366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3757
Opening100 €
Sold forUnsold
1818/24, 5 Briefe mit rotem Einzeiler "AMSTERDAM" mit Ziersternen, alle nach London mit teils verschiedenen Taxen
Lot no.3758
Opening150 €
Sold forUnsold
1829/46, fünf Briefe von bzw. nach Holland mit Transit über Preußen, dabei verschiedene Transitstempel und Taxvermerke, alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3759
Opening120 €
Sold forUnsold
1832/46, Brief 1846 von Amsterdam nach Bilbao mit spanischen Tax-Stempel "9Rs.", kpl. Faltbrief von Gibraltar 1832 mit rotem L3 "M.GIB/S.ROQUE/ANDaBAXA" nach Schiedam und Briefhülle 1833 von Amsterdam nach Lissabon mit Taxstempel "480", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3760
Opening100 €
Sold forUnsold
1832/33, drei Briefe nach Wohlen, Schweiz, je mit Transitstempel "Franco Grenzen" in blau bzw. rot (2x) und diversen Taxen, alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3761
Opening250 €
Sold forUnsold
1833/71, sechs Briefe aus Preußen nach Holland bzw. meist über Holland nach London mit entsprechenden Leitvermerken, dazu zwei Briefe nach Brüssel mit Ra1 "P.S.P" bzw. "P.R.3er.R." auf unterfrankiertem Brief mit entfernter Frankatur, alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3762
Opening150 €
Sold for120 €
1871/1926, Sammlung überwiegend ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere
Lot no.3763
Opening100 €
Sold forUnsold
1900 (ca.), 10 verschiedene ungebrauchte Dienstpostkarten, einige mit Randfehlern
Lot no.3764
Opening150 €
Sold for250 €
1864/1964, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Curacao, Niederländisch Indien und Surinam, dabei auch einige Belege
Lot no.3765
Opening300 €
Sold for1.500 €
1855/67, gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1 (26) etc.
Lot no.3768
Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1850/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, Bl. 1, 588, 772 - 75B KLB etc., dazu Gebiete und Doubletten, in großem Karton
Lot no.3769
Opening1.400 €
Sold for1.400 €
1850/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 498-511, 518-23, 530-43, 551-54, 557-62, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina; in 3 Alben
Lot no.3771
Opening500 €
Sold for1.100 €
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 139-56, 518-23, 551-54, 588 etc.; im großen Karton
Lot no.3772
Opening400 €
Sold for750 €
1850/1957, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. Dollfuß, außerdem Portomarken, kleiner Teil Feldpostausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3773
Opening300 €
Sold forUnsold
1850/1985, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen der ersten Ausgaben, dabei interessante Stempel, zwei frankierte Rückscheine (u.a. mit Mi.-Nr. 47), kpl. und bessere Ausgaben usw., dazu guter Teil Bosnien & Herzegowina mit besseren und kpl. Ausgaben 
Lot no.3774
Opening200 €
Sold for420 €
1850/1920(ca.), interessante Partie auf Steckkarten, dabei ein guter Teil Klassik, dazu etwas restliches Europa inkl. einiger Briefe, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3775
Opening1.200 €
Sold for2.200 €
1851/1938, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil sehr spezialisiert nach Zähnungen, Farben und Papiersorten, ab ca. 1890 bis auf Block 1 und Mi.-Nr. 220 weit überkpl. mit weiteren Besonderheiten, kpl. Viererblock-Sätzen, Plattenfehlern und Randstücken, durchgehend in guter Erhaltung, alles auf Albenblättern
Lot no.3776
Opening300 €
Sold for320 €
1858, Partie mit acht verschiedenen Andreaskreuzen, dabei u.a. Gelb ungebraucht, Type I mit Plattenzeichen (Fotobefund Babor), zum Teil sign. Rismondo BPP bzw. KB für Gelb, Type II (Neugummi), meist ungebraucht ohne Gummi, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.3779
Opening500 €
Sold for850 €
1915/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei Renner-Kleinbogen
Lot no.3780
Opening200 €
Sold for320 €

1945/2002, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 693/96I sign. und Attest Kovar VÖB, 772-75B etc., in 3 Vordruckalben

Lot no.3781
OpeningMake an Offer
Sold for160 €
1945/61, vorwiegend postfrische Sammlung, dazu Dubletten
Lot no.3782
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for130 €
1948/65, Partie mit Mi.-Nr. 926 P im Viererblock, Randstück Mi.-Nr. 952 mit Passerverschiebung und Oberrandstück Mi.-Nr. 1165 mit stark verschobener waagerechter Zähnung, postfrisch, tadellos
Lot no.3783
Opening150 €
Sold for150 €
1959/2014, meist postfrisch Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben inkl. Fußball-WM 2006 mit vielen Kleinbogen und Blockausgaben oft mehrfach bis 10x, dazu Schwarzdrucke, amtl. Ankündigungsblätter, ETB, FDC und Ganzsachen
Lot no.3784
Opening100 €
Sold for220 €
1967/2005, postfrische und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu UNO Wien 1981/2005 postfrisch und gestempelt, mit Kleinbogen, Markenheftchen, Belegen etc.; in 2 Kartons
Lot no.3785
Opening200 €
Sold for300 €
1805/1920 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei alte Ansichtskarten, Portomarken etc.
Lot no.3786
Opening100 €
Sold forUnsold
1931/60, Partie Luftpostbriefe und Karten
Lot no.3787
Opening300 €
Sold for480 €
1860/2000, umfangreicher, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei diverse bessere Werte, Kleinbogen usw.
Lot no.3788
Opening200 €
Sold for2.400 €
1860/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen und Karten in 2 großen Kartons
Lot no.3789
Opening300 €
Sold for240 €
1915/18, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei viele gute Zähnungen (einige gestempelt), unverausgabte Marken etc.
Lot no.3790
Opening100 €
Sold for260 €
1915/16, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in den Hauptnummern kpl. mit u.a. Mi.-Nr. Ia, Ic. IIa, IIb, Typenpaare 6I/IIaa (2) etc., alle besseren sign. Jungjohann oder Petriuk
Lot no.3791
Opening200 €
Sold forUnsold
1948/54, Partie mit Block 10, 11 und AI, postfrisch, Pracht (Mi. 1.100)
Lot no.3792
Opening300 €
Sold for320 €
1950, Groszy-Aufdrucke, kpl. postfrische Sammlung ohne Blocks, jedoch mit Marken aus Kultur-Block und Porto, bessere sign. Schmutz bzw. Kalinowski (Mi.-Nr. A564-667, Porto 121-41)

Pages