371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.7125

Condition

0

Catalogue no.146PFä

Opening100 €
Sold for1.500 €
"Kölner Postfälschung" 60 Pfennig auf Papier ohne Wasserzeichen, schlechter Steindruck mit Linienzähnung 13, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 500,-)
Lot no.7126

Condition

Catalogue no.149IIa,145II

Opening100 €
Sold for100 €

80 und 50 Pfennig je mit Schmitzdruck (Flatterdruck) mit deutlich sichtbarem "Doppeldruck" im oberen Markenbereich, jeweils gestempelt, tadellos, 80 Pfennig mit Befund Peschl (1985)

Lot no.7127

Condition

6

Catalogue no.149aIIu.a.

Opening150 €
Sold for220 €
80 Pfennig lilaultramarin, 57 Stück in Einheiten mit u.a. zwei Plattendruck-Oberrändern und 40er-Bogenteil ohne Ränder vorder- und rückseitig auf komplettem Telegramm-Aufgabeformular von "MARGRANSTÄDT 27.9.22" mit rückseitig portogerechter Zufrankatur für ein Telegramm nach Budapest, wenige Marken fehlerhaft durch Randklebung bzw. durch Faltspuren im Telegrammformular, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus der Inflazeit 
Lot no.7128

Condition

2

Catalogue no.150-53Essay

Opening2.000 €
Sold for4.400 €
1-4 Mark, Essay auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit waagerechter Linienschraffur, vier verschiedene Wertstufen mit Vignettendruck in violett und Rahmendruck in grün, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten
Lot no.7129

Condition

2

Catalogue no.150-153Essay

Opening2.000 €
Sold for5.500 €
1-4 Mark, Essay auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit waagerechter Linienschraffur, vier verschiedenen Wertstufen mit Vignetten- und Rahmendruck in verschiedenen Farben, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten
Lot no.7130

Condition

0 1

Catalogue no.150PFI

Opening500 €
Sold for1.500 €
1 Mark im waagerechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke und Einzelwert mit Oberrand (Feld 5), alle Werte mit Abart "doppelter Aufdruck der Reihenwertzahlen", diese zum Teil durch das Markenbild bzw. im Zähnungsrand der Marken laufend, zwei Werte ungebraucht mit Falz und zwei Werte postfrisch mit winzigen Haftstellen, sonst tadellos, dekorative und selten, signiert Bechtold BPP bzw. 3er-Streifen mit Befund (1995) (Mi. für ungebraucht 2.400,-)
Lot no.7131

Condition

6

Catalogue no.151a

Opening100 €
Sold for100 €
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Stempel "WEILHEIM 12.SEP.22" auf Firmenvordruckpostkarte mit zwei ungestempelten, nicht anerkannten Frachtstempelmarken 15 Pfennig nach München mit Tax-Vermerk "50" (Pfennig), eine Frachtstempelmarke mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.7132

Condition

6

Catalogue no.151a

Opening80 €
Sold for280 €
1 1/4 Mark mit Stempel "HAMBURG EILBRIEFE 30.6.22. 3.40" auf Ortsbrief mit klarem, violetten L2 "Aus dem Straßenbahn-Briefkasten" und handschriftlichem Tax-Vermerk "150" sowie rückseitigem Stempel "PORTO Hmb.1. 1.7.22", kleine Beförderungsspuren, interessante Variante vom Letzttag der Portoperiode
Lot no.7133

Condition

0

Catalogue no.151Y

Opening1.800 €
Sold for1.450 €
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, postfrisch, tadellos mit herstellungsbedingten, leichten Farbabklatschspuren bzw. kleine gummifreie Stelle bei der rechten oberen Marke, postfrische Einheiten dieser Marke sind selten, signiert Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 7.200,-)
Lot no.7134

Condition

3

Catalogue no.151Y

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, sauber mit Stempel "GROSSGARTACH 21.JUL.21", tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Einheiten dieser Marke bekannt, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 5.200,- +)
Lot no.7135

Condition

6

Catalogue no.154Ib

Opening300 €
Sold for300 €
1,60 M. auf 5 Pfennig braun mit mattglänzendem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "BERLIN 5.11.21" nach Oberstein bei Saarbrücken mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.7136

Condition

0

Catalogue no.154IWOR

Opening1.500 €
Sold for2.200 €
1921,1,60 M. auf 5 Pfennig braun mit mattglänzendem Aufdruck, Oberrandstück mit der Walzendruck-Konfiguration "3'7'3", postfrisch, tadellos mit herstellungsbedingter, etwas versetzter Schnittkante im Oberrand, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, doppelt signiert Infla-Berlin OE und Fotoatteste Tworek BPP (1999 für Mi.-Nr. 154 Ib W OR) und Weinbuch BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Lot no.7137

Condition

0

Catalogue no.154IIa

Opening100 €
Sold for180 €

1.60 M. auf 5 Pfennig gelbbraun mit stumpfem Aufdruck im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Wertaufdruck, dieser rückseitig auf dem Unterrand, Marken postfrisch, im Unterrand mit Haftstellen und stärker vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Dr. Hochstädter BPP (1979)

Lot no.7138

Condition

0

Catalogue no.155Ib

Opening80 €
Sold for80 €
3 M. auf 1 1/4 Mark karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, winzige Signatur und Kurzbefund Weinbuch BPP (2019) (Mi. 230,-)
Lot no.7139

Condition

0

Catalogue no.155IbWUR

Opening100 €
Sold for80 €
3 M. auf 1 1/4 Mark karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, Walzendruck-Unterrandstück, postfrisch, tadellos, winzige Signatur und Kurzbefund Weinbuch BPP (2019)
Lot no.7140

Condition

6

Catalogue no.157I,160,171

Opening100 €
Sold for100 €
Germania 10 M. auf 75 Pfennig, Ziffer 15 Pfennig mit Wasserzeichen 1 (20 Werte in Einheiten) und Posthorn 2 Mark je mit Wanderstempel "CANNSTATT 2 20.APR.22" vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte mit Selbstbucherpaketzettel der Fa. S. Lindauer nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene und späte Verwendung
Lot no.7141

Condition

6

Catalogue no.157PFä,156I,169,183a,191

Opening800 €
Sold for800 €
Postfälschung 10 M. auf 75 Pfennig mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 3 14.7.22" auf R-Nachnahme-Paketkarte mit portogerechter Zufrankatur nach Stuttgart, rückseitig mit zwei Werten Schnitter 1,50 Mark orange mit handschriftlichem Datum "17.7." bzw. "19.7." für die Postlagergebühren, danach Rücksendung mit handschriftlichem Tax-Vermerk sowie Ankunftsstempel "FRANKFURT 9 30.7.23" und aptiertem Stempel "FRANKFURT 9 PORTO", Formular vorderseitig mit größerer Haftstelle und ein Wert rückseitig mit Eckfehler, die Postfälschung selber in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, signiert Infla Berlin und Zenker BPP mit Fotoattest (1987) und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Lot no.7142

Condition

0

Catalogue no.W1.2

Opening120 €
Sold for220 €

1912,  X + X + Germania 5 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 550,-)

Lot no.7143

Condition

6

Catalogue no.S1.14

Opening300 €
Sold for550 €
"H.Burgsmüller & Söhne" + Germania 5 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "STRALSUND 17.8.12" auf Ansichtskarte nach Leipzig mit handschriftlichem Tax-Vermerk "15" und Stempel "L.13 PORTO e.", nach Angaben war das verkleben der Reklaremanhänger eine Zeitlang unzulässig, hier mit Strafporto belegt, sehr ungewöhnliches Stück, Abbildungsstück im Michel-Katalog 1938 mit Beschreibung (Mi. 1.500,-)
Lot no.7144

Condition

0

Catalogue no.W2.2

Opening100 €
Sold for110 €

1912, "Bienen-Honig M. Gühler" + Germania 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand, postfrisch, tadellos, signiert Bühler und private Signatur im Rand (Mi. 400,-)

Lot no.7145

Condition

0

Catalogue no.D1-8SP

Opening300 €
Sold forUnsold
1903, Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfennig komplett mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lantelme BPP (1980) (Mi. 1.440,-)
Lot no.7146

Condition

0

Catalogue no.D9-14

Opening200 €
Sold for200 €
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfennig komplett, postfrisch mit zum Teil wenigen kurzen Zahnspitzen, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 1.100,-)
Lot no.7147

Condition

6M

Catalogue no.10

Opening250 €
Sold for250 €
1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg 25 Pfennig lilarot mit Sonderstempel "Flugpost 13.SEP.1913" auf Fotokarte mit Abb. "Pilot vor Flugmaschine mit Unterschrift" und Germania 5 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 18.9." nach Freiburg, leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, besseres Datum (Handbuch Nr. 22/01b; 1.200,-)
Lot no.7150

Condition

6

Catalogue no.A13-14IIUltramar

Opening100 €
Sold forUnsold
1900, Post-Anweisung Germania Reichspost 10 und 20 Pfennig ohne Druckdatum, je mit Aufdruck "ULTRAMAR", ungebraucht, tadellos, seltene Vorlagestücke aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein
Lot no.7151

Condition

6

Catalogue no.AU47Sp

Opening150 €
Sold forUnsold

1902, Postanweisungs-Umschlag Germania 20 Pfennig mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit leichten Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein

Lot no.7152

Condition

6

Catalogue no.P57Sp

Opening100 €
Sold forUnsold

Doppelkarte Germania 2 Pfennig ohne Wasserzeichen mit beidseitigem Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein

Lot no.7153

Condition

6

Catalogue no.P120AI,141

Opening100 €
Sold forUnsold

Karte Germania30 Pfg. total verzähnt (Werstempel links) mit portogerechter Zufrankatur Germania 10 Pfennig gelblichorange von "SEEBAD BANSIN 10.6.21" mit Text nach Bad Kissingen, dekorativ

Lot no.7154

Condition

6

Catalogue no.P121 Probe

Opening150 €
Sold forUnsold

Karte Germania 40 Pfennig als Probedruck nur mit Wertstempel, drei Exemplare, sauber ungebraucht, je signiert Ludin BPP

Lot no.7155

Condition

6

Catalogue no.RPZP10

Opening100 €
Sold for120 €
Rohrpostkarte mit amtlichem Zudruck Germania 20+60+50 Pfennig gebraucht von "BERLIN W8 1.2.21.6.20" mit Bedarfstext nach Berlin O34 mit Rohrpost-Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.7156

Condition

6

Catalogue no.PAK1/F25/01

Opening80 €
Sold forUnsold
Privat-Ganzsachen: 1907, Anzeigen-Kartenbrief Germania 5 Pfennig, Serie I, Mannheim, komplett mit Löschblatt, ungebraucht, Löschblatt neu gefaltet, sonst tadellos
Lot no.7157

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

Berlin-Siersleben, Partie mit Notgeldscheinen, dabei Berlin Hochbahn-Gesellschaft mit Germania 15 Pfennig, Besigheim mit acht verschiedenfarbigen Scheinen 20 und 50 Pfennig (einmal mit Marke, sonst ungebraucht), Magdeburg Labora-Schein mit 10 Pfennig orange und aus Siersleben ungebrauchter Schein der Fa. Schreiber ohne aufgeklebter Marke

Lot no.7158

Condition

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

Bremen: Völlmer's Gute Stube, Briefmarkennotgeld 25 Pf, Pergamintütchen mit Firmenaufdruck und Inhalt 2 x 10 Pfennig und 5 Pfennig, tadellos

Lot no.7159

Condition

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
Dresden: Petzold & Aulhorn, grüner Werbekarton mit Schlitz und Germania 5 Pfennig grün, rechts oben beim Schlitz mit kleinem Einriss, sonst tadellos
Lot no.7160

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

Dresden: Porzellan Söcke, zwei beigefarbige Werbekartons mit Schlitz mit 5 Pfennig grün bzw. 10 Pfennig rot, rückseitig mit Falzhaftstellen, sonst tadellos

Lot no.7161

Condition

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
Gössnitz: Stadtrat Gössnitz, Germania 10 Pfennig rot im Paar auf Karton in kleiner Pergamintüte mit Dienstsiegel vom Stadtrat, Tüte etwas fehlerhaft
Lot no.7162

Condition

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

Köln: Stollwerk Gold - Lunapark, Reklamezettel mit Germania 10 Pfennig orange in kleiner Pergamintüte, tadellos

Pages