371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (2712) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (320) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (105) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (120) Apply British Commonwealth filter
- Europe (733) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (138) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (455) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (139) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (612) Apply German States filter
- Germany after 1945 (710) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (60) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (536) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (269) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1918, Aufdruckausgabe 20 Pfennig (grau-)ultramarin mit Aufdrucktype II, sauber mit Stempel "SOSNOWICE 20.2.19" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt sind nur wenige Exemplare bekannt, Marke signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 3.500,-)
BREZEZINY: 1918, DP Polen 2 1/2 - 60 Pfennig mit Handstempel, 10 Werte auf Briefstücken, tadellos, signiert Petriuk BPP
IZBICA: 1918, 60 Pfennig mit Handstempel "Poczta Polska", ungebraucht, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
KONIN: 1918, 2 1/2 Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA", gestempelt, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
20Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA" in rot, ungebraucht, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
OSTROWO: 1918, 30 und 40 Pfennig jeweils mit Handstempel "Polska poczta" bzw. "Polska Poczta", sauber auf vier Briefstücken, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP
ZDUNSKA: 1918, 7 1/2 Pfennig mit Handstempelaufdruck, gestempelt, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten und kleinen Teilen der Schnittlinien links, mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "238" und leicht nebengesetztem Halbkreisstempel "NEUSTADT a.d. Wn. 17/8" auf Streifband nach Fürth (rückseitig kleiner Teil fehlend). Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1987)
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, allseits breitrandig mit glasklar und gerade aufgesetztem gMR "135" auf vollständiger Streifbandsendung mit nebengesetztem L2 "HOF 24 MAR 1851" nach Amberg. Minimale Patina und außerhalb der Frankatur leicht fleckig verklebter Einriß im Briefpapier, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktives Stück. Fotoattest Brettl BPP (1993)
3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 9 MAI 1850" auf Streifband der 3. Gewichtsstufe ohne Adresse. Das Streifband ist innenseitig mit längerem Text beschrieben (offenbar geschrieben von einer Hofdame der Königin-Witwe Therese mit interessantem Inhalt über den Hofmarschall von Yrsch); es handelt sich also um einen Postbetrug zur Portoersparnis (ein normaler Brief hätte in der 1. Entfernungszone 9 Kreuzer und in der 2. Entfernungsstufe 18 Kreuzer gekostet). Fotoattest Brettl BPP (1995)