366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2032
Opening100 €
Sold for110 €
5 Pfg.-2,50 M. einheitlich mit vollem und klarem Stempel "SCHMALLENINGKEN 13.10.20" auf Briefstücken, dabei 5 Pfg. in schwärzlichbläulichgrün (Fotobefund Huylmans BPP), 5 Pfg. kurzer Zahn, 40 Pfg. Eckzahnfehler, sign. Huylmans BPP (Mi. 590,-)
Lot no.2033
Opening80 €
Sold for80 €
40 Pfg. im kpl. Walzendruckbogen mit 100 Marken, postfrisch, einmal gefaltet, sonst tadellos
Lot no.2034
Opening150 €
Sold for220 €
80 pf. grün/grauultramarin mit rechtem Seitenrand, postfrisch, unten in der Zähnung minimal bestoßen, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Mi. 900,-)
Lot no.2035
Opening120 €
Sold for108 €
80 pf. grün/grauultramarin, postfrisch, unten in der Zähnung etwas bestoßen und einige leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Mi. 900,-)
Lot no.2036
Opening500 €
Sold for700 €
80 pf. grün/grauultramarin, im senkrechten Dreierstreifen mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Mi. 2.700,-)
Lot no.2037
Opening150 €
Sold for340 €
1920, 1m. auf 50C. dunkelorangebraun/hellblaugrau, postfrisch, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Befund Huylmans BPP (2017)
Lot no.2038
Opening80 €
Sold for72 €
1920, 1m. auf 50C. dunkelorangebraun/hellblaugrau, sauber gestempelt, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Fotoattest Petersen BPP (1997) und Befund Huylmans BPP (2018)
Lot no.2039
Opening80 €
Sold for340 €
1920, 1m. auf 50C. dunkelorangebraun/hellblaugrau, gestempelt, gering verfärbt, sonst tadellos, selten, Befund Huylmans BPP (2017)
Lot no.2040
Opening150 €
Sold forUnsold
10 M. auf 5 Fr. lebhaftgrauultramarin/hellbraunocker, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2041
Opening150 €
Sold forUnsold
10 M. auf 5 Fr. lebhaftgrauultramarin/hellbraunocker, sauber ungebraucht, unten einige minimal verkürzte Zahnspitzen, eine seltene Marke, sign. Dr. Petersen BPP, dazu Vergleichsmarke
Lot no.2042
Opening120 €
Sold for170 €
1921, Flugpost 60pf. with Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 6 und 0", sauber gestempelt, tadellos, sign. Erdwien BPP und Befund Huylmans BPP (2018)
Lot no.2043
Opening200 €
Sold for160 €
Flugpost 80 Pf. auf 45 C. dunkelgrün/grauultramarin auf GC-Papier, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2044
Opening300 €
Sold for440 €
1921, Flugpost 80 pf. auf 45C. dunkelgrün/grauultramarin auf GC-Papier b, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Lot no.2045
Opening150 €
Sold for140 €
1 m. auf 50 C. auf weißem Papier, Platte I, kpl. Bogen mit 75 Marken, postfrisch, mehrfach waagerecht in den Zwischenstegen gefaltet, Marken tadellos, Plattenfehler "1a" je sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2046
Opening1.000 €
Sold for900 €
1921, Flugpost 3m. schwärzlichrot/hellgrauultramarin miit kopfstehendem Aufdruck mit linkem Bogenrand und Zwischenstegansatz unten, leichter Gummibug vom Seitenrand über die obere linke Marke, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Seltenheiten, nur 1 Bogen zu 75 Werten bekannt, ausführliches Fotoattest Haslau BPP (2018) (Mi. für Einzelwerte 3.200,-)
Lot no.2047
Opening2.500 €
Sold for2.800 €
1922, 1,25 auf 1m auf 50 C., ungezähntes senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und mark", sehr selten, es gibt nur 3 ungezähnte Marken mit diesem Aufdruckfehler, postfrisch bzw. Falzreste im Bogenrand, im äußersten Bogenrand zwei waagerechte Falten und minimaler Stockpunkt, tadellos, ein der ganz großen Seltenheiten, Fotoatteste Petersen BPP (1987) und Huylmans BPP (2018)
Lot no.2048
Opening200 €
Sold for240 €
1 M. auf 40 C. mit klarem Doppelaufdruck, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997)
Lot no.2049
Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Mikulski, Fotoattestkopie Vossen (für ehemaligen Viererblock) und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Lot no.2050
Opening100 €
Sold for160 €
1923, M. auf 50 Pfg. auf 50C. preußischblau, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Petersen BPP und Befund Huylmans BPP (2018)
Lot no.2051
Opening250 €
Sold forUnsold
3 C. auf 300 M. oliv, kpl. Bogen mit 100 Marken, rechts mit kleinen, gezähnten Zwischenstegen, postfrisch, wenige Marken mit Gelbflecken und im Rand mit Falzen, sonst tadellos
Lot no.2052
Opening100 €
Sold for80 €
1 L. auf 1000 M., Type VIIb, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Aufdrucktype, nur einmal im Bogen auf Feld 95 vorkommend, sign. Dr. Petersen BPP, Fotobefund Huylmans BPP
Lot no.2053
Opening60 €
Sold forUnsold
Blockziffern 2 C. auf 10 M. im Unterrand-Viererblock mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch der untere Aufdruck "CENT." auf dem Bogenrand, postfrisch, tadellos
Lot no.2054
Opening160 €
Sold for200 €
Blockziffern 15 C.., sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 850,-)
Lot no.2055
Opening100 €
Sold for110 €
15 C. auf 10 M. hellbraun, Type V, Bogen der 5 länger und schlanker, ungebraucht, tadellos, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Bogen auf Feld 19 vorkommend, sign. Ing. Becker, Fotokurzbefund Huylmans BPP
Lot no.2056
Opening500 €
Sold for600 €
Grünaufdruck 15 C., sauber mit Stempel "KLAIPEDA 20.III.25" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2057
Opening700 €
Sold for780 €
Grünaufdruck 25 C. mit Aufdruckfehler "Punkt hinter CENT ca. 1,5mm höherstehend", sauber mit Stempel "KLAIPEDA 20.III.25" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2058
Opening200 €
Sold for160 €
Grünaufdruck 30 C., sauber mit Stempel "KLAIPEDA 20.III.25" auf Briefstück, einige Zähn gering verkürzt, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2059
Opening200 €
Sold for160 €
Grünaufdruck 60 C., sauber mit Stempel "KLAIPEDA 20.III.25" auf Briefstück, einige Zähne etwas verkürzt, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Lot no.4421
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for300 €
1914/20, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige Einheiten, außerdem Dubletten, meist gute Erhaltung
Lot no.4423
Opening100 €
Sold forUnsold
1920, kleine Partie mit 10 frankierten Ansichtskarten aus Danzig, Marienwerder, Allenstein und Oberschlesien, gute Erhaltung
Lot no.4425
Opening250 €
Sold for225 €
1914/18, interessante, vorwiegend gestempelte Partie Bogen(teile), dabei HAN, Oberränder usw., dabei auch etwas Danzig und Deutsches Reich
Lot no.4426
Opening500 €
Sold for1.300 €
1914/18, Belgien bis Polen, ca. 450 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Portostufen inkl. Postanweisungen und Paketkarten, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dazu noch Feld- und KGF-Post ab 1872 aus aller Welt mit u.a. R-Briefen aus Portugiesisch-Indien, zusammen in fünf Briefealben

Pages