371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 2Aawbx, 1-7B, 8y, 18IId, 20b, 24aa, 24c, 29xb (2), 31yb, 32xb, 33xc, 34xb, 36yd, 36ydd, 36zb, 37za, 37zbb, 38xca, 38yc, 43Ac, 48Ab, 42-50E, 53c, 56b, 57b, 76Xb, 76Yb, 83Xb, 85xaB, 85yaA, 85yaB, 88Bb, 92AXct, 95AXar, 98AXp1, 115by, 135Xa (2), 150-55X, 153Yb, 183d (2), 184b, 187b (2), 187ba, 195b, 208b, 212c, 218c, 219b, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y (2), 6 etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Doubletten, sowie kleine Sammlung Lokalausgaben, vieles BPP-signiert mit 43 Attesten/Befunden; in 2 großen Kartons
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 53b, 53c, 54b, 60P, 126YU, 127XU, 135XU, Bl.1x (2), 2t, 2S, 4 (3), 5X+Y, 5S etc., etliches sign. mit 11 Attesten, dazu viele Briefe und Karten
1945/49: Steckalbum mit diversen hochwertigen Marken, teils in Einheiten, überwiegend postfrisch, dabei Nr. 9b DKU, 36yf GU im Paar (1x angeschnitten, Attestkopie Kramp BPP für ehemaligen Viererblock), diverse ex 20-22, inkl. Plattenfehler und Teilzähnungen, 36xcc und 36yd je im OR, 39zb U, 51auyII, 51avyII, 52btx, 54/55 G in Einheiten, 64 U, 65 PII sowie 185b in 9er-Einheit und 210b in 13er-Einheit u.a., meist gepr. bzw. Fotoattest BPP, weit überwiegend in guter Qualität (Mi. über 12.500,-)
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7, BIbI, 119AY, 150X, 151X, 155X, Hz1cy, Hz10, Hz11, Bl.1x etc., etliche sign. mit 7 Attesten/Befunden
1945/49, über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung mit praktisch allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Block 1x (FA Herpichböhm), Block 2x (kleine Schürfung/Knitter, FA Ströh BPP), Block 4a y (FA Busch BPP) und Bl. 6, dazu im Anhang noch netter Teil Lokalausgaben ab Apolda, einige Stempel fraglich, meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Hz1cy, Bl.1x, 2x, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu etwas Lokalausgaben
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP), 150-55, Bl.2t, 4 (Fotoattest Ströh BPP) etc.
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5Y, 6 etc.
1945/49, Lagerbestand in 4 Steckalbum, teils prall gefüllt, postfrisch und gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, dabei Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 9 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, ex 150-55X), etwas Postmeistertrennungen (ungepr.), diverse un- und teilgezähnte Marken sowie Besonderheiten, etwas Farben, Köpfe I mit Bordüren usw., ergiebiger Bestand, vereinzelt sign. BPP
1945/49: Sammlung im Vordruckalbum, überwiegend postfrisch, teils ungebraucht, lückenhaft, aber mit besseren Werten und Ausgaben (wie z.B.: Bl. 1 und 2, fehlerhaft bzw. ungebraucht, Bl. 4ay und Bl. 5), Mecklenburg-Vorpommern nahezu komplett mit Abscchiedsserie auf beiden Papeiren, dazu Sammlungsteil von 4er-Blocks, meist komplette Sätze (hier etwas Kontrollrat) sowie kleiner gestempelter Sammlungsteil, teils unterschiedlicher erhalten
1945/49, dickes Lagerbuch, gut gefüllt, überwiegend postfrisch, einiges auch gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 11 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, 124-25X, 150X, 153X, 155X und 162-65BY), diverse Postmeistertrennungen (ungepr.), Besonderheiten, Köpfe I mit etwas Bordüre usw., ergiebiger Bestand
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Einsteckbuch
1948/49: Lagerbestand in 2 Einsteckkbüchern, meist postfrisch, etwas gestempelt, diverse Einheiten und Bogenränder, Arbeiterserie mit diversen Oberrändern (auch durchgezähnt), HAN-Einheiten und Druckereizeichen (alleine 6x Noack-DZ gesehen), Köpfe I mit ungezähnten Werten, Bordüren (auch gestempelt und auf Brief) und Borkengummi, DZ "Grellmann.." der 40 Pf. dabei postfrisch und gestempelt, diverse Sondermarken, hier auch viele DV und DZ (u.a. Nr. 233 DV 4 vorhanden), kleiner Posten Belege, hierbei 20 Pf. Arbeiterserie und Köpfe I je als EF auf Einlieferungsschein, ergiebiger Bestand für Spezialisten
1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, meist gute Erhaltung
1948, Partie mit elf besseren, ungebrauchten und gestempelten Marken (zum Teil auf Briefstücken), dabei u.a. Mi.-Nr. 170 III mit Aufdruck von Lobenstein (FA Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. Ih II auf Briefstück (FA Dr. Kalb BPP) und zweimal Mi.-Nr. Ii IX gestempelt (je Befund Fullgraf BPP), dazu R-Brief mit Aufdruckwerte von Scheibenberg, alle Werte signiert bzw. mit Befund/Fotoattest