371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (377) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (199) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (197) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (597) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
NUMMERNSTEMPEL: Die Prüfsammlung Walter Opitz mit den Stempeln "1" bis "220" einschließlich diverser Typen, jeweils auf Johann und Wappen ½ Neugroschen-3 Neugroschen (also soweit möglich auf 8 verschiedenen Werten) gesammelt und so auch über weite Strecken komplett. Sehr schön aufgemacht in 3 alten Klemmalben. Enthalten sind fast ausschließlich klare zentrische Abschläge, dabei viele bessere wie "187" UHLSTÄDT (8), "188" MEHLTHEUER (6), "195" LOHMEN (7), "205" HUMMELSHAIN (7), "206" JÄGERSGRÜN (6), "212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF (2), "218" LAUSA (8), "219" REUTH (7) etc. Ein in dieser Form vielleicht einmaliges und sehr reichhaltiges Objekt.
1855, Kleinformat: Umschlag Johann 10 Neugroschen grün mit Zufrankatur 1 Neugroschen auf hellrotkarmin, voll- bis breitrandig sowohl Wertstempel als auch die Marke entwertet durch Nummernstempel "2" und mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 7/VIII 69" als Chargé-Brief nach Riga gelaufen; vorderseitiger Weiterfrankovermerk "6 f.". Ein rückseitig angebrachtes Lacksiegel entfernt, der sächsische Klappenstempel jedoch noch gut erkennbar. Die 10 Neugroschen-Umschläge zählen in gebrauchter Erhaltung zu den großen Seltenheiten der Sachsenphilatelie; die Köhler-Kartei hat 7 Exemplare registriert, davon keinen weiteren in dieser Kombination. Ein hochattraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
1863/65, Wappen Umschlag 5 Neugroschen mattpurpur im Großformat mit Nummer "196" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "MYLAU 5/XII 67" als Reco-Brief nach Lindau am Bodensee mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Umschlag aus der bekannten Spengelin-Korrespondenz ist wie praktisch alle Großformate dieser Korrespondenz im Unterrand gefaltet, sonst in sehr schöner Erhaltung. In gebrauchter Erhaltung ist dieser Umschlag nur in einem weiteren Stück (aus gleicher Korrespondenz) bekannt, die seltenste reguläre Ganzsache Sachsens und eine der seltensten Ganzsachen der altdeutschen Staaten (Mi. 60.000,-)