Lot no.8181

Catalogue no.6

Sold for6.000 €
KIRCHENSTAAT: 1850/58, 12 Kreuzer rot im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit praktisch vollen Schnittlinien an allen Seiten, aus der linken oberen Bogenecke stammend, sehr schön entwertet durch klaren oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 31 AUG 1860" auf Briefhülle mit Leitvermerk "Via Trieste & Ancona" nach Rom. Nachdem Postvertrag vom 19.9.1859 konnten Brief auf besonderes Verlangen des Absenders über Triest mit Schiffen des österreichischen Lloyd nach Ancona und von dort weiterbefördert werden. Das Porto hierfür betrug 9 Kreuzer Postvereinsgebühr, 7 Kreuzer Seeporto Triest-Ancona, sowie 8 Kreuzer sardischem Porto. Ein kleiner Papierbruch in der Briefhülle hinterklebt, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit sowohl seltener Frankatur als auch Leitweg. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1963), Fotoattest Sem BPP (2003)
Lot no.8182

Catalogue no.7, 6

Sold for2.600 €
Quadratausgabe 18 Kreuzer gelborange und 12 Kreuzer rot, beide besonders farbfrisch und breit- bis überrandig geschnitten mit jeweils klar aufgesetztem oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 14 SEP 1860" auf Faltbrief über Frankreich nach Rom mit rückseitig sauber abgeschlagenem "ROMA/VIA DI MARE 29 SET 60". Der Brief unten kleine Fehlstelle durch Tintenkorosion, sonst besonders schöne und tadellose Erhaltung; eine sehr seltene Frankaturkombination der beiden Höchstwerte, signiert Köhler und Fotoattest Schmitt BPP (1993)
Lot no.8183

Catalogue no.12, 9b, 8

1862, 12 Kreuzer grün, 3 Kreuzer karmin und 2 Einzelwerte 1 Kreuzer gelb, letztere beide etwas angeschnitten bzw. berührt, die beiden anderen Werte breitrandig und alle farbfrisch, sauber entwertet durch oMR "325" bzw. die beiden Kreuzer-Werte durch sauberen L2 "MÜNCHEN 3 DEC1864" auf Faltbrief über Österreich nach Rom, frankiert bis zur Kirchenstaatsgrenze mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 8 Kreuzern italienischem Porto; die Inlandsgebühr im Kirchenstaat in Höhe von "5" Bajocchi wurde vom Empfänger eingezogen. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination in schöner ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (1992)
Lot no.8184

Catalogue no.12, 10

1862, 12 Kreuzer gelbgrün im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig zusammen mit voll- bis breitrandiger 6 Kreuzer blau, mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 6 APR. 1866" auf kleinem Briefkuvert an das Konsulat der USA in Rom, befördert über Frankreich mit vorderseitigem Transitstempel. Das Kuvert etwas fehlerhaft, rückseitig (Papier-)Falzreste; Marken einwandfrei. Eine seltene 30 Kreuzer-Frankaturkombination Provenienz: Rudi Oppenheimer (1995)
Lot no.8185

Catalogue no.13a, 10

KIRCHENSTAAT: 18 Kreuzer zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig, aus der linken oberen Bogenecke stammend, zusammen mit allseits breitrandig 6 Kreuzer blau, beide sehr schön farbfrisch, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 5/1" (1865) auf Faltbrief der 1. deutschen und 2. italienischen Gewichtsstufe über die Schweiz nach Fuligno. Der Brief war bis zur italienisch-römischen Grenze portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern Postvereinsgebühr, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 12 Kreuzern italienischem Porto, die Inlandsgebühr des Kirchenstaates wurde vom Empfänger eingezogen. Das Briefpapier in der Faltung etwas fehlerhaft, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver und seltener Brief mit überdurchschnittlich geschnittenem 18 Kreuzer-Wert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.8186

Catalogue no.3Ia, 4II, 5d

MODENA: 1850/58, 1 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und breitrandig geschnitten mit gMR "18" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 18/7" (1856) auf Briefhülle nach Modena mit klarem Ankunftsstempel; beim Paar der 1 Kreuzer Seidenfaden ausgefranst bzw. fehlend, in der Briefhülle winziger Papierbruch, sonst einwandfrei. Eine attraktive 17 Kreuzer-Frankatur mit seltener Destination. Fotoattest Brettl BPP (2001, ohne Erwähnung der Seidenfäden)
Lot no.8187

Catalogue no.4II

SARDINIEN: 1850/58, 6 Kreuzer braun, voll- bis breitrandig mit gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 29 DEC. 1853" auf voll frankierter Briefhülle über die Schweiz mit vorderseitigem DKr. "VERBANO 1 GEV 54" der Schiffspost auf dem Lago Maggiore nach Gressoney bei Turin mit nebengesetztem Ra. "P.D.". Der Brief war mit 18 Kreuzern vollständig bezahlt, jedoch nur das Postvereinsporto frankiert, der Schweizer Transit sowie das sardische Porto von jeweils 6 Kreuzern bar bezahlt und rückseitig notiert. Ein sehr seltener und hochinteressanter Brief mit "geteiltem Franco" aus der Frühzeit des Auslands-Postverkehrs. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997)
Lot no.8188

Catalogue no.5aa

Sold for4.400 €
SARDINIEN: 1850/58, 9 Kreuzer mattblaugrün, Erstauflage, farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 22 MAR. 1851" auf kleinem Briefkuvert mit reichem Golddruck vorder- und rückseitig nach Gressoney bei Turin mit nebengesetztem "T.A.3." und rückseitigem Ankunftsstempel. Der Brief ist frankiert und bezahlt bis zur österreichisch/sardischen Grenze, für die verbleibende Strecke mit "8" Soldi  (Tarif vom 1.1.1854) taxiert. Ein außerordentlich schönes Stück; als Zierbrief mit Teilfranko in das Ausland wahrscheinlich einmalig. Fotoatteste Schmitt BPP (1978) und Brettl BPP (2002)
Lot no.8189

Catalogue no.3Ia, 5d

SARDINIEN: 1850/58, 1 Kreuzer rosa und 9 Kreuzer gelblichgrün, jeweils 2 Einzelwerte, eine 9 Kreuzer unten links berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, als Streifen geklebt mit gMR "188" und nebengesetztem Halbkreis "LINDAU 30 (8)" (1955) auf Faltbrief mit rotem "VIA DI SVIZZERA" nach Genua mit Ankunftsstempel. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1854 mit 9 Kreuzern Postvereinsgebühr, 3 Kreuzern Schweizer Transit und 8 Kreuzern sardischem Porto. Eine sehr schöne und seltene 20 Kreuzer-Frankatur. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brettl BPP (1999)
Lot no.8190

Catalogue no.4II

SARDINIEN: 1850/58, 6 Kreuzer braun im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 5 SEP. 1857" auf komplettem Faltbrief nach Vercelli in Piemont mit rotem L1 "VIA DI SVIZZERA". Der Brief war um 9 Kreuzer unterfrankiert, entsprechender roter "BOLLO INSUFFICENTE" und "D.A.a.L", als unfrankiert behandelt wofür ein Porto von 24 Kreuzern anfiel, davon wurde das verklebte Porto abgezogen, so dass schließlich "12" Kreuzer bzw. "7" Decimen taxiert und vom Empfänger eingezogen wurden. Ein interessanter Brief, vorderseitig einige Falzreste, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997)
Lot no.8191

Catalogue no.4II, 5d

Sold for270 €
SARDINIEN: 1850/58, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, beide voll- bis breitrandig mit nur einem über beide Werte gehendem gMR "240" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMPTEN 24/8" (1858) auf Chargé-Briefhülle nach Gressoney mit handschriftlichem Vermerk "gegen Schein". Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif vom 1.10.1852 für den Transport über die Schweiz mit 3 Kreuzern Postvereinsporto und jeweils 6 Kreuzern Schweizer Transit und sardischem Porto; rückseitig Transitstempel von Lindau, Turin und Donas, vorderseitig "6" in Rötel; Fotobefund Sem BPP
Lot no.8192

Catalogue no.5d, 6

SARDINIEN: 1850/58, 9 Kreuzer gelblichgrün, allseits überrandig mit allen Zwischenlinien, Teil der oberen Nachbarmarke und unten Teilen des Bogenrandes, zusammen mit voll- bis breitrandiger 12 Kreuzer rot, mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 29/10" (1860) auf Faltbrief nach Biela in Piemont. Portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinsgebühr sowie jeweils 6 Kreuzer Schweizer Transit und sardischem Porto. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2008)
Lot no.8193

Catalogue no.5d

Sold for640 €
SIZILIEN: Quadratausgabe 9 Kreuzer gelbgrün, allseits breitrandig mit sauberem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 19 JUN 1855" auf komplettem Faltbrief nach Neapel, bezahlt und frankiert für die Strecke Augsburg-Bologna, dort für die verbleibende Strecke mit "38" Bajocchi taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. Das Briefpapier mit kleinen Fehler, sonst gute Erhaltung. Ein in dieser Form seltener Auslandsbrief
Lot no.8194

Catalogue no.5d

SIZILIEN: 1850/58, 9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er-Streifen, die linke Marke in Type II, die übrigen in Type III, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit schmalem Bogenrand, mit gMR "516" und nebengesetztem Halbkreis "SCHONUNGEN 23 9" (1856) auf komplettem Faltbrief über Frankreich mit Durchgangsstempeln von Straßburg und Marseille nach Neapel. Der Streifen mit leichten Bräunungsstellen, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Der Brief war für die 1. Gewichtsstufe mit 27 Kreuzern portogerecht frankiert, es wurde jedoch anscheinend während der Beförderung ein höheres Porto festgestellt, entsprechender Rötelvermerk "2", nebengesetzt roter "P.D." sowie "P.P." überstempelt durch Ovalstempel "Franca". Ein interessanter Brief mit seltenem Leitweg. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
Lot no.8195

Catalogue no.7, 4II

Opening1.800 €
SIZILIEN: Quadratausgabe 18 Kreuzer orangegelb und 6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an fast allen Seiten, mit klarem gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 31 AUG. 1856" auf Briefhülle über Frankreich mit Transitstempeln von Paris und Marseille nach Neapel mit nebengesetztem "P.D." und Ovalstempel "Franca". Der Brief war portogerecht frankiert für eine Beförderung über die Schweiz (9 Kreuzer Postverein + 6 Kreuzer Schweizer Transit + 9 Kreuzer Seeporto ab Genua) wurde jedoch irrtümlich über Frankreich befördert. Da dieser teurere Leitweg nur auf ausdrückliches Verlangen des Absenders erfolgen durfte, wurde der Brief nicht nachtaxiert, da das Versehen bei der Post lag. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination und für diese Destination sehr seltenem Leitweg. Signiert Brettl BPP Artikel von J. Helbig über diesen Brief und seinen ungwöhnlichen Leitweg beiligend.
Lot no.8196

Catalogue no.5c

TOSKANA: 1850/58, 9 Kreuzer maigrün, voll- bis breitrandig mit sauberem gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 26 MAI 1853" auf Faltbrief nach Florenz. Der Brief ist bis zum Bestimmungsort bezahlt mit 17 Kreuzern, jedoch vertragsgemäß wurde nur das Postvereinsporto von 9 Kreuzern frankiert, der Portoanteil für Toskana in Höhe von "8" Kreuzern (=6 Kreuzer C.M.) war bezahlt und rückseitig notiert. Ein attraktiver und sehr seltener Brief mit "geteiltem Franco"; nach der Toskana haben wir nur 4 weitere registriert. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Dr. Helbig BPP Provenienz: Dr. J. Helbig (277. Köhler-Auktion, 1992)
Lot no.8197

Catalogue no.3Ia, 4II, 5d

Opening1.800 €
TOSKANA: 1850/58, 1 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, eine 1 Kreuzer oben minimal berührt, sonst alle voll- bis meist sehr breitrandig geschnitten und sehr schön farbfrisch (die rechte 1 Kreuzer minmial verblasst) mit klar aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 3 DEC. 1857" auf Briefhülle nach Florenz mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 8.12. Eine sehr attraktive und seltene Farbfrankatur; wir haben nur 2 weitere 17 Kreuzer-Frankaturen der Quadratausgabe nach Toskana registriert. Fotoattest Brettl BPP (2010)
Lot no.8198

Catalogue no.4II, 5d

KÖNIGREICH ITALIEN: 1850/58, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und soweit sichtbar beide voll- bis breitrandig, die 6 Kreuzer mit Teil der linken Nachbarmarke (hier über die 9 Kreuzer geklebt), mit klarem oMR "325" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN-BAHNHOF 19 FEB. 1862" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach Florenz mit vorderseitigen Transitstempeln "T.F." und "P.D."; korrekt frankiert nach dem Tarif vom 1.12.1861. Schöne ursprüngliche Erhaltung; postgeschichtliches Attest Dr. Helbig BPP
Lot no.8199

Catalogue no.4II, 5d

6 Kreuzer braun, Platte 3 und 9 Kreuzer gelbgrün, beide farbfrisch und breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem oMR "289" und nebengesetztem Halbkreis "LINDAU 23/5" (1862) auf kleiner Briefhülle über die Schweiz nach Bergamo, korrekt frankiert mit 3 Kreuzern Vereinsporto sowie jeweils 6 Kreuzern Schweizer Transit und italienischem Porto. Ein hübscher kleiner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.8200

Catalogue no.4II, 6

1850/58, 6 Kreuzer braun und 12 Kreuzer rot, beide farbfrisch und breitrandig mit klarem oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 2 4" (1862) auf Briefhülle über die Schweiz nach Brescia. Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 6 Kreuzern Vereins-, Schweizer Transit- und italienischem Porto. Blauer Absenderstempel teils auf die 6 Kreuzer übergehend; schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.8201

Catalogue no.8I, 12

1862, 1 Kreuzer gelb, 2 Einzelstücke, zusammen mit 12 Kreuzer grün, alle farbfrisch und voll- bis meits breitrandig mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem L2 "BAHNHOF AUGSBURG 18 DEC. 1866" auf Faltbrief über Österreich nach Verona, frankiert nach dem Tarif vom 1.11.1866 mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 5 Kreuzern italienischem Porto für den 1. italienischen Rayon. Eine seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.8202

Catalogue no.11, 10a

1862, 9 Kreuzer ockerbraun, 4 Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer blau, alle voll- bis meist breitrandig mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 6 1" (1863) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (rückseitig kleiner Teil fehlend) über die Schweiz nach Palermo. Das Porto setzt sich zusammen aus 18 Kreuzern Vereinsporto, 12 Kreuzern Schweizer Transit und 12 Kreuzern italienischem Porto. Eine attraktive und sehr seltene 42 Kreuzer-Buntfrankatur, wir haben keine weitere derartige Kombination registriert. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2011)
Lot no.8203

Catalogue no.13a, 9

1862, 18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer karmin, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit seltenem oMR "814" und nebengesetztem Halbkreisstempel "GLONN 7/10" (1866) auf kleinem Briefkuvert über die Schweiz und Ancona (statt wie üblich über Genua) nach Neapel mit ausgewiesenem Weiterfranko von "12" Kreuzern. Ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung; signiert Schmitt BPP und Fotoattest Georg Bühler (1977)
Lot no.8204

Catalogue no.13a, 10a

1862, 18 Kreuzer zinnoberrot und 6 Kreuzer blau, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit insgesamt viermal aufgesetztem oMR "28" sowie übergehendem Absenderstempel mit sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 9 JUL. 1866" auf Briefhülle (untere Seitenklappe fehlend) über die Schweiz nach Mailand. Der Brief war portogerecht frankiert für die 1. deutsche und 2. italienische Gewichtsstufe mit 9 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 12 Kreuzern italienischem Porto, vorderseitig jedoch nur "6/6" Kreuzer Schweizer Transit und italienisches Porto als Weiterfranko notiert. Ein schöner Brief mit seltener Frankaturkombination; Fotoattest Schmitt BPP (2005)
Lot no.8205

Catalogue no.18

1867, Wappen 12 Kreuzer lila, allseits breit- bis überrandig mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 30 MAR. 1868" auf komplettem Faltbrief über Österreich nach Venedig; besonders schöne frische und einwandfreie Erhaltung, signiert Kruschel und Schmitt BPP
Lot no.8206

Catalogue no.18+20

1867, 12 Kreuzer lila in Mischfrankatur mit 1868, 6 Kreuzer ockerbraun, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 27 11" (1870) auf Briefkuvert über Österreich nach Neapel. Das Kuvert oben kleiner Einriß und rückseitige Oberklappe größtenteils fehlend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Frankaturkombination. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (1986)
Lot no.8207

Catalogue no.19, 14a

1867, Wappen 18 Kreuzer zinnoberrot und 2 Einzelwerte 1 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 9/3" (1870) auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über Österreich nach Messina; rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem Höchstwert der Wappenausgabe. Signiert Brettl BPP und Kruschel Provenienz: 8. Mu.G Auktion (1920), 143. Grobe-Auktion (1969)
Lot no.8208

Catalogue no.20

1868, Wappen 6 Kreuzer ockerbraun, 2 Einzelwerte, beide voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem L2 "BAHNHOF AUGSBURG 5 MAR 1869" auf komplettem Faltbrief nach Venedig, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.8209

Catalogue no.20+22Xc, 23X

Lot no.8210

Catalogue no.5c

NIEDERLANDE: 1850/58, 9 Kreuzer maigrün, allseits breitrandig mit klarem gMR "104" und nebengesetztem Fingerhutstempel "GEFREES 1/8" (1853) auf Briefhülle nach Amsterdam mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief war mit 16 Kreuzern bis zum Bestimmungsort bezahlt, jedoch gemäß der Vorschrift nur die Postvereinsgebühr als Marke verklebt; das Weiterfranko war zunächst als "2" Silbergroschen vorderseitig notiert, welches jedoch offensichtlich auf dem Weg zur Beanstandung führte (rückseitiger Vermerk "zurück ... franko"), und dieses dann in "7" Kreuzer abgeändert wurde, zusätzlich rückseitig notiert und umgerechnet in "10" Cents. Ein attraktiver und mit dieser Destination sehr seltener Brief mit geteiltem Franko, in die Niederlande die Köhler-Kartei-Registratur nur einen weiteren registriert. Signiert Bela Szekula und Brettl BPP
Lot no.8211

Catalogue no.3I, 4II, 5d

Sold for20.000 €

Provenienz: 33. Kirstein-Auktion (1982)

Lot no.8212

Catalogue no.13b, 10b

Sold for3.000 €
1862, 18 Kreuzer orangerot und 10 Kreuzer stahlblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 31 MAI 1867" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam. Eine attraktive und seltene 24 Kreuzer-Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.8213

Catalogue no.7, 2II

Sold for8.000 €
PORTUGAL: 18 Kreuzer gelborange, breit- bis überrandig, rechts mit 2,5 mm Bogenrand, zusammen mit voll- bis breitrandiger 3 Kreuzer blau, Platte 4, beide farbfrisch und sehr schön entwertet durch sauber aufgesetztem oMR "325" auf kleinem Briefkuvert von "MÜNCHEN 20 JUN. 1858" über Frankreich und Spanien im geschlossenen Briefpaket nach Lissabon. Eine außerordentlich attraktive und sehr seltene 21 Kreuzer-Frankatur, es sind nur wenige Briefe der Quadratausgabe nach Portugal bekannt, signiert Hoffmann-Giesecke BPP und Fotoattest Schmidt BPP (1989)
Lot no.8214

Catalogue no.3Ia, 4II, 5c

Sold for3.600 €
RUMÄNIEN: 1850/58, 1 Kreuzer rosa im senkrechten Paar, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, letztere in der linken unteren Ecke berührt, die 6 Kreuzer unten lupenrandig, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit gMR "159" und sauber nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 22 6" (1856) auf komplettem Chargé-Brief "mit Retourrecepisse" nach Bukarest in der Walachei. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzern Vereinsporto und 8 Kreuzern (= 6 Kreuzer CM) Weiterfranko, dazu kamen 12 Kreuzer für das Einschreiben und die Retourrecepisse, das in bar verrechnet wurde. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Lot no.8215

Catalogue no.5c

Sold for3.000 €
RUSSLAND: 9 Kreuzer maigrün, rechts etwas berührt sonst breitrandig und in leuchtender Farbe mit zentrisch klarem gMR "135" und nebengesetztem Halbkreis "HOF 24/6" auf "Laufzettel der reitend. Post" nach St. Petersburg. Die Marke etwas knittrig aufgeklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Stück; es sind nur ganz wenige Laufzettel ins Ausland bekannt, nach Russland die Köhler-Kartei-Registratur keinen weiteren registriert. Fotoattest Brettl BPP (1996)
Lot no.8216

Catalogue no.3Ia, 5c

Sold for1.350 €
RUSSLAND: 1850/58, 1 Kreuzer rosa und 9 Kreuzer maigrün, je 2 Einzelwerte, dabei eine 9 Kreuzer mit Plattenfehler "Kratzer von Randlinie bis ans K", alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "575" und nebengesetztem Halbkreis "UNSLEBEN 5/4" (1855) auf komplettem kleinen Faltbrief nach St. Petersburg mit rückseitigem Ankunftsstempel; das Weiterfranko als "3" Silbergroschen vorder- und rückseitig vermerkt. Einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Darstellung des 20 Kreuzer-Portos. Fotoattest Sem BPP (1997)