371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3274

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for4.600 €

1850/2008, anfangs gestempelte, später zunehmend ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 220-29, und 269-79 gestempelt, Mi.-Nr.  351-60, 361-74, 444-56,  574-83, 681-82, 706-07, 713x, 737-45, 750 und 859-873 sowie 987I (Fotoattest Graus) ungebraucht, sowie Mi.-Nr. 721-26, 975-82 und Block 5 postfrisch, außerdem einige bessere Werte Carlistische Post, ab 1952 augenscheinlich postfrisch komplett

Lot no.3276

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1850/1999, anfangs gestempelte Sammlung ab 1962 augenscheinlich komplett postfrisch, gute Erhaltung 1962-99 **
Lot no.3277

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1984, "CONCIERTO EXTRAORDINARIO MADRID 3 DE MAYO DE 1984", Album mit Espana und Europaausgaben mit blauem Aufdruck, Auflage 2.500 Stück (Filabo 600,-)
Lot no.3279

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €
1918/2016, gestempelte Sammlung mit Hymne-Blockpaar, ab 1945 weitgehend kpl., teils mit geschnittenen Parallelausgaben, Aufdrucke 1919 fast ausschließlich falsch und nicht bewertet; in 9 Lindner-T-Alben
Lot no.3280

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1945/46, Sammlung von über 600 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Behelfsstempeln, dabei aptierte Stempel, Gummistempel, stumme Stempel, Barfrankaturen, Reco etc., dazu etliche Paketkartenabschnitte, auf beschrifteten Blättern in 5 Ringordnern
Lot no.3281

Condition

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for850 €
1863/2012, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 985-99, ab 1923 in weiten Teilen kpl., dazu Dienst, Porto, Zwangszuschlag etc.; in 8 Lindner-T-Alben und 2 Einsteckbüchern
Lot no.3283

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1905, 1 Pia. und 2 Pia., je 1000 Stück postfrisch und ungebraucht in Bündeln (Mi.-Nr. P27-28; Mi. 8.000,-=
Lot no.3284

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1943/47, Mi.-Nr. 90, 92 und 133, je 100 Stück in postfrischen gefalteten Bogen (Mi. 3.800,-)
Lot no.3285
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening12.000 €
Sold for9.600 €

POSTGESCHICHTE MESOPOTAMIENS (IRAK): Ausstellungssammlung ehemals aufgezogen auf 128 Seiten, aufgebaut nach Vorphila negativ Stempeln, Negativstempel mit Mondsichel, 1863-64 Tughra Periode Punktstempel, Brand Ceylan Typen bis xxII, XIII und folgende, negativ Stempel nach 1863 verwendet, Stempel mit Sternen (Coles Type c2), Brückendatumsstempel mit und ohne Nummern, Brückendatumsstempeln mit vertikalen Linien (mit und ohne Nummern) sowie Oktogonalstempel mit und ohne Nummern (bilinguale und nur arabische Typen), dabei viele gute und seltene Stücke wie z.B. Negativstempel "Necef", zwei Bagdad-Halbierungen, Negativstempel "BAKUBA" (Coles & Walker 81), "SAHRA POSTASI 51" Negativstempel auf Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, seltene Badgad-Zensurvignette rückseitig auf Brief (nur wenige Stücke bekannt), "ERBIL" arabischer Rechteckstempel auf frankiertem Brief, Negativstempel "SÜKU´S-SUYUH" rückseitig auf Brief mit Halbierung sowie Negativstempel "ALI EL GHARBI" auf Brief(teil) mit Halbierung, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3286

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1918, schöne, spezialisierte sammlung dabei Kharkiv Aufdrucktypen 2 und 3 Bogenteilen mit Leerfeld, echt gebrauchte Werte ZHITOMIR, teils auf Blättern aufgezogen und beschrifet, dazu einiges an Podolien, Cernigov etc., teils sign. UPV, meist gute Erhaltung
Lot no.3287

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
1918, KHARKIV Aufdrucktypen 4-6, insgesamt 15 ungebrauchte und gestempelte Marken, teils sign. UPV, Seichter und Bulat BPP, gute Erhaltung
Lot no.3288

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1918, KIEV Type 2 in 5er-Streifen mit den einzelnen Aufdrucktypen, dazu eine spezialisierte Sammlung der Type 2gg, insgesamt 79 Marken, gute Erhaltung, ex Trevor Pateman
Lot no.3290

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1992/2014, gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl.; in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.3292

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1913/1915, Partie mit Mi.-Nr. 128-144 kpl. ungebraucht und Mi.-Nr. 145-161 postfrisch sowie Mi.-Nr. 145-152 auf R-Brief und zusätzlich Mi.-Nr. 150 mit rotem Aufdruck, dazu Teilsatz ex Mi.-Nr.  128-144
Lot no.3293

Condition

0

Catalogue no.478-79

Opening150 €
Sold for280 €
1931, Graf Zeppelin 1-2P., je im 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils gering fleckig, sonst gute Erhaltung
Lot no.3297

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1929/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit guten Werten wie Mi.-Nr. 39-44 gestempelt mit Fotoattest Diena, ab 1956 augenscheinlich postfrisch komplett, gute Erhaltung  
Lot no.3299
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.800 €

1933/36, postfrischer Bestand, meist in Bogen und Bogenteilen, dabei Mi.-Nr. 140-46 (30), 180-84 (10), 205-06 (10), 227-29 (40) etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 22.500,-)

Lot no.3300

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1951/2015, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Kleinbogen, 8 Jahrbüchern ex 2006/15, Briefen, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
Lot no.3301

Condition

0 1 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1919, kleine, vorwiegend postfrische Partie von 35 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 7 mit zwei Viererblocks, teils sign. Bulat BPP

Lot no.3381

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.700 €
ÖSTERREICH: 1894/1990, umfangreiche Sammlung mit geschätzt weit über 1000 Briefen, Karten, Ganzsachen, Paketkarten und Formularen/Dienstsachen mit Portomarken und wenigen Belegen mit Tax-Stempeln, Schwerpunkt vor 1950 mit sehr vielen Portomarken-Kombinationen mit besseren, interessante Frankaturen und Stempel, Portostufen, Destinationen usw.
Lot no.3382

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.300 €
SCHWEIZ: 1878/1945, meist gestempelte Sammlung Portomarken inkl. Portofreiheitsmarken auf Albenblättern mit Beschriftung, dabei verschiedene Farben, Rahmentypen mit besseren und weiteren Besonderheiten, zum Teil mit Notierungen nach Michel-Spezial, dazu 10 Belege und zwei Doublettenbücher
Lot no.3383

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for3.000 €
SCHWEIZ: 1858/1980, Sammlung mit über 350 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen Vorderseiten mit Schwerpunkt vor 1930, meist mit diversen Portomarken ab ca. 1879 mit verschiedenen Marken-Kombinationen, interessanten Verwendungen und Besonderheiten, dabei viel Post aus Deutschland inkl. Hochinflation, zusammen in zwei Alben
Lot no.3384

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.000 €
SCHWEIZ: 1868/1980  (ca.), umfangreiche Sammlung mit weit über 500 Briefen, Karten und Ganzachen inkl. weniger Belege mit Tax-Stempeln, Schwerpunt vor 1945 mit vielen verschiedenen Portomarken-Kombinationen mit besseren, bessere Frankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten

Pages