Lot no.1738
1919, Germania RL+X+5 Pfennig, postfrisch, tadellos, rote Signature im Bogenrand
Lot no.1739
"Gewerkschaft Quin" + 5 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. von "HALLENSEE 25.5.11" nach England, Karte mit Eckbug, Zusammendruck tadellos, doppelt sign. Jäschke BPP
Lot no.1740
Lot no.1741
"H. Burgsmüller & Söhne"+5 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos
Lot no.1742
Lot no.1743
"Burgsmüller & Söhne" + 5 Pfg. mit Heftchenrand links als portogerechte Frankatur auf schweizer Ganzsachenstreifband 2 Rp. (Formblatt) als Drucksache von "BURG HOHENZOLLERN 17.5.12" nach Reutlingen, Streifband unten mit Faltspuren, Zusammendruck tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1986)
Lot no.1744
Opening60 €
1917/18, Germania 5+10 Pfg. im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck mit linkem Bogenrand und HAN "H 2773.18" bzw. "H 4215.17", ungebraucht bzw. gestempelt, selten, tadellos
Lot no.1745
Lot no.1746
1912, Germania "X+X+5 Pfg." Heftchenblatt ohne Strichelleiste und Rand durchgezähnt auf Briefstück, leichte Heftchenzähnung rechts, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2012)
Lot no.1747
Lot no.1748
Lot no.1749
Lot no.1750
Lot no.1751
1916/17, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 2, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, rechts im Deckel und im 1. Hbl. leichte unbedeutende Druckstelle, sonst tadellos
Lot no.1752
Heftchenblatt Germania 15 Pfg. mit HAN "H 3327.16", postfrisch, der rechte untere Wert kleiner Fleck, sonst tadellos
Lot no.1753
Heftchenblatt Germania 15 Pfg. mit HAN "H 4952.16", postfrisch, tadellos, im Rand kleine Privatsignatur
Lot no.1754
1917, Heftchenblatt Germania 7 1/2+15 Pfg. mit dgz. Rand und senkrechter Zusammendruck 15+5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von "STUTTGART 20.JUL.20 nach St. Gallen, Teil der Verschlußklappe fehlt und Heftchenrand um den Briefrand geklebt, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Jäschke und Oechsner BPP
Lot no.1755
Heftchenblatt Germania 5+10 Pfg., 4 Heftchenblätter, jeweils aus den MH 9.1-9.4 stammend, sauber ungebraucht, Hbl. 18 HAN3 postfrisch, eine Marke mit Gummibug, sonst gute Erhaltung
Lot no.1756
Heftchenblatt Germania 7½+5 Pfg. mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, tadellos
Lot no.1757
Heftchenblatt Germania 7½+5 Pfg. mit nicht durchgezähntem Heftchenrand un Druckerzeichen "P" postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2016)
Lot no.1758
1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, links im Rand minimal angetrennt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
Lot no.1759
Lot no.1760
Lot no.1761
Lot no.1762
1921, Ziffern 30+10 Pfg. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand und HAN "3148.21" auf Ortsbrief von "MÜNCHEN 31.1.22" mit portogerechter Zufrankatur, etwas fleckig, sehr selten
Lot no.1763
1921, Germania und Ziffern 30+40+30 Pfg. und Germania 1 M. als portogerechte Frankatur auf Brief von "HANNOVER 2.2.22" nach Berlin, Umschlag links oben mit Öffnungsriss, sonst tadellos
Lot no.1764
Lot no.1765
1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. in Kehrdrucken mit HAN, postfrisch bzw. HAN 1 ungebraucht, tadellos
Lot no.1766
Nothilfe 1928, X + 8 Pfg. + X und 8 Pfg. + A2 + 8 Pfg., je in einer Einheit mit S 51 bzw. S 52 und portogerechter Zufrankatur vorder- und rückseitig auf Zeppelinbrief zur Mittelmeerfahrt aus "FRIEDRICHSHAFEN 22.APR.29" nach Bilbao, Zusammendrucke vorgefaltet bzw. billiger Wert eckrund und Zufrankatur 10 Pfg. mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur
Lot no.1767
1928, Nothilfe 8+A2+8 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, im Rand leichte Haftstellen, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1768
1929, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, 1. Deckelseite mit Gültigkeitsangabe "30. Juni 1930, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, senkrechter Aufklappbug, Rückseite gering leimfleckig, sonst tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (2016) (Mi. 7.000,-)
Lot no.1769
Nothilfe 1929 8 Pfg + Z + Z + 15 Pfg. Kehrdruck-Zusammendruck, drei Stück als Einheit mit Unterrand und HAN "V 4517.29", postfrisch, waagerecht vorgefaltet, ansonsten tadellos (Mi. 1.850,-)
Lot no.1770
Lot no.1771
Lot no.1772
1931, Flugpost 15+10 Pfg., 15 Pfg. mit deutlichem Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, die Marken wurden gereinigt und sind leicht fleckig, die 10 Pfg. Marke hängt nur noch leicht an der 15 Pfg. Marke, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, die kleinen Einschränkungen sind in Anbetracht der Seltenheit von sekundärer Bedeutung, Fotoattest Schlegel BPP (1999)
Lot no.1773