371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.4081

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for750 €
1949/60, überwiegend gestempelte, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Zusammendrucken und vielen Briefen und Karten, dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. DD2 postfrisch, gestempelt udn auf Brief, DD2II etc.
Lot no.4082

Condition

0

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for850 €
1949/62, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Jahrgänge 1967-90, sowie Dienstmarken DA22xXII sign. Schönherr BPP, DP29-33 Fotoattest Schönherr BPP, DD2 etc.
Lot no.4083

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1949/69, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Alben, dazu 3. Album mit diversen Bogenecken mit einigen kpl. Ausgaben ab 1949, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.4084

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1949/90, gestempelte in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Dienst; in 6 Lindner-T-Album
Lot no.4085

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung in 6 SAFE-Alben
Lot no.4086

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung in 4 Vordruckalben
Lot no.4087

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1949/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt und in den Hauptnummern anscheinend kpl.
Lot no.4088

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern anscheinend kpl. Sammlung in 3 Alben
Lot no.4089

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 3 Alben
Lot no.4091

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening280 €
Sold for260 €
1949/90, nahezu komplette postfrische Sammlung in 7 Falzlosalben mit Köpfe II und Karl-Marx-Blocks (diese teils ungebraucht), von den besseren Ausgaben fehlt nur Block 15, dazu Bogenmappe mit Zd-Bogen, Dienstmarken (hier auch teils gestempelt) u.a.
Lot no.4092

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1949/90, gestempelte Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben in 2 Einsteckbüchern
Lot no.4093

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €

1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Dienst, Zusammendrucke, Briefe und Karten; in 2 Kartons

Lot no.4094

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1949/69, gestempelte, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung, im Anhang noch etwas an Dienstmarken und Zusammendrucken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen in zwei Alben
Lot no.4095

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1949/90, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend Briefen und Karten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Schwerpunkt nach 1960 mit einigen besseren Frankaturen, Auslandspost und Portostufen, zusammen in drei Kartons