Lot no.4097

Sold for3.400 €
Lot no.4098

Lot no.4100

1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck, Nothilfe-Block und andere sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.4101

Sold for1.150 €
Lot no.4102

1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; im Leuchtturm-Album
Lot no.4103

1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. bzw. Fotoattest Eliades oder Schlegel BPP, etliche weitere Ausgaben signiert, im Michel-Album
Lot no.4104

1948/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Rotaufdruck ungebraucht (sign. Schlegel BPP), Schwarzaufdruck zusätzlich gestempelt (sign. Lippschütz BPP); im Leuchtturm-Album
Lot no.4106

0 2

1948/69, in den Hauptnummern bis auf Stephan 50 Pfg. (mit Neugummi) kpl. postfrische Sammlung, im Anhang noch einige Zusammendrucke ab Bauten und zusätzlich diverse Werte ab 1951 aus Bogenecken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.4110

0 1 2 3

Lot no.4111

Lot no.4112

Opening6.000 €
Sold for10.000 €
Lot no.4113

1948/81, Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Mi.-Nr. 1-10 auf 2 Ortsbriefen (Fotoattest Schlegel BPP) und 17-20 auf 4 philatelistischen Briefen (Zahnspitzen teils gebräunt), 61-63 auf amtlichem FDC als R-Brief etc.; in 6 Alben
Lot no.4114

Lot no.4115

Lot no.4116

Lot no.4125

Lot no.4126

Lot no.4127

Lot no.4128

1946/49, interessante Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten inkl. gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Rheinland Pfalz, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandpost, Portostufen, interessante Stempel und bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 30 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 31 EF auf Auslandsbrief, Mi.-Nr. 36 MiF, Block 1 II EF auf leicht überfrankiertem R-Auslandsbrief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 47 MeF und Mi.-Nr. 48 MeF auf R-Eilbotenbrief, meist in guter Erhaltung
Lot no.4129

1946/49, interessante Sammlung mit fast 190 Briefen und Karten inkl. gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Württemberg, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandpost, Portostufen, interessante Stempel und bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 24 MeF auf Paketkarte, Mi.-Nr. 35 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 43 A EF, Block 1 und Mi.-Nr. 43 A als portogerechte Frankatur auf R-Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe (FB Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 46 EF, meist in guter Erhaltung
Lot no.4132

1945, 80 Pf. mit Zähnung L 11, schwarzviolettultramarin, kleine Zusammenstellung von 13 Werten, dabei 2 Einheiten, 1x mit roter BZN, weiterhin dabei Plf. III, dieser und weiterer Wert mit Falzresten, sonst einwandfrei postfrisch (Mi. 34aA; 1.065,-)