Lot no.2648

Lot no.2649

Lot no.2650

Lot no.2651

Catalogue no.13a, 9I

Sold for640 €
10 Ngr. cyanblau, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, zusammen mit leicht berührter 1 Ngr. auf rosa, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 1/5 60" auf rekommandierter Briefhülle an Lesser, Warschau; das Weiterfranko von "6" Gr. vorderseitig ausgewiesen; ein schöner Brief in sonst einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (2000)
Lot no.3617

1 2 3 6 (6) 5

Opening15.000 €
Sold for28.000 €
1850/67, reichhaltige und interessante Sammlung, ungebraucht und gestempelt sowie auf Briefen gesammelt, dabei insgesamt 14 Mi.-Nr. 1, dabei ungebrauchte Stücke sowie Nr. 1b und 1c (jeweils Fotoattest Vaatz BPP) und 1a auf Drucksache (Fotoattest Vaatz BPP), danach u.a. Nr. 2II im ungebrauchten 4er-Block, Nr. 4 im 4er-Streifen, Nr. 6 im 4er-Block sowie im 3er-Streifen auf Brief, Nr. 8 im gestempelten 5er-Streifen, die seltene Nr. 15e und 19d, daneben viele Auslandsbriefe (diverse 10 Gr.-Frankaturen), einige Proben, Ganzsachen etc. Viele Stücke altbekannt, jedoch einiges heute nicht prüfbar, einiges auch fraglich oder verfälscht, jedoch sehr viel gutes und brauchbares Material enthalten; ein insgesamt sehr schönes und interessantes Objekt
Lot no.3618

Sold for3.400 €
1851/67, gestempelte Sammlung mit über 50 frankierten Briefen, dabei einige Auslandsbriefe sowie Paar Mi.-Nr. 2II auf Nahbereichsbrief von Pegau nach Leipzig, viel interessantes Material
Lot no.3619

1 3 6 5

Lot no.3620

1 3 6 5