371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2407
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

ODESSA: 1918, 2k. perforated, 3k. imperforated and horizontal pair of 10k. perforated, with types 1,2 and 3, tied by cds. "7 10 18" to commervial censored cover to Vienna. Despite the presence of Austrian occupation troops in Ukraine, mail to Austria ist not common in 1918, a fine cover

Lot no.2408
Opening200 €
Sold for650 €
1,50R. auf 30K. mit Zufrankatur, jeweils mit amtlicher Teil-Nachmalung des zu schwach ausgefallenen Aufdrucks, sauber mit Stummen Stempel 21 3 42" und Langstempel "Alexanderstadt" auf beschriftetem R-Brief nach Beresnegowata, tadellos, ein seltener Brief, sign Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Michel 3.750,-)
Lot no.2409
Opening400 €
Sold for320 €
1,50 Rbl. auf 10 K. bzw. auf  15K. mit seltenemn Stempel auf Briefstück, tadellos. u.a. sign. EKeiler und Krischke BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.720,-)
Lot no.2410
Opening500 €
Sold forUnsold
1,50R. auf 10K., Oberrandstück mit kyrillischem Stempel "ALEXANDERSTADT -9 4 42" auf Fensterumschlag adressiert an den Gebietskommissar, eine Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Pickenpack mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Lot no.2411
Opening800 €
Sold for1.100 €
1942, Aufdrucktype II: 1,50 Rbl. auf 20 K. mit linkem Seitenrand mit stummen Stempel "14 5 42" und nebengesetztem Langstempel "Alexanderstadt" auf Brief nach Beresnegovata, oben links im Brief schräger Bug, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1982) (Mi. 12.000,-)
Lot no.2412
Opening600 €
Sold for800 €
2 Rbl. auf 5 K., mit stummen Stempel und L1 "Alexanderstadt" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler sowie Zirath BPP mit Fotoattest (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot no.2413
Opening800 €
Sold for800 €
3 Rbl. auf 1 R. mit Wz. "Winkelmuster", postfrisch, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2414
Opening150 €
Sold for220 €
3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau mit Wasserzeichen "Mäandermuster", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zirath BPP mit neuem Befund (2019) (Mi. 1500,-)
Lot no.2415
Opening2.000 €
Sold for2.800 €
5 Rbl. auf 10 K. lilarosa, Oberrandstück sauber mit kyrillischem Stempel "Alexanderstadt" auf Briefstück, Kabinett, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoatteste Zirath BPP (2019), Pickenpack und Keiler (1969) (Mi. 13.000,-)
Lot no.2416
Opening500 €
Sold for900 €
5 Rbl. auf 40 K. mit amtlicher Nachmalung mit rechtem Seitenrand, sauber mit stummen Stempel "15 5 42" auf kleinem Briefstück, tadellos, mit amtlicher Nachmalung sehr selten, sign. Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019 (Mi. 9.000,-)
Lot no.2417
Opening1.000 €
Sold for800 €
10 auf 1 Rbl. mit stummen Stempel "14 5 42" und L1 "Alexanderstadt" auf etwas beschnittenem, doppelt verwendeten und eingeschriebener Päckchen-Hülle an den Medizinalrat Dr. Anweiler in Nikoloajew, vorderseitig mit "315 gr" Gewicht ausgewiesen und rückseitig mit Vermerk "18 eingeschriebene Briefe", der Brief mit diversen Mängeln, die Marke gering geknittert, eine große Seltenheit, sign. Keiler mit Garantiekarte sowie Fotoattest Zirath BPP (2019)
Lot no.2418
Opening5.000 €
Sold for6.000 €
10 Rbl. auf 1 R., postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eine der der großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Ekeiler sowie Fotoatteste Zirath BPP (1985, 2019) (Mi. 30.000,-)
Lot no.2419
Opening4.000 €
Sold for3.200 €
10 Rbl. auf 1 R. mit linkem Seitenrand, sauber mit seltenem frühen Stempel entwertet, rechts unten ein unbedeutend verkürzter Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der der großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Keiler mit Fotoattest (1979) sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 32.000,-)
Lot no.2420
Opening150 €
Sold for180 €
1941, Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20K. mit Werbespruch 4, ungebraucht, kleine Aufrauhung sonst tadellos, sehr selten, sign. Keiler mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1000,-)
Lot no.2421
Opening150 €
Sold for320 €
1941, Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20K. mit Werbespruch 5, sauber mit stummen Stempel "21 3 42" und nebengesetztem Langstempel "Alexanderstadt", adressiert nach Nikolajew, vertikal einmal gefaltet und Sammleretikett, rückseitig leichte Haftspuren, selten, sign. Ekeiler, sowie Pickenpack Fotoattest (1969)  und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Lot no.2422
Opening100 €
Sold for320 €
1941, Ganzsachenkarte 10K. mit weiterer 10K. Marke mit gemeinsamen Aufdruck, ungebraucht, etwas stockig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, sign. Keiler-Beha und Pickenpack mit Fotoattest (1980) sowie Fotoattest Zirath BPP (2019)
Lot no.2423
Opening4.000 €
Sold forUnsold
50 K. schwarz auf dunkelblau, geschnittenes waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, aus Vorlagebogen mit senkrecht verlaufendem Aufdruck "Probendruck...Pr", ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Mikulski mit Fotoattest
Lot no.2424
Opening100 €
Sold for320 €
1941, 50K. gezähnt und geschnitten sowie 1,50-3Krb. mit kyrillischem Stempel "SARNY 29 10 41" auf mehrfach gefaltetem und adressiertem Umschlag, teils gering geknittert, sonst tadellos, sign. Pickenpack
Lot no.2425
Opening1.000 €
Sold forUnsold
Aufdruckausgabe: 50 K. mit Druck auf der Papierrückseite und 1,50 Krb. auf senkrecht gestreiftem Papier mit Zufrankatur  mit kyrillischem Stempel "SARNY 27 11 41" auf nicht gelaufenem Express-R-Brief, teils übliche leichte Leimflecken vom Aufkleben der ungummiert verausgabten Marken, tadellos, ein sehr seltener Brief, sign. Keiler mit Fotoattest (1976)
Lot no.2426
Opening500 €
Sold for650 €
18 Pfg. Bobrinez-18 Pfg. Nowo Mirgorod, kp. ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack, (Mi. 2.200,-)
Lot no.2427
Opening500 €
Sold for650 €
Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Bartels (Mi. 2.200,-)
Lot no.2428
Opening500 €
Sold for800 €
18 Pfennig Kamenka mit Dienstsiegel "Der Gebietskommissar Kamenka Generalbezirk Nikolajew" auf Briefkuvert nach Perwomaisk; der Brief ist portogerecht frankiert, jedoch läßt sich eine tatsächliche Beförderung nicht nachweisen, selten, tadellos, sign. Keiler BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Lot no.2429
Opening500 €
Sold for550 €
SÜDUKRAINE: 18 Pfennig Kriwoi-Rog ungezähnt, ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 42 Stück, sign. Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2430
Opening200 €
Sold for600 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-60 Pfg. mit Absenderstempel des Gebietskommissars mit Zufrankatur und Stempel "BREST LITWOSK 20.6.44" auf R-Brief nach Neustadt (Oberschlesien) mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Prof. Winterstein
Lot no.2431
Opening1.000 €
Sold for1.200 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-24 Pfg. im kompletten Bogen, mehrfach sauber mit Absenderstempels des Gebietskommissars entwertet, jeweils mit Plattenfehler auf Feld 6, sehr selten, tadellos, sign. Mohrmann u.a. (Mi. 6.750,-)
Lot no.2432
Opening150 €
Sold for650 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-12 und 60 Pfg. je mit Absenderstempel des Gebietskommissars und nebengesetztem Stempel "BREST LITWOSK 19.6.44" und Cachet "Zentral-Handelsgesellschaft Oft Hauptaussenstelle Wolhynien" auf Brief nach Znain, Umschlag gering fehlerhaft, sonst tadellos
Lot no.2433
Opening350 €
Sold for280 €
NORDUKRAINE: Wladimir-Wolynsk: 1944, 6 Pfg. im kompletten Bogen, dabeid die Plattenfehler auf Feld 12 bzw. 15, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Lot no.2434
Opening500 €
Sold for1.100 €
GOROCHOW: 1944, Freimarke 12+28 Pfennig gezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, selten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2435
Opening1.600 €
Sold for1.900 €
GOROCHOW: 1944, 12+28 Pfg. mit klarem Dienstsiegel auf Briefstück, tadellos, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath (1993) (Mi. 8000,-)
Lot no.2436
Opening4.000 €
Sold for6.000 €
GOROCHOW: 1944, Freimarke 12+28 Pfennig im vollständigen Druckbogen von 4 Marken mit jeweils 2 Werten vorder- bzw. rückseitig gedruckt, farbfrisch und meist gut gezähnt, eine Marke unten einige gering verkürzte Zähne, sonst in tadelloser Erhaltung; komplette Druckbögen dieser Marke sind kaum noch bekannt, Fotoattest Pickenpack (Mi. 20.000,-)
Lot no.2437
Opening1.200 €
Sold for2.600 €
Luboml 6-60 Pfg. einheitlich aus der linken unteren Bogenecke auf Leinenpapier, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, eine sehr seltene Serie, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2438
Opening1.200 €
Sold for3.000 €
Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., Oberrandstücke auf Leinenpapier, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, eine sehr seltene Serie, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2439
Opening180 €
Sold for260 €
NORDUKRAINE: Gorochow: 1944, 6-60 Pfg., einheitlich in Type III, postfrisch, tadellos
Lot no.2440
Opening400 €
Sold for650 €
NORDUKRAINE: Gorochow: 1944, 6-60 Pfg. ungezähnt, 6 Pfg. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos
Lot no.2441
Opening400 €
Sold for800 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-60 Pfg. ungezähnt aus der Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.2442
Opening180 €
Sold for500 €
NORDUKRAINE: Wladimir-Wolynsk: 1944, 6-60 Pfg. mit Seitenrand, postfrisch, tadellos

Pages