandfrei
Lot no.2535
9 Kr. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, beide farbfrisch und gut gezähnt mit klarem DKr. "TRIBERG 6 JAN" (1871) auf Chargé-Brief nach Aldersbach, Befund Flemming (1993)
Lot no.2536
18 Kr. grün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit zentrischem DKr. "MANNHEIM 8 AUG.", Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.2537
18 Kr. grün, farbfrisch und tadellos gezähnt mit klarem kleinen DKr. "HEIDELBERG 15 OKT." auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.2538
18 Kr. grün, farbfrisch und für diese Marke gut gezähnt (2 Zahnspitzen unauffällig ergänzt) mit DKr. "MANNHEIM 18 AUG." auf gelbem Briefkuvert nach Leipzig mit Ausgabestempel, signiert Kurt Maier, Berlin und Seeger sowie Fotoattest Engler BPP (ohne Erwähnung der Korrekturen) (1985) Provenienz: 145. EBEL-Auktion (1985)
Lot no.2539
Sold for3.600 €
18 Kr. dunkelgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ein Wert mit 2 Einrissen oben und links, mit kleinem DKr. "HEIDELBERG 1 NOV" (1865) als portogerechte Doppelfrankatur auf kleinem Briefkuvert nach London, das Kuvert mit hinterklebten Faltungen und Einrissen, die Adresse größtenteils übermalt; trotzt der Einschränkungen eine attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke, wir haben keine weitere der b-Farbe registriert, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.2540
30 Kr. lebhaftgelborange, farbfrisch und üblich gezähnt (oben einige verkürzte Zähne), sauber entwertet durch Zackenkranzstempel "24" von Karlsruhe, Pracht, Fotoattest Stegmüller BPP  (Mi. 3.200,-)
Lot no.2541

30 Kr. dunkelgelblichorange, sehr schön farbfrisch und bis auf 2 verkürzte Zähne links oben und unten gut gezähnt und einwandfrei, leicht entwertet durch DKr. von Mannheim, Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Mi. 3.200,-)

Lot no.2542
Sold for4.000 €

1868, 7 Kr. hellblau, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "OBERKIRCH 28 DEZ." (1871) auf Postanweisung über 4 Gulden und 36 Kreuzer nach Bischofsheim am Rhein; die Marke ganz leichte Knitterspuren, das Formular oben kleiner Einriß und links senkrecht gefaltet; frankierte Postanweisungen von Baden sind außerordentlich selten, in der Köhler-Kartei sind nur 3 weitere Belege registriert

Lot no.2543
Sold for620 €
1862, 1 Kr. auf gelb im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit DKr. "MANNHEIM 24 OCT." rückseitig auf nicht ganz vollständiger Briefhülle nach Sandhofen im eigenen Zustellbezirk; eine seltene Einheit und sehr seltene Verwendung von Landpost-Portomarken in Mannheim, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.2544
1 Kr. auf dunkelgelb, 3 Einzelwerte (ehemaliger 3er-Block) mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "LADENBURG 23 JAN" auf Briefstück; ein Wert ein verkürzter Zahn und Faltspuren im Briefstück zwischen den Marken, sonst tadellos; ein seltenes Briefstück in sehr guter Erhaltung, sign. Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) Provenienz: 36. Köhler-Auktion (1924)
Lot no.4177
1851/71 (ca.), gestempelte, kleine Partie mit auf 3 frankierten Briefen, dabei Nr. 1b mit rotem Stempel, Randstücke, Ortsstempel auf Nr. 5 sowie LP 2x auf Brief
Lot no.4178
Lot no.4179
VORPHILA: ACHERN-ZELL, interessante Sammlung mit hunderten von Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, außerdem  Postscheine, Ganzsachen, Charge- und Verrechungsstempel sowie 24 frankierte Briefe, alles sauber geordnet in beschrifteten Pergamintüten