366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.2398

Condition

0

Catalogue no.14aU,18U,19U,22U

Opening80 €
Sold for80 €
1948, 2 . Ausgabe 2,12,15 und 24 Pfg., ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch (Mi. 300,-)
Lot no.2399

Condition

6

Catalogue no.46II, 50-52

Opening400 €
Sold for420 €
Ingenieur-Kongress 30 Pfg. in Type II, mit Zufrankatur mit Sonderstempel "ETTLINGEN 21.10.49" auf R-Brief, der Umschlag fleckig, die Marken tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2017) (Mi. 1.900,-)
Lot no.2400

Condition

3

Catalogue no.Bl. 1I

Opening300 €
Sold for350 €
Rotes-Kreuz-Block mit zentrischem Stempel "NEUSTADT (WEINSTR.) 28.2.49", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2401

Condition

6

Catalogue no.Bl.1, 40-43A

Opening350 €
Sold for400 €
1949, Rotes Kreuz - Block und -Satz mit Stempel "LINDAU (BODENSEE) 27.5.49" auf Sammlerbrief, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
Lot no.4678

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for550 €
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Allgemeiner Ausgabe, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, Druckdaten, Bogennummern und Plattenfehler, bessere Blockausgaben, außerdem reichhaltig Briefe, Einschreiben, Ganzsachen und Paketkarten, außerdem etwas Bizone
Lot no.4679

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Zwangszuschlagmarke Mi.-Nr. 1 sign. Harlos BPP
Lot no.4680

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1945/47, postfrische Spezialsammlung mit Farben und Papiersorten (zum Teil signiert), vielen Zwischenstegpaaren inkl. Mi.-Nr. 5 und Einheiten, dazu ca. 70 Briefe und Karten, dabei Einzell- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe inkl. drei Zensurpostbriefen, R-Briefe, interessante Stempel (u.a. Alt-Württembergstempel) und interessante Frankaturen
Lot no.4681

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for600 €
1945/49, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit Konstanz II, Einheiten, Druckdaten etc.
Lot no.4682

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung
Lot no.4683

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for320 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)
Lot no.4684

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for360 €
1945/49, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei einige bessere Werte u.a. Württemberg Block 1 gestempelt,  teils sign. bzw. Befund Schlegel BPP
Lot no.4685

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for440 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten
Lot no.4686

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €
1946/49, kpl. postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (doppelt sign. Schlegel BPP mit FA) im Vordruckalbum