Lot no.1456
Lot no.1457
1875/79, 3 Pfennige grün, postfrisch, vorderseitig minimal unfrisch, sonst tadellos, Befund Zenker (1985)
Lot no.1458
Lot no.1459
2 M. violettpurpur, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013, gelocht) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1460
1880, Pfennig 3-50 Pfg., farbfrisch und je aus der Bogenecke, postfrisch, 10 Pfg. mit Falz im Rand, tadellos
Lot no.1461
Lot no.1462
20 Pfg. mittelultramarin, Oberrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotobefund Wiegand BPP (2015)
Lot no.1463
Lot no.1464
Lot no.1465
Lot no.1466
1883, Adler Essay 50 Pfg. zur Erprobung des Kupferstich-Tiefdrucks, neun Stück mit verschiedenen Farben, ungebraucht ohne Gummi, jeweils mit falzheller Stelle bzw. zum Teil leichten Zahnfehlern, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativ, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
Lot no.1467
Lot no.1468

5 Pfg. grün als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)

Lot no.1469

10 Pfg. karmin als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)

Lot no.1470
Sold for72 €

Lot no.1471
10 Pfennig dunkelrosarot, mit Zwischenstegansatz unten, postfrisch, das Markenpapier teilweise leicht getönt bis fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (1991)
Lot no.1472
20 Pfg. ultramarin als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug vor farbigem Hinterdruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)
Lot no.1473
Sold for72 €

Lot no.1474

25 Pfg. gelblichorange als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug vor farbigem Hinterdruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)

Lot no.1475
Sold for135 €

50 Pfg. lebhaftbraunrot, ungezähnte Farbprobe aus der linken unteren Bogenecke bzw. mit Teilen des Zwischenstegs unten, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 600,-)

Lot no.1476
50 Pfg. bräunlichkarmin mit klarem Stempel "BERLIN 6.11.89", farbfrisch, normal gezähnt, in guter Gesamterhaltung, sehr frühes Verwendungsdatum, Fotoattest Petry BPP (2006) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1477
50 Pfg. bräunlichkarmin, sauber gestempelt, farbfrisch mit üblicher, etwas unregelmäßiger Zahnung und bis auf einem Spalt links in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 2.000,-)