371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Airmail (12) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (46) Apply British Commonwealth filter
- Europe (259) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (61) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (121) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (58) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (92) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (147) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (68) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (8) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (61) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (14) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (7) Apply Postcards filter
- Thematics (24) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1900/22, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. etwas Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 53-62 postfrisch, Mi.-Nr. 63a postfrisch, Mi.-Nr. 80 Aa ungebraucht (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 82 A postfrisch (signiert Ebel) und Mi.-Nr. 110 ZW auf R-Brief ohne R-Zettel, bessere oft signiert bzw. Befunden/Fotoattesten, meist auf Ausstellungsseiten mit Beschreibungen, ex Kipping
1900/22, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern und HAN, bessere Einheiten bis kompletten Bogen, Zusammendrucke und Heftchenblätter sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 59 I ungebraucht (repariert, FA Jäscke BPP), Mi.-Nr. 71 HAN (2x), größere Bogeneinheiten Mi.-Nr. 85 IIe mit Altsignaturen, kompletter Bogen Mi.-Nr. 90IIb, Mi.-Nr. 103c im 21er-Bogenteil (signiert Infla Berlin I), Kleinbogensatz Mi.-Nr. 116-118, diverse 11er-Streifen ab Mi.-Nr. 84II mit besseren und Bogen Mi.-Nr. 141 mit 10 Leerfeldern, meist in guter Erhaltung, vieles signiert, ex Kipping
1900/32, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63-66, 68-77, 78-81, IV-VI etc.
1900/22, Germania-Sammlung über die Herstellung der Marken und Besonderheiten, dabei ungezähnte Marken, Verzähnungen, Druck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 87 II U im waagerechten Paar auf Brief (FA Zenker BPP, wird aktuell nicht bestätigt), meist auf Austellungsseiten mit Beschriftung, ex Kipping
1900/23, meist postfrischer Bestand "Oberränder und HAN" mit einigen besseren, diversen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 174 P OR, Mi.-Nr. 196 I P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 254 d P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 267 U P OR (sign. Bechtold BPP) und Mi.-Nr. 315 AWb OR (sign. Oechsner BPP), dazu viele OPD-Drucke mit besseren Varianten
1900/22, gestempelter Doublettenposten Germania ab Reichspost mit Farben, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, sauber sortiert in zwei Alben, ex Kipping
1900/22, Doublettenposten mit tausenden gestempelten und ungebrauchten/postfrischen Germania-Marken inkl. Aufdruckausgaben der Nebengebieten, vieles nach Ausgaben vorsortiert in Steckbüchern bzw. auf Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, ex Kipping
1901/22, interessante Partie mit meist privaten Entwürfen und Essays für diversen, geplanten Ausgaben ab Germania, zum Teil in Kleinbogen mit bis zu 12 verschiedenen Entwürfen/Farben, dabei auch etwas Bayern, zum Teil signiert Zenker VÖB bzw. Ludin mit Fotoattest, ex Kipping
1905/1915, Partie mit Mi.-Nr. 86 Ia (Fünferstreifen) und drei Werte Mi.-Nr. 87 Ia, jeweils postfrisch und bestens signiert Jäschke-L. BPP, dazu Mi.-Nr. 85 IIe, etwas höher signiert Jäschke-L. BPP, als ungebraucht gerechnet, 675,-
1915/23, postfrischer und ungebrauchter Bestand, überwiegend Infla, dabei Einheiten, Randstücke etc.
1915/21, Partie mit fünf verschiedenen Elferstreifen (Mi.-Nr. 87 IId, 88/99, 100a, 148 II und 198) und drei verschiedenen Endstreifen (Mi.-Nr. 92 IIb mit elf Marken sowie Mi.-Nr. 142 und 198 je mit sieben Marken), postfrisch, zum Teil gefaltet, sonst in guter Erhaltung, zwei Streifen signiert, ex Kipping
1917/23, postfrischer Bestand, dabei Randstücke, Oberrandstücke, OPD-Drucke, Einheiten etc., u.a. Mi.-Nr. 101cPOR (Paar und Einzelstück), 104d (Eckrand), 331 WOR, 336AWb (2), 336 AWb (Paar, Oberrand Stettin) etc., teils sign. mit Attesten/Befunden
1918/23, postfrischer Bestand, dabei Oberrandstücke, Einheiten, HAN etc., dazu 4 Marken III. Reich mit vermeintlich grünem Papier
1919/23, große Bogensammlung in 8 Lindneralben, 5 Bogenmappen und 3 Kartons. Ab Posthörnchen bis zu den Ziffernausgaben, sauber sortiert, alle verschieden in 4 Bänden mit 270 Bogen (Mi. ca. 27.500,-) dazu frühe Ausgaben, 3 Einsteckbücher und Lagerbuch (Mi. ca. 9.300,-), dann Überdruckausgaben mit ca. 400 Bogen und Rosettenmuster ca. 180 Bogen sowie 250 Doublettenbogen
1920/23, meist postfrischer Sammlungsposten Bogen und Bogenteile mit u.a. viel Hochinflation und OPD-Bogen mit besseren, zum Teil im Rand fehlerhaft, meist in guter Erhaltung
1920, Germania 20 Pfg. schwarzgrün, 12 Stück in drei Viererblocks, postfrisch mit leichten Haftstellen, jeweils mit KB Tworek BPP für ungebraucht (Mi. -Nr. 143c; Mi. 600,-)
1922/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 496-98, Bl.2, 3 etc., dazu etwas Besetzung II; in 2 Leuchtturm-Alben
1923/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., einiges sign., Mi.-Nr. 496-98 mit Fotoattest Schlegel D. BPP
1923/32, in den Hautpnummern bis auf Polarfahrt kpl. postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, bessere oft signiert Schlegel bzw. Mi.-Nr. 344-350 (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 355-361 (FA D. Schlegel BPP), Block 1 (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 438-439 Y (FA Oechsner BPP), sauber auf Vordruckseiten
1923, OPD-Aufdrucke, gestempelte Spezialsammlung mit Einzelmarken und Einheiten, alles mit Orten, Daten und OPD beschrieben, dabei viele bessere wie 332a Ffm im 4er-Block, 333W Ffm im 4er-Block, 3 verschiedene 4er-Blocks 289a, zwei 4er-Blocks 303,334B (10), etc., etc.; hochinteressantes Objekt für den Spezialisten.
1923, OPD-Oberränder, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit über 250 Marken/Einheiten, viele bessere
1923/34, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 496-98 und 508-11 mit Fotoattest Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1923, interessante ungebrauchte und postfrische Sammlung OPD-Oberränder, dabei bessere wie z.B. Mi.-Nr. 332 AWb OPD A b OR (1'4'1/1'5'1) postfrisch mit Fotoattest Bauer BPP, gute Erhaltung
1923, Rentenpfennig, Partie mit 18 Werten der 3-20 Pfg.-Wertstufen, praktisch nur mit Besonderheiten bzw. Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 338 U, 339 U, 339 I, 339 III aus Bogenecke und 341 U, zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden Oechsner BPP
1923/35(ca.), kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere Markenheftchen, Block 3 ungebraucht und gestempelt, drei Katapultpostbriefe sowie Hannover Mi.-Nr. 14 im Dreierstreifen und ein Preußen Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung
1933/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen guten Werten und Blockausgaben, dabei Block 2 ungebraucht, außerdem 6 Pfg. Hindenburg mit zwei stark verzähnten 10er-Blocks, verschiedene Gummififfelungen, Hitler mit einigen Besonderheiten, des Weiteren Mi.-Nr. 857-58P, sowie ein guter Teil Dienst und Feldpost Mi.-Nr. 13 ungebraucht, gute Erhaltung
1933/45, gestempelte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Bl.2 mit fraglichen Stempel
1933/45, schöne gestempelte Sammlung mit fast auschließlich sauberen Stempeln, dabei Berufsstände mit Befund und OSTROPA-Block mit Fotoattest Schlegel BPP, gute Erhaltung
1933, Partie mit Nothilfe-Block ungebraucht und einmal mit Falsch-Stempel (je Fotoattest RPS) und Blockmarken kpl. auf zwei R-Ortsbriefen von Essen mit Zufrankaturen und Ankunftsstempeln (etwas fleckig)
1933/45, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 457 auf Karte Südamerikafahrt
1933/45, rund 900 Briefstücke mit fast ausschließlich Werbestempeln
1872/74, Sammlung mit ca. 65 Briefen und Karten, meist Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit einigen besseren Frankaturen, R-Briefen, Paketbegleitbriefen, Einheiten und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 auf Ortsbrief von Homburg, Mi.-Nr. 3 im Viererstreifen auf Brief (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 8 (2)+9 auf Auslandsbrief (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 21 b auf Brief nach London (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 27a EF (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 27 b EF (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 27b + 23a auf R-Brief (FA Krug BPP) und senkrechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 29 auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach London (FA Krug BPP), alles auf Albenblättern mit Beschriftung
1872/74, Sammlung mit fast 60 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei fast nur bessere Frankaturen, Paare und Einheiten, Buntfrankaturen und Auslandspost mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar auf Ortsbrief (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 16 auf Ortsbrief (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 26 im Paar auf R-Brief, Mi.-Nr. 27a EF auf Auslandsbrief und Mi.-Nr. 29 im Paar auf Wertbrief (FA Brugger BPP)
Lot no.3712
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening1.000 €
Sold for3.600 €
1872/1900, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen nachverwendeten Altdeutschland-Stempeln, interessante und bessere Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Portostufen usw.
1872/1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Stempeln aus Berlin, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Portostufen, Freistempel, viele Ansichtskarten inkl. einiger aus dem Großraum Berlin und einige Belege Rohrpost
Lot no.3714
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening200 €
Sold for260 €
1872/1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost, Propagandakarten, Ansichtskarten, Sondermarken-Frankaturen III. Reich usw.