371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3001
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €

1964/84 (ca.), postfrischer Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 27.800,-)

Lot no.3002

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for220 €
1992, Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch (Bl. 97, Mi.3450,-)
Lot no.3003

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1931/2014, gestempelte Sammlung, bis auf 1992 in weiten Teilen kpl., danach stark lückenhaft, mit u.a. Mi.-Nr. 1-23, P9-15 etc.; in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.3004

Condition

2

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1967/91, 51 verschiedene 'Epreuve d'artiste'
Lot no.3005

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for360 €
1928/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung im Lindner-T-Album
Lot no.3006

Condition

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.400 €

1849/2016, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 129-42, 145-58, 186 KLB, 333-41, 354-64, Bl.1 etc., Eisenbahnpaketmarken mit Bl.1-3I+II, 4 etc.; in 10 Lindner-T-Alben und Einsteckbuch

Lot no.3007

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.000 €
1849/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 129-42 und 146-58 gestempelt sowie Mi.-Nr. 333-41 ungebraucht, ab 1945 augenscheinlich postfrisch komplett, des Weiteren Zusammendrucke, Dienstmarken für die Eisenbahnverwaltung sowie Eupen und Malmedy
Lot no.3008

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1910/47, kleine Sammlung "Wohltätigkeitsausgaben" mit Schwerpunkt bei den über 20 Briefen und Karten, dabei Satzbriefe, R-Briefe, Mi.-Nr. 408-414 auf Gedenkblatt usw., sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.3009

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1850/1950 (ca.), rund 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Flugpost, Zensur, interessante frühe Frankaturen, Nachporto etc., sehr interessante Partie
Lot no.3010

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1848/1916, umfangreicher Sammlungsbestand mit ca. 170 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Belege vor 1896, meist frankierte Belege bzw. Feldpost inkl. Telegrammen mit Zensuren, R-Briefen, diversen Paketkarten, Geldbriefen, interessanten Stempeln, Retourpost, unterfrankierte Belege mit Portomarken bzw. Stempeln, Auslandspost (u.a. in die USA) und kpl. Faltbrief 1867 mit türkische Frankatur, dazu zwei Steckkarten mit Marken
Lot no.3011

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €
1879/1918, ungebrauchte und etwas postfrische, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung inkl. Porto, einige Werte nur als Neudrucke
Lot no.3012

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1879/1918, gestempelte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Porto, dabei verschiedene Zähnungen, Mi.-Nr. 29-44U etc.
Lot no.3013

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.800 €
1884/19, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und wenigen frankierten Belegen mit u.a. einer Postanweisung von Mostar 1882, dabei verschiedene Stempel, handschriftliche Aufgabevermerke, Ganzsachen mit Zufrankaturen, R-Karten und weitere Besonderheiten, meist auf Austellungsseiten in zwei Ordnern
Lot no.3014

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1995/2005, postfrische Partie ungezähnter Kleinbogen und Blocks auf gummiertem Markenpapier, teils in Paaren mit Zwischenstegen; insgesamt 170 Marken und 4 Blocks
Lot no.3015

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
Serbische Republik: Europa-Ausgaben 1997-2007, Partie mit fünf verschiedenen Kleinbogen bzw. ungezähnten Heftchenblätter-Ausgaben, dazu Mi.-Nr. 70 im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck, postfrisch
Lot no.3016

Condition

0 2

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for850 €
1997/2007, Partie ungezähnter Kleinbogen, Probedruck-Kleinbogen und -einheiten; insgesamt etwa 220 Marken
Lot no.3017

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1879/86, Partie ungebrauchter und gestempelter Anfangswerte auf zwei Steckkarten, dabeo postfrische Paare und Aufdruckwerte
Lot no.3018

Condition

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.350 €
1851/2016, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 2, 6, 10, 35YAF (Fotoattest Nielsen), 180-81 etc., dazu Dienst, Porto, Postfähre und Färöer mit Mi.-Nr. 1-6;  in 6 Lindner-T-Alben
Lot no.3019

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
1851/1995, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 2 II (Fotoattest Möller BPP: "...in einwandfreier Qualität"), Mi.-Nr. 6, Mi.-Nr. 25 I ZBa (FA Nielsen), 66, 81 und 84-96, dazu einige Belege, etwas Faröer und Grönland sowie "Sternen"-Stempel-Sammlung auf losen Marken mit wenigen Belegen, sauber in drei Alben
Lot no.3020

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for550 €
1851/2000, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Werten, außerdem Briefe, Färöer 1975-2000 und Grönland bis 2001 mit FDC und Markenheftchen, außerdem noch einige Abolieferungen, am Anfang unterschiedliche Erhaltung  
Lot no.3021

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1904/90, Sammlung "Julen"-Marken im Steckbuch, meist ungebraucht und gestempelt inkl. Einheiten und Heftchenblättern sowie ca. 30 Briefe und Karten ab 1904
Lot no.3022

Condition

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1905/2015, gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 17-25, 20-25I, Paketmarken 1-3 etc.; in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.3023

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €

1918/33, interessante Partie von Besonderheiten und Probedrucken, dabei Mi.-Nr. 2P im Viererblock auf Kintoticket, Mi.-Nr. 13x mit Doppeldruck des Rahmens, Mi.-Nr. 58 im ungezähnten Paar, insgesamt 13 Stücke, gute Erhaltung

Lot no.3024

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1918/2016, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Lindner-T-Album und auf Steckseiten
Lot no.3025

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for420 €
1918/40, interessante Partie von 7 Briefen, dabei u.a. Eisflug-Brief, gute Erhaltung
Lot no.3026

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for900 €

1856/66, interessante gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 und 2(3), dann 38 Zungenwerten und einem Briefstück, dabei Mi.-Nr. 4(19), 5(8), 6(9), 10(2), etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3027

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
1856/2016, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 3, 11 etc., Zungenmarken stark unterschiedlich, dazu Färöer; in 5 Lindner-T-Alben
Lot no.3028
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for440 €
1856/66, interessante Partie mit 18 Marken und Einheiten, mit russischen Entwertungen von Reval und St. Petersburg, mit zusätzlichem roten PD sowie Mi.-Nr. 2 mit Federzug und Bahnpoststempel "Königsberg-Bromberg" mit Fotoattest Schwenson, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3029

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
1860/1988, gestempelte Sammlung inkl. weniger, moderner Belege mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 46 und 47 je signiert Mikulski mit Befunden, sauber im Vordruckalbum
Lot no.3030

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €
1875/2001, anfangs lückenhafte und gestempelte Sammlung, später mit einigen besseren wie Mi.-Nr. 161 gestempelt, ab 1968 augenscheinlich postfrisch komplett mit einigen Markenheftchen usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3031

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1917/2018 postfrische, in weiten Teilen komplette Sammlung dazu Markenheftchen etc. 
Lot no.3032

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1922/54, kleine Sammlung Sondermarken inkl. Rotes Kreuz und Olympische Spiele mit meist ungebrauchten und postfrischen Sätzen sowie 12 Briefe und Karten mit diversen Satzfrankaturen, Belegen mit verschiedenen Weihnachts-Vignetten, Brief mit Karjala-Aufdruckmarken und Brief mit Paar Mi.-Nr. 169 mit Bahnpoststempel
Lot no.3034

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €

1918/24, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto, Militärpostmarken und Besetzung der Carnaro-Inseln, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Doubletten

Lot no.3034A

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for6.000 €
1849/1975 (ca,), gestempelte, später teils auch ungebrauchte und postfrische Sammlung in 4 Steckbüchern, dabei schöner klassischer Teil mit vielen Briefen, u.a. nach Mexiko, Bathurst (Gambia), Chile etc., Mi.-Nr. 21K auf Brief, 41K auf Brief, sehr schöne Nr. 32, Nr. 135 (sign. Calves), 311 etc.; sehr schönes Objekt
Lot no.3035

Condition

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €

1849/2013, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 239, 311, Bl.1, 2, 3, P21-33 etc., dazu Vorausentwertungen etc., Klassik unterschiedlich; in 12 Lindner-T-Alben

Lot no.3036

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for7.500 €
1849/1929, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Farben, Rothschild-Neudrucken, Essais und seltenen, ungebrauchten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b gestempelt, Mi.-Nr. 4a ungebraucht ohne Gummi (helle Stelle, signiert Calves), Mi.-Nr. 4a ungebraucht mit Neugummi (signiert Calves), Mi.-Nr. 11a ungebraucht (signiert Calves), zwei gestempelte Mi.-Nr. 32 und einmal ungebraucht ohne Gummi (diese signiert Thiaude) und Mi.-Nr. 42a ungebraucht (FA Behr), bessere Marken oft mit guten Signaturen

Pages