- (-) Remove Collection filter Collection
1872/1945, umfangreiche gestempelte Sammlung beginnend mit starkem Brustschild-Teil, dabei Mi.-Nr. 1(18), 6(10), 8(6), 11(6), 15(12), 16(16), 21(13), 24, 27(2), 30(5), dabei auch einige nachverwendete Altdeutschlandstempel, Kolonien-Vorläufer, danach starker Teil Pfennig/Pfennige, Krone/Adler und Germania, Infla sehr reichhaltig mit vielen besseren und vielen signierten Werten, später mit allen guten Ausgaben, oft mehrfach und teils auf Briefen, unterschiedliche Erhaltung
0 1 2 3 5Catalogue no.
1 3 5Catalogue no.
0 1 3 6 5Catalogue no.
0 1 2 3Catalogue no.
1890/1900, Krone/Adler Spezial-Sammlung "Plattenfehler und Plattenschäden (Feldmerkmalen)" der 10 und 20 Pfg.-Wertstufen mit einigen hundert gestempelten Marken bzw. Briefstücken und wenigen Briefen, alles auf selbstgestalteten Albenseiten mit genauen Beschreibungen und mit Tuschezeichnungen der einzelnen Fehler, sauber in vier Alben