1948/63, postfrischer Bestand, überwiegend mit Volltab, dabei Mi.-Nr. 7-9 (3, je Fotoattest), 8 (3), 9, 10-14 (9), 19-21 (9), 30-31 (7), 33-38 (22), 54 (16), 66 (31), 282 KLB (2), P1-5 (Fotoattest) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 125.000,-)
1958/59, postfrischer Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, Aufstellung beiliegend, Mi. ca. 12.500,-
1856/1975, umfangreiche und spezialisierte 8bändige Sammlung, aufgelockert durch eine Vielzahl Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei eine große Anzahl der klassischen Werte, hier einiges falsch, jedoch u.a. auch Mi.-Nr. 2 mit Attest Moorhouse, danach sehr reichhaltig gesammelt mit auch Typen, vielen Einheiten, besseren kpl. Ausgaben in beiden Erhaltungen sowie vielen schönen Frankaturen, Luftpost, Zeppelinpost etc., dazu noch einiges nicht eingearbeitetes Material und kleine Bibliothek; ein sehr reichhaltiges Objekt in 4 großen Kartons
1847/2015, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 34, 35, 46, 87, 88, 117-25, 151, 326-28 etc.; in 12 Lindner-T-Alben
1912/46, ungebrauchte Zusammenstellung, alle Marken mit SPECIMEN-Aufdruck, dabei u.a. China Mi.-Nr. 183-86