366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2360
Opening150 €
Sold for140 €
"14/Meißen 1" auf Arbeiter 30 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "MEISSEN  30.6" nach Kriebitzsch in guter Gesamterhaltung, sign.
Lot no.2361
Opening150 €
Sold for120 €
"20/(Tangeln)Beetzendorf" auf Arbeiter 80 Pfg. im senkrechten Paar vorderseitig und senkrechter 4er-Streifen rückseitig auf Paketkarte von "BEETZENDORF 30.6.48" nach Grube-Ilse mit Ankunftsstempel vom Großräschen, Formular mit senkrechter Faltung und ein Wert mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene, portogerechte Mehrfachfrankatur, sign.
Lot no.2362
Opening80 €
Sold forUnsold
1948, Tag der Briefmarke 12 Pfg., zwei Einzelwerte je mit ESST "HALLE 23.10.48" auf Schmuck-FDC ohne Adresse, kleine Randspuren, selten
Lot no.2363
Opening200 €
Sold for250 €
Goethe-Block mit seltenem Sonderstempel "Berlin W1 / 26.11.49 / Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands 2. Bundestag 23-26 Nov. Berlin", sign. Rehn BPP, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. ohne Preis)
Lot no.4629
Opening1.000 €
Sold for2.000 €
Lot no.4631
Opening500 €
Sold for900 €
1945/48, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Block 1x postfrisch, Block 2t gestempelt, weitere Blocks ungebraucht, außerdem einige Zusammendrucke sowie angereichert mit etlichen Briefen und Ganzsachen, dabei Zensuren, Gebühr bezahlt Briefe, Einschreiben und Sächsische Schwärzungen, alles sauber aufgezogen
Lot no.4632
Opening350 €
Sold for950 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1x, 2t, 4, 5Y (2), 6 etc., einige unbedeutende Werte ungebraucht
Lot no.4633
Opening200 €
Sold for160 €
1945/46, postfrische Partie, alles Eckrandstücke, dabei viele 4er-Blocks; in 3 Einsteckbüchern
Lot no.4634
Opening150 €
Sold forUnsold
1945, Mi.-Nr. 26b, 28b, 135Xwa (4er-Block und Einzelmarke), postfrisch, sign. Kramp BPP bzw. Ströh BPP (Mi. 1.490,-)
Lot no.4635
Opening300 €
Sold forUnsold
1948, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei DV, bessere Farben und Papiere, teils sign. Paul BPP, dazu Mi.-Nr. 199b in gestempelten Bpgen sign. Paul BPP (Mi. ca. 4.000,-)
Lot no.4636
Opening200 €
Sold forUnsold
1948, Mi.-Nr. 182c, 183d (Kurzbefund) und 185b, sign. Paul BPP, dazu 24 verschiedene Oberrandmarken, postfrisch (Mi. über 1.300,-)
Lot no.4637
Opening150 €
Sold forUnsold
1948, ca. 50 Briefe und Karten mit Frankaturen der Maschinen-Aufdruckausgaben, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Marken mit Rändern und Einheiten
Lot no.4638
Opening200 €
Sold forUnsold
1948/49, 58 Briefe und Karten, dabei Reco, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc.
Lot no.4639
Opening150 €
Sold forUnsold
1945/46, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 54-65, dabei Mi.-Nr. 54I, 54II, 56I etc. (Mi. ca. 1.700,-)
Lot no.4640
Opening250 €
Sold forUnsold
1945, bis auf eine gestempelte Marke postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 85-86, dabei Mi.-Nr. 86AII etc. (Mi. ca. 3.600,-)
Lot no.4641
Opening250 €
Sold forUnsold
1945, postfrische Partie Plattenfehler ext Mi.-Nr. 66-84, dabei u.a. Mi.-Nr. 78II etc. (Mi. ca. 3.500,-)
Lot no.4642
Opening250 €
Sold forUnsold
1946, postfrische Partie Plattenfehler ex Mi.-Nr. 87-89, dabei Mi.-Nr. 88IV, 88IX (2) etc. (Mi. ca. 3.000,-)
Lot no.4643
Opening300 €
Sold for240 €
1945, Ziffernzeichnung 5-12 Pfg. in postfrischen Bogen, gefaltet, 6 Pfg. 5 Werte hell oder mit Haftspuren (Mi.-Nr. 120-23X; Mi. 8.000,-)
Lot no.4644
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for3.000 €
Lot no.4645
Opening200 €
Sold forUnsold
1948, kleine Partie mit 15 Briefen und Karten und einigen Marken, einiges sign. Ballschmidt, Böheim BPP

Pages