371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2188
Opening400 €
Sold for400 €
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Markenbild oben rechts beschädigt", postfrisch, tadellos, selten, u.a. signiert Ney BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 2.800,-)
Lot no.2189
Opening80 €
Sold for100 €
50 Franc auf 1 Mark bzw. auf 1 SM., gemeinsam mit Stempel "SAARBRÜCKEN 05.3.48" auf Briefstück, tadellos, Befund Ney BPP (2005) sowie Fotoattest Geigle BPP (2014)
Lot no.2190
Opening100 €
Sold for120 €
1947, Berufe und Ansichten, Neuauflage mit Aufdruck 10 Cent - 50 Franc je im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "STEINBACH über OTTWEILER 10.1.48", jeweils ein Viererblock vorgefaltet bzw. waagerecht angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 520,- ++)  
Lot no.2191
Opening150 €
Sold forUnsold
20 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Arge Saar und Hoffmann BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.2192
Opening200 €
Sold forUnsold
1948, Wiederaufbau 10 Cent - 50 Franc, bis auf 5 Franc komplett mit verschiedenen Ersttagsstempeln auf sieben Umschlägen bzw. R-Briefen mit Zufrankaturen, tadellos
Lot no.2193
Opening100 €
Sold for110 €
10 Cent - 50 Franc ungezähnt, einheitlich mit rechtem Rand, postfrisch, tadellos, 50 Franc mit Falzrest im Rand, unsigniert (Mi. 635,-)
Lot no.2194
Opening100 €
Sold for120 €
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc komplett mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 500,-)
Lot no.2195
Opening250 €
Sold for260 €
5-25 Franc komplett, 18 Franc mit Plattenfehler "Boot mit Segelleine" (Bogenfeld 14) und 25 Franc mit Plattenfehler "Häckchen links neben 2 der ersten Wertangabe 25" (Bogenfeld 15), mit Ersttagsstempel "HOMBURG 12.10.48" auf überfrankiertem R-Brief nach Bochum mit Ankunftsstempel, rückseitige Absenderangabe ausgeschnitten, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 1395,-)
Lot no.2196
Opening600 €
Sold forUnsold
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc je im waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "DILLINGEN 31.12.48", 25 Franc der untere Wert unauffällige Bugspur, sonst tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, uns sind nur einige wenige Zusammenstellungen in dieser Art bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Lot no.2197
Opening150 €
Sold for135 €
5-18 Franc, dabei 6 Franc mit Plattenfehler "Fleck unter zweitem A in SAAR" (Bogenfeld 50) und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN 3 21.10.48" nach Zollikon, Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 915,-)
Lot no.2198
Opening140 €
Sold forUnsold
25 Franc und 1 Jahr Verfassung 10 Franc je mit Stempel "VÖKLINGEN 30.12.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Hoffmann und Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 700,-)
Lot no.2199
Opening1.500 €
Sold for1.200 €
1948, Hochwasser-Blockpaar mit Stempel "ST. WENDEL 12.10.48" bzw. "ST.INGBERT 12.10.48" vom Ersttag, Papier von der Wässerung leicht getönt, tadellos, Block 1 signiert Hoffmann BPP mit Attest und zwei Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 5.500,-)
Lot no.2200
Opening600 €
Sold for650 €
Hochwasserblock, Type III, sauber mit Stempel "MERCHWEILER (SAAR) 20.11.48", tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Lot no.2201
Opening600 €
Sold for850 €
Hochwasserblock, Type IV, sauber mit Stempel "METTLACH (SAAR) b 31.12.48", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Lot no.2202
Opening250 €
Sold for180 €
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Franc mit portogerechter Zufrankatur auf R-Eilboten-Brief von "SAARBRÜCKEN 3 11.1.49" mit rückseitigem Devisenzensurstempel nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2203
Opening180 €
Sold for180 €
1949, 8 und 10 Franc je im senkrechten Zwischenstegpaaren, sauber gestempelt "SCHAFFHAUSEN 18.1.49", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 900,-)
Lot no.2204
Opening100 €
Sold for100 €
1949, Jugendherbergswerk 10 Franc, Type I mit Plattenfehler "zweites Kellerfenster fehlt" und zweite Marke in Type II mit Plattenfehler "Punkt unter Wertziffer 7", je sauber gestempelt, tadellos, zwei Fotobefunde Geigle BPP (2017) (Mii. 700,-)
Lot no.2205
Opening500 €
Sold forUnsold
1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 2.4.49" auf Brief mit portogerechter Zufrankatur nach Offenbach, tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2206
Opening200 €
Sold for160 €
1949, Volkshilfe 8-50 Franc mit Ersttagsstempel "SULZBACH 23.2.50" auf portogerecht frankiertem R-Eilboten-Brief nach Wünschendorf mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2207
Opening80 €
Sold forUnsold
1950, IBASA 15 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.5.50" auf Maximumkarte, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001)
Lot no.2208
Opening400 €
Sold forUnsold
1950, Europarat 25 und 200 Franc je mit Ersttagsstempel "ST. WENDEL 8.8.50" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Offenbach mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 1.900,-)
Lot no.2209
Opening120 €
Sold for90 €
1950, Volkshilfe 8-50 Franc komplett mit Ersttagsstempel "METTLACH 10.11.50" auf R-Eilboten-Brief nach Augsburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 750,-) 
Lot no.2210
Opening150 €
Sold forUnsold
8-50 Franc, je mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 10.11.50" auf fünf Maximumkarten, eine Maximumkarte oben im Rand mit kleinen Kratzspuren, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 750,-)
Lot no.2211
Opening80 €
Sold for80 €
1951, Volkshilfe 12-50 Franc komplett aus unteren Bogenecken, 50 Franc mit Druckdatum, alle anderen Werten mit Bogennummern, sauber auf Briefstücken, jeweils mit leichter Bleistiftnummer im Leerfeld, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 417,- +)
Lot no.2212
Opening80 €
Sold for90 €
1955, Tag der Briefmarke 15 Franc mit Ersttagssonderstempel "ILLINGEN 8.5.55" auf, von dem für das Briefmarkenmotiv Pate stehenden Briefträger "Matthias Palz" signierten, Maximumkarte mit rückseitigem Vermerk "Mit frdl. Genehmigung von Herrn Palz vervielfältigt", tadellos, sehr interessantes Stück
Lot no.2213
Opening100 €
Sold for150 €
1949, Wappen 10 Cent - 100 Franc komplett mit Stempel "ENSDORF 15.6.53" auf Umschlag, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. für gestempelt 450,-)
Lot no.4025
Opening1.500 €
Sold for1.700 €

1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Besonderheiten und Briefen/Karten, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. 56 I, 56 II, VII/I und VII/II postfrisch (je signiert Schlegel BPP) sowie je 2x Block 1a und 1c postfrisch (signiert Schlegel BPP), SBZ mit Block 1x, 2t und 6 postfrisch sowie Frz. Zone postfrisch kpl. inkl. Konstanz II postfrisch (doppelt signiert Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung

Lot no.4026
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1945/2006, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab SBZ mit einigen Blockausgaben, außerdem Berlin mit besseren frühen Werten, Bund postfrisch mit besseren inkl. Posthornsatz und Nominale, dazu eine kleine Sammlung Sowjetunion
Lot no.4027
Opening1.000 €
Sold for800 €

1945/96, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Ministerkarten, Ministerbücher, Ministermehrjahresbücher etc., mit u.a. 2mal Bund Posthorn postfrisch, dazu Briefe und FDC; in 3 Kartons

Lot no.4028
Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1945/49, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. SBZ mit Bl. 1x, Bl. 2t, Bl. 4 und Bl. 6, etwas Lokalausgaben ab Apolda mit Meissen Bl. 1, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 73-97 eg und Frz. Zone in den Hauptnummern kpl., alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen in zwei Alben
Lot no.4029
Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1945/49, gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone und Frz. Zone mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 52-68 I-II kpl. (sign. Schlegel BPP)und Frz. Zone mit allen Rot Kreuz-Blockausgaben (sign. bzw. mit FA Schlegel BPP), einige Stempel fraglich, bessere oft signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.4030
Opening800 €
Sold for850 €
1945/90 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 8 Steckbüchern, dabei Berlin Mi.-Nr. 1-20 auf 2 philatelistischen R-Briefen und postfrischer Bl.1
Lot no.4031
Opening500 €
Sold forUnsold
1945/89, meist gestempelte Sammlung Bizone, Kontrollrat, Frz. Zone, SBZ, Bund bis 1979, Berlin bis 1989 und DDR bis 1968 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, sauber in drei Vordruckalben
Lot no.4032
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for550 €
1945/53, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Kontrollrat bis Bund/Berlin/DDR mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bizone Block 1 c ungebraucht (doppelt sign. Schlegel BPP) und Bund Posthorn 30-90 Pfg. (meist postfrisch mit Falz in den Rändern, 90 Pfg. mit Plattennummer), meist auf Albenblättern
Lot no.4033
Opening500 €
Sold for400 €
1945/74, gestempelte Sammlung ab Kontrollrat mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Block 12 A/B (sign. Schlegel BPP), Bizone mit u.a. Randstück Mi.-Nr. 34 aC (FA A. Schlegel BPP) und Bund überkpl. mit u.a. R-Satzbrief Mi.-Nr. 117-20 und einigen Zusammendrucken ab Heuss
Lot no.4034
Opening500 €
Sold for600 €
1945/65, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone mit allen Blockausgaben sowie Bund kpl. postfrisch und oft zusätzlich gestempelt, sauber im Vordruckalbum

Pages