366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1896
Opening80 €
Sold forUnsold
1901, Schiffszeichnung Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Handstempel "ULTRAMAR", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, rückseitig etwas fleckig, sonst tadellos
Lot no.1897
Opening100 €
Sold forUnsold
1901, Schiffszeichnung Ganzsachenkarte 10 Pfg., je mit Handstempel "ULTRAMAR", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Lot no.1898
Opening160 €
Sold for130 €
1914, ½-9d. (ohne ½ auf 5 Pfg.), je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, teils sign. Roumet und 5 Fotoatteste Brandon (2004)
Lot no.1899
Opening400 €
Sold for550 €
3s. mit Stempel "APIA  .9.14" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, sign. Champion und Fotoatteste Holcombe (1998) and Brandon (2004)
Lot no.1900
Opening300 €
Sold for360 €
5s. mit Stempel "APIA  12.9.14" auf Briefstück, links einige minimale verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoatteste RPSL (1965) und BPA (1991)
Lot no.1901
Opening120 €
Sold forUnsold
1888/91, 50 Pfennig oliv im waagerechten Paar zusammen mit 20 Pfennig dunkelultramarin mit Ra3 "AUS WEST AFRICA MIT HAMBURGER DAMPFER" auf großem Briefstück, rückseitig noch mit komplettem Siegel "KAISERLICHER DEUTSCHER OBERKOMMISSAR FÜR TOGO", die Marken mit teils minimalen Aufklebeknitterchen, die rechte Marke des Paares unten rechts ein fehlender Zahn, sonst tadellos
Lot no.1902
Opening250 €
Sold forUnsold
10 Pfennig mittelkarminrot zusammen mit 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 11 11 94" auf Briefstück, tadellos, ein sehr attraktives Briefstück, Fotoattest Steuer BPP (1994)
Lot no.1903
Opening100 €
Sold for130 €
1900, Schiffszeichnung 5 M. sauber mit klarem Stempel "LOME 13/7 06" auf Briefstück, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.1904
Opening300 €
Sold for300 €
5 M. mit Retusche "Wolke", sauber gestempelt "ANECHO 1/6 09", Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.1905
Opening250 €
Sold for380 €
1914, Zeilenabstand 3mm: 5-80 Pfg. (ohne 50 Pfg.,), ungebraucht bzw. 25-30 Pfg. gestempelt, sign. Kosack bzw. 4 Fotoatteste BPA und Holcombe
Lot no.1906
Opening150 €
Sold for220 €
1914, 05 auf 3 Pfg. - 80 Pfg. (ohne 40 Pfg.), sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hoffmann-Giesecke
Lot no.1907
Opening100 €
Sold for80 €
40 Pfg. mit klarem Stempel "ANECHO 20/10" auf Briefstück, der linke untere Eckzahn minimal gebräunt, sonst tadellos, sign. Hoffmann-Giesecke, dazu zwei kleinere Werte
Lot no.1908
Opening150 €
Sold forUnsold
1914, 1F. 25C. mit linkem Seitenrand mit Plattennummer "164", postfrisch, tadellos
Lot no.1909
Opening120 €
Sold forUnsold
3 C. auf 3 Pfg. mit Zwischenraum-Type "0,5 mm" und zwei weiteren Normalwerten mit Maschinenstempel "ANTWERPEN 10.10.17" und waagerechtes Paar 8 C. auf 7 1/2 Pfg. mit Stempel "Postüberwachungsstelle 55 c" und Federstrich-Entwertung auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gent, sign. Hey BPP
Lot no.1910
Opening80 €
Sold forUnsold
40 C. auf 30 Pfg., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 3053.16" und waagerechtes Walzendruck-Oberrandpaar 20 C. auf 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief von "BRÜSSEL 5 28.10.18" nach Basel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderunggsspuren und 40 C.-Wert mit Eckbug
Lot no.1911
Opening300 €
Sold forUnsold
75 C. auf 60 Pfg. mit Stempel "BRÜSSEL *1d 2.11.18" auf um 5 Pfg. unterfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel, rückseitig Absendervermerk entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Richter und Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1912
Opening800 €
Sold forUnsold
6 F.25 C. auf 5 M., Aufdrucktype II, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Zwischenraum-Type I und 3 C. auf 3 Pfg. dunkelbraunocker auf überfrankiertem R-Brief von "LÜTTICH 2 9.11.18" mit sieben weiteren Werten nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren rechts und 3 C. Wert minimal knittrig, sonst in guter Gesamterhaltung, drei bessere Werte mit seltener, zeitgerechter Entwertung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1913
Opening150 €
Sold forUnsold
25 C. auf 20 Pfg. violettultramarin mit violettem L4 "ZIVLILKOMMISSAR IN TOURNAI...16.FEB.1918..." (Zirkenbach Nr.41) auf Vordruckumschlag "Staatsdienstsache", Umschlag dreimal senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1914
Opening150 €
Sold for120 €
50 C. auf 40 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "Deutsche Feldpost *** 18.9.17" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf langformatigem Umschlag der 6. Gewichtsstufe von Mons nach Soignies, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur, Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1915
Opening250 €
Sold for260 €
75 C. auf 60 Pfg. graulila mit L2 "Ortskommandatur 284/Deutsche Feldpost 247" als portogerechte Einzelfrankatur auf Umschlag für drei Briefe aus Brügge mit Briefstempel der Zivilverwaltung an das Finanzamt in Jabbeke, Umschlag links mit Beförderungsspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1916
Opening300 €
Sold forUnsold
1 F.25 C. auf 1 M., Aufdrucktype II mit L2 "ORTSKOMMANDANTUR JABBEKE" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein Dienstpaket bis 5 kg mit Absenderbriefstempel und Zensurstempel "Geprüft - Steuerkommissar b.d. Präsidenten d. Zivilverwaltung..." über die dt. Feldpost 247 an die Kommandatur 247, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Vewendung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1917
Opening100 €
Sold forUnsold
1916, 10 Pfg. kamin, Walzendruck-Oberrandstück mit der Konfiguaration "3'7'3", sauber gestempelt, Pracht, selten, bisher ohne Bewertung, sign. Wasels BPP
Lot no.1918
Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfg. kamin im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 1853.16.", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Wasels BPP
Lot no.1919
Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1916, 10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot quarzend), gestempelt, tadellos, äußerst seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Lot no.1920
Opening250 €
Sold for225 €
1919, 25 Pfg. sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP
Lot no.1921
Opening250 €
Sold for280 €
1919, 50 Pfg. sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP
Lot no.1922
Opening80 €
Sold forUnsold
5-50 Bani bzw. 5 und 10 Bani auf Papier mit Wasserzeichen, postfrisch, mit den üblichen gummifreien Stellen, tadellos
Lot no.1923
Opening1.500 €
Sold for5.500 €
1918, Friedensdruck 10 Pfg. rotkarmin, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Lot no.1924
Opening1.500 €
Sold for4.800 €
Friedensdruck 20 Pfg. hellblauviolett, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Lot no.1925
Opening150 €
Sold forUnsold
1918, Kriegsdruck 10-30 Pfg. kpl. mit allen Farben auf sechs Briefstücken, tadellos, je sign. Wasels BPP bzw. Fotobefund (2016) für Randstück  Mi.-Nr. 1IIb (Mi. 639,-)
Lot no.4428
Opening150 €
Sold forUnsold
1914/18, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, verschiedene Stempel, Zensuren usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4429
Opening120 €
Sold for190 €
1917/18, 25 Briefe und Ganzsachen mit diversen Frankaturen bzw. Stempeln, dabei verschiedene Zensuren, Briefstempel, Marken mit Rändern, Farben usw., meist Bedarfspost, dazu zehn Briefstücke
Lot no.4430
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for140 €
1914/18, Partie mit über 30 Briefe dabei viele Einschreiben, Feldpost, Russisch-Polen und andere Gebiete, meist gute Erhaltung
Lot no.4431
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for1.000 €
1919, interessante Partie von 19 meist gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 5-6B sowie Ia und Ib, vieles sign. Hochstädter BPP, Kosack etc.,, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4432
Opening100 €
Sold for180 €
1915/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Einheiten, dabei Randstücke, HAN, Farben usw., teils signiert, meist gute Erhaltung 
Lot no.4433
Opening200 €
Sold for280 €

Pages