371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4071
Opening500 €
Sold for900 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5Y, 6 etc.
Lot no.4072
Opening300 €
Sold for1.000 €
1945/49, Lagerbestand in 4 Steckalbum, teils prall gefüllt, postfrisch und gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, dabei Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 9 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, ex 150-55X), etwas Postmeistertrennungen (ungepr.), diverse un- und teilgezähnte Marken sowie Besonderheiten, etwas Farben, Köpfe I mit  Bordüren usw., ergiebiger Bestand, vereinzelt sign. BPP
Lot no.4073
Opening270 €
Sold for440 €
1945/49: Sammlung im Vordruckalbum, überwiegend postfrisch, teils ungebraucht, lückenhaft, aber mit besseren Werten und Ausgaben (wie z.B.: Bl. 1 und 2, fehlerhaft bzw. ungebraucht, Bl. 4ay und Bl. 5), Mecklenburg-Vorpommern nahezu komplett mit Abscchiedsserie auf beiden Papeiren, dazu Sammlungsteil von 4er-Blocks, meist komplette Sätze (hier etwas Kontrollrat) sowie kleiner gestempelter Sammlungsteil, teils unterschiedlicher erhalten
Lot no.4074
Opening250 €
Sold for650 €
1945/49, dickes Lagerbuch, gut gefüllt, überwiegend postfrisch, einiges auch gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 11 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, 124-25X, 150X, 153X, 155X und 162-65BY), diverse Postmeistertrennungen (ungepr.), Besonderheiten, Köpfe I mit etwas Bordüre usw., ergiebiger Bestand
Lot no.4075
Opening250 €
Sold for250 €
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Einsteckbuch
Lot no.4076
Opening400 €
Sold for1.100 €
1948/49: Lagerbestand in 2 Einsteckkbüchern, meist postfrisch, etwas gestempelt, diverse Einheiten und Bogenränder, Arbeiterserie mit diversen Oberrändern (auch durchgezähnt), HAN-Einheiten und Druckereizeichen (alleine 6x Noack-DZ gesehen), Köpfe I mit ungezähnten Werten, Bordüren (auch gestempelt und auf Brief) und Borkengummi, DZ "Grellmann.." der 40 Pf. dabei postfrisch und gestempelt, diverse Sondermarken, hier auch viele DV und DZ (u.a. Nr. 233 DV 4 vorhanden), kleiner Posten Belege, hierbei 20 Pf. Arbeiterserie und Köpfe I je als EF auf Einlieferungsschein, ergiebiger Bestand für Spezialisten
Lot no.4077
Opening100 €
Sold for220 €

1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, meist gute Erhaltung

Lot no.4078
Opening750 €
Sold for600 €
1948, Partie mit elf besseren, ungebrauchten und gestempelten Marken (zum Teil auf Briefstücken), dabei u.a. Mi.-Nr. 170 III mit Aufdruck von Lobenstein (FA Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. Ih II auf Briefstück (FA Dr. Kalb BPP) und zweimal Mi.-Nr. Ii IX gestempelt (je Befund Fullgraf BPP), dazu R-Brief mit Aufdruckwerte von Scheibenberg, alle Werte signiert bzw. mit Befund/Fotoattest
Lot no.4079
Opening400 €
Sold for320 €
1945/90, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost mit u.a. Mecklenburg Vorpommern-Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel und Verwendungen, Dienstpost, Portostufen und Besonderheiten
Lot no.4080
Opening2.500 €
Sold for3.200 €
1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 254ba, bb, cb, cc, 273b, 334vaXII, 339xbXI, 341vaXI, 341vbXII (2), 385XI, 478XI, 527YII, 622a etc., weiter Farbnuancen, verschiedene Wasserzeichen, Plattenfehler, Dienst, Zusammendrucke etc., vieles BPP-signiert mit 21 Attesten/Befunden, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
Lot no.4081
Opening800 €
Sold for750 €
1949/60, überwiegend gestempelte, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Zusammendrucken und vielen Briefen und Karten, dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. DD2 postfrisch, gestempelt udn auf Brief, DD2II etc.
Lot no.4082
Opening800 €
Sold for850 €
1949/62, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Jahrgänge 1967-90, sowie Dienstmarken DA22xXII sign. Schönherr BPP, DP29-33 Fotoattest Schönherr BPP, DD2 etc.
Lot no.4083
Opening400 €
Sold for360 €
1949/69, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Alben, dazu 3. Album mit diversen Bogenecken mit einigen kpl. Ausgaben ab 1949, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.4084
Opening300 €
Sold forUnsold
1949/90, gestempelte in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Dienst; in 6 Lindner-T-Album
Lot no.4085
Opening300 €
Sold for260 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung in 6 SAFE-Alben
Lot no.4086
Opening300 €
Sold for360 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung in 4 Vordruckalben
Lot no.4087
Opening300 €
Sold for300 €
1949/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt und in den Hauptnummern anscheinend kpl.
Lot no.4088
Opening300 €
Sold for300 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern anscheinend kpl. Sammlung in 3 Alben
Lot no.4089
Opening300 €
Sold for270 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 3 Alben
Lot no.4090
Opening300 €
Sold for240 €
1949/62, gestempelte, in den Hauptnummern anscheinend kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 439aIIgXI (kleine Beanstandungen, Fotoattest Tichatzky BPP) im Linder-T-Album
Lot no.4091
Opening280 €
Sold for260 €
1949/90, nahezu komplette postfrische Sammlung in 7 Falzlosalben mit Köpfe II und Karl-Marx-Blocks (diese teils ungebraucht), von den besseren Ausgaben fehlt nur Block 15, dazu Bogenmappe mit Zd-Bogen, Dienstmarken (hier auch teils gestempelt) u.a.
Lot no.4092
Opening200 €
Sold for200 €
1949/90, gestempelte Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben in 2 Einsteckbüchern
Lot no.4093
Opening200 €
Sold for200 €

1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Dienst, Zusammendrucke, Briefe und Karten; in 2 Kartons

Lot no.4094
Opening200 €
Sold for180 €
1949/69, gestempelte, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung, im Anhang noch etwas an Dienstmarken und Zusammendrucken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen in zwei Alben
Lot no.4095
Opening300 €
Sold for260 €
1949/90, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend Briefen und Karten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Schwerpunkt nach 1960 mit einigen besseren Frankaturen, Auslandspost und Portostufen, zusammen in drei Kartons
Lot no.4096
Opening3.000 €
Sold for4.000 €

1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl. bis weit überkpl., dabei gute senkrechte und waagerechte Paare, gute Markenheftchen, gute Zusammendrucke etc., vieles BPP-signiert mit 3 Attesten und 4 Befunden, dazu Doubletten und Bauten Spezial; in 2 Kartons

Lot no.4097
Opening2.000 €
Sold for3.400 €
1948/74, überwiegend gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-10 Fotoattest Schlegel D. BPP, 33 Fotoattest Schlegel D. BPP, Bl.1 sign. Schlegel D. BPP, Bl.1 auf Brief Fotoattest Schlegel, dazu gute Zusammendrucke, etliche Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, gute Frankaturen, Postkrieg etc.
Lot no.4098
Opening1.000 €
Sold for800 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl., gestempelte Markenwerte Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 gestempelt sign. Schlegel BPP
Lot no.4099
Opening800 €
Sold for800 €
1948/90, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67, 68-70, Block 1 und weitere Anfangsausgaben sign. Schlegel BPP, dazu einige Doubletten mit besseren, durchgehend saubere Erhaltung
Lot no.4100
Opening700 €
Sold for560 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck, Nothilfe-Block und andere sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.4101
Opening800 €
Sold for1.150 €
1948/90, sehr schöne gestempelte Sammlung, bis auf einige unbedeutende Werte kpl., alles mit - oft zentrischen - Berlin-Stempeln (viel Versandstelle); Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 sign. Schlegel BPP
Lot no.4102
Opening600 €
Sold for600 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; im Leuchtturm-Album
Lot no.4103
Opening600 €
Sold for480 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. bzw. Fotoattest Eliades oder Schlegel BPP, etliche weitere Ausgaben signiert, im Michel-Album
Lot no.4104
Opening600 €
Sold for650 €
1948/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Rotaufdruck ungebraucht (sign. Schlegel BPP), Schwarzaufdruck zusätzlich gestempelt (sign. Lippschütz BPP); im Leuchtturm-Album
Lot no.4105
Opening600 €
Sold for700 €
1948/78, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 sign. Schlegel BPP
Lot no.4106
Opening500 €
Sold for650 €
1948/69, in den Hauptnummern bis auf Stephan 50 Pfg. (mit Neugummi) kpl. postfrische Sammlung, im Anhang noch einige Zusammendrucke ab Bauten und zusätzlich diverse Werte ab 1951 aus Bogenecken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen

Pages