371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.2648

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1751, Postschein von Dresden mit Inschrift "Königl. Pohln. und Chorsl. Sächß. Post=Amt" und Jahresvordruck "17  ", leichte senkrechte Faltungen
Lot no.2649

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1757, Postschein von Dresden mit Vordruck "Kön. Pohln. u. Chursl. Sächs. Hof=Post=Amt.", leichte senkrechte Faltungen
Lot no.2650

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1844, Kpl. Faltbrief mit Zackenkranz "DRESDEN 1. Aug: 44" mit nebengesetztem "FRANCO HAMBURG" nach Aarhus, Dänemark, leicht unfrisch
Lot no.2651

Condition

6

Catalogue no.13a, 9I

Opening800 €
Sold for640 €
10 Ngr. cyanblau, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, zusammen mit leicht berührter 1 Ngr. auf rosa, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 1/5 60" auf rekommandierter Briefhülle an Lesser, Warschau; das Weiterfranko von "6" Gr. vorderseitig ausgewiesen; ein schöner Brief in sonst einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (2000)
Lot no.3617

Condition

1 2 3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening15.000 €
Sold for28.000 €
1850/67, reichhaltige und interessante Sammlung, ungebraucht und gestempelt sowie auf Briefen gesammelt, dabei insgesamt 14 Mi.-Nr. 1, dabei ungebrauchte Stücke sowie Nr. 1b und 1c (jeweils Fotoattest Vaatz BPP) und 1a auf Drucksache (Fotoattest Vaatz BPP), danach u.a. Nr. 2II im ungebrauchten 4er-Block, Nr. 4 im 4er-Streifen, Nr. 6 im 4er-Block sowie im 3er-Streifen auf Brief, Nr. 8 im gestempelten 5er-Streifen, die seltene Nr. 15e und 19d, daneben viele Auslandsbriefe (diverse 10 Gr.-Frankaturen), einige Proben, Ganzsachen etc. Viele Stücke altbekannt, jedoch einiges heute nicht prüfbar, einiges auch fraglich oder verfälscht, jedoch sehr viel gutes und brauchbares Material enthalten; ein insgesamt sehr schönes und interessantes Objekt
Lot no.3618

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1851/67, gestempelte Sammlung mit über 50 frankierten Briefen, dabei einige Auslandsbriefe sowie Paar Mi.-Nr. 2II auf Nahbereichsbrief von Pegau nach Leipzig, viel interessantes Material
Lot no.3619

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for850 €
1851/67, zweibändige aufgezogene Sammlung mit einigen Einheiten, diversen Briefen, Marken mit Sachsen-Kringeln und Eckwinkeln, bessere Stempel etc., schöne saubere Erhaltung
Lot no.3620

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for400 €
1851/63, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 auf Albenseiten, dabei Mi.-Nr. 12 mehrfach, Mi.-Nr. 13 ungebraucht (sign. Köhler), einige Paare und Einheiten, Briefstücke und zwei Briefe
Lot no.3621

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.900 €

STEMPEL: 1840/73 (ca.), dreibändige Sammlung mit Marken, Briefstücken und vielen Briefen, einschließlich Nachverwendungen auf NDP und Brustschild

Lot no.3622

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €
1576/1845 (ca.), zweibändige Sammlung Vorphilatelie, dabei diverse Briefe an sächsische Herrscher mit dekorativen Ergebenheitsadressen, Postscheine, Transitstempel wie "S.T.B.", "K. SACHSEN" in schwarz und "HAUTE SAXE" in schwarz und rot, L1 "LCHTSTEIN" etc., postgeschichtlich sehr interessante Sammlung
Lot no.3623

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for480 €
1749/1839, 19 Postscheine, davon 9 vor 1800, meist verschieden, dabei auch Extrapost-Quittungen 
Lot no.3624

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1818/48 (ca.), aufgezogene Sammlung der Wellenrahmenstempel in 4 Alben mit insgesamt rund 170 Briefen, dabei Auslage-, Paketbegleit-, Wert- und Reco-Briefe, bessere Stempel wie "LUPPE-DAHLEN", "KOENIGSBRUIK" etc., interessantes Objekt
Lot no.3625

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €
1820/75 (ca.), Stempelsammlung mit ca. 110 Belegen, dabei Vorphila, Ganzsachen, 4 Farbproben für den 10 Ngr.-Umschlag, Postscheine sowie viele nachverwendete Stempel