Lot no.3131
1852, ¼ Sgr. auf braunrot, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit Nachbarmarke, geschnitten, mit Nummer "273" und nebengesetztem DKr. "GOTHA 14 10" auf kleinem Ortsbrief, ein schöner und attraktiver Brief, sign. Schwenn und Befund Sem BPP (2017)
Lot no.3132
1 Kr. auf olivgrau, allseits überrandig mit Teilen der Nachbarmarken unten und links sowie ca. 1,5 / 2 mm Bogenrändern oben und rechts, zusammen mit 3 Kr. auf graublau auf Briefvorderseite mit nebengesetztem EKr. "WESTHOFEN 20 2/1859", sehr schönes Stück, Fotoattest Sem BPP
Lot no.3133
1853, 3 Kr. auf graublau, allseits breit- bis überrandig aus der rechten oberen Bogenecke mit schmalen Bogenrändern oben und rechts, leicht entwertet durch Nr. "134" MAINZ, Kabinett, sign. und Fotobefund Sem BPP (1997)
Lot no.3134
10 Sgr. orange und 1858, 3 Sgr. auf maisgelb, zwei äußerst farbfrische Einzelwerte, 10 Sgr. teils breit- bis überrandig und nur rechts unten minimal berührt, 3 Sgr. mit winzigem Randspalt, mit Nummernstempel "318" und nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 25 6" auf voll bezahltem Brief via "prussian closed mail" nach Dubuque, Vereinigte Staaten von Amerika, blauer Weiterfranko-Vermerk "11 Wtfr.", roter DKr. "AACHEN PAID 25 Cts. 27 6" sowie EKr. "NEW YORK 30 PAID", ein sehr attraktiver und in dieser Frankatur-Kombination nur wenige male bekannter Brief, sign. Hunziker, Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot no.3135
9 Kr. gelb, unten breit- sonst allseits überrandig mit Teilen von 7 Nachbarmarken, leicht und zentrisch entwertet durch Nr. "134" MAINZ; ein hervorragendes Stück, Fotobefund Sem BPP (1997)
Lot no.3136
15 Kr. braunpurpur, links oben etwas berührt, sonst vollrandig zusammen mit üblich geschnittener 6 Kr. rosa, mit Nr. "163" und nebengesetztem EKr. "WORMS 17 4 1862" auf Briefhülle über badische Bahnpost und die Schweiz nach Turin mit handschriftlichem Weiterfranko "12"; die Hülle im oberen Bereich leichte Patina, Fotoattest Sem BPP (1999)
Lot no.3137
15 Kr. braunpurpur und 1862/64, 6 Kr. blau, beide in teils überrandigem Taxisschnitt auf kpl. Faltbrief von "OPPENHEIM 20 3 1863" über die Schweiz nach Genua mit Transit- und Ankunftsstempeln einschließlich "SCHIFFSBUREAU LUZERN", Fotoattest Sem BPP (2007)
Lot no.3138
30 Kr. orange, oben gut voll- sonst breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch Nr. "163" WORMS, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Sem BPP (1998)
Lot no.3139
30 Kr. orange, allseits voll- bis breitrandig mit sauberer Nr. "134" MAINZ, sign. Richter und Thier, Fotoattest Sem BPP (1999)
Lot no.3140
1862/63 ½ Sgr. orange im farbfrischen und allseits meist voll- bis breitandigem, rechts oben durch Klischeeversetzung winzig berührten, Viererstreifen als Zufrankatur auf, links oben etwas hinterlegtem, Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rot mit Bahnpost EKr. "CASSEL-FRANKFURT BAHNPOST 2 1 7" und nebengesetztem Übernahmestempel "CASSEL" nach München, ein sauberer und attraktiver Umschlag in ungewöhnlicher und seltener Kombination, sign. Kruschle und Schwenn sowie Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot no.3141
Schreibfehler im Befund: "...aller 3 Nachbarmarken"

3 Kr. karminrot, farbfrisch und allseits überrandig mit Teilen aller 5 Nachbarmarken und links schmalem Bogenrand, zentrisch entwertet durch klare Nr. "134" MAINZ, gutes Ausnahmestück, Luxus, sign. A. Diena und Fotobefund Sem BPP

Lot no.3142
6 Kr. blau im senkrechten Paar, voll- bis überrandig auf Briefhülle von Mainz nach Nancy sowie Briefhülle mit 3 Kr. rosa (voll- bis überrandig) und 9 Kr. braun von Sprendlingen nach Paris, die Hüllen nicht ganz einwandfrei, letztere Befund Sem BPP
Lot no.3143
6 Kr. blau, allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit fast zentrisch aufgesetztem blauen Postablage-EKr. "OPPENHEIM NIERSTEIN 22/11" auf kleinem Briefstück, Ausnahmestück, Fotoattest Sem BPP
Lot no.3144
1862/64, Farblos durchstochen 9 Kr. braun im waagerechten Paar und 3 Kr. teils leichter Scherenschnitt, mit Nr. "134" und nebengesetztem EKr. "MAINZ 3/5" auf Briefhülle über Preußen nach Madrid mit rückseitigem Bahnpoststempel "FRANKFURT A.M.-BINGEN" und Ankunftsstempel; der Brief ist korrekt frankiert nachdem Tarif vom 1.7.1864, bezahlt bis zum Bestimmungsort, Fotoattest Sem BPP (1999)
Lot no.3145
Lot no.3146
1861, Überdruck lila, Umschlag ½ Sgr. orange.-9 Kr. braun im Großformat, der kpl. Satz ungebraucht, rückseitig kleine Falzspuren/-reste, sonst sehr schöne und frische Erhaltung
Lot no.3147
1861, Umschlag 6 Kr. blau im Großformat mit Entwertung durch Nummernstempel und nebengesetztem EKr. "GIESSEN 28 7" (1864) nach Würzburg; handschriftlicher Vermerk "über 1 Loth" und nachtaxiert mit "9" Kreuzern, gering unfrisch
Lot no.3148
1865, Umschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat mit Nr. "39" und nebengesetztem EKr. "MARBURG 22 9" als Ortsbrief gebraucht; gering unfrisch und knittrig, insgesamt sehr schöne Erhaltung dieses gebraucht sehr seltenen Umschlages, von Marburg haben wir keinen weiteren registriert, Fotoattest Dr. Sommer BPP (1982)
Lot no.3149
1862, Ganzsachenausschnitt 6 Kr. blau, viereckig geschnitten, teils etwas berührt, mit EKr. "SCHLANGENBAD 28 6" auf Postanweisung über 87 Gulden und 30 Kreuzer nach Wiesbaden mit rückseitigem Auszahlungsvermerk; das Formular übliche senkrechte Faltungen, gering knittrig; Ganzsachenausschnitte auf Postanweisungen sind sehr selten, Fotoattest Sem BPP (2002)
Lot no.3150
DIVERSES: 1854, Portobrief von "GERA 3/6 1854" nach Breslau mit rotem Ra. "Aus Sachsen"
Lot no.3151
"D1 14/.. N", der Distributionsstempel von Frankfurt zweimal abgeschlagen auf 1865, 6 Kr. blau auf kleinem Briefstück; die rechte untere Ecke der Marke ergänzt, sonst einwandfrei, eine sehr seltene Entwertung, sign. Dr. Sommer mit Attest und Fotoattest Sem BPP (1997)
Lot no.3152

Lot no.4277
Opening900 €
Lot no.4278
Lot no.4279
Lot no.4280