- (-) Remove Collection filter Collection
Lot no.3122
3 6 (6)Catalogue no.
1842/52, interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten ab Vorphila, Russland, bessere Ganzsachen, Bahnpost, Mischfrankaturen Sowjetunion und Lettland, Deutsche Dienpost und Ostland, Displaced Perons sowie Lettische SSR, außerdem eine kleine Stempelsammlung inkl. Bahnpost und einige Fiskalmarken, meist gute Erhaltung
1918/2016, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, geschnittene Parallelausgaben in 2 Lindner-T-Alben und Steckseiten
1919/40, schöne, vorwiegend gestempelte, teils mehrfach zusammengetragene Sammlung mit vielen besseren Werten, wie Mi.-Nr.
153-58A/B(2), 225-27A/B(2) und 228-31A/B(2), des Weiteren Mi.-Nr. 220-24 postfrisch und ungebraucht, sowie etwas Postgebiet Ober Ost und Wenden, außerdem einige Briefe und etwas Literatur wie z.B. "Die Briefmarken Lettlands" 1. Ausgabe, Riga 1940
1919/40, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit guten Werten wie Mi.-Nr. 65-68y, 107-111B (nur 107 ungebraucht) und 220-24 postfrisch, außerdem einige Archivproben ex Mi.-nr. 117-122,Eisenbahn-Zeitungsmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.3126
0 1 3 6 5Catalogue no.
1920/38, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 51-54 mit 7 Probedrucken, Mi.-Nr. 264 unten ungezähnt sowie ein Viererblock mit zwei Marken rechts ungezähnt, Brief mit Wappenausgabe 1940 nach Alaska, dazu etwas Postgebiet Ober Ost inkl. kleiner Partie Telegrammstempel auf Germania, meist gute Erhaltung
Lot no.3127
2Catalogue no.ex 89-122
1923/27, Wappenausgabe, interessante Partie von 21 Archivproben in Paaren, gute Erhaltung
1926, Eisenbahnmarken, 10S.-1L., kleine ungebrauchte Sammlung
Lot no.3130
6Catalogue no.
1847/1940, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten ab Vorphilatelie, zwei Briefe Russland mit Nummernstempel, bessere Nebenstempel
Einschreiben, Sonderstempel sowie vier Wertbriefe, meist gute Erhaltung
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919 (Januar-April), Riga, interessante Sammlung mit Briefen und Briefstücken, dabei eine Gebührenfreie Karte bzw. ein Brief, der Brief mit provisorischem Ankunftsstempel von Jelgawa, zwei Briefe eingehende Post aus Petrograd, sowie ein Brief mit L2 "TUKKUM - 5 JAN. 1919", teils mit genauen Beschreibungen, gute Erhaltung
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, interessante Sammlung beginnend mit einigen Gebührenfreien Briefen von SMILTEN, BAUSK (3) und DVINSK, außerdem eine Karte aus Dezember 1918 von Dvinsk nach Tartu (beide zu der Zeit under Bolschewistischer Kontrolle), des Weiteren 20 Briefstücke mit provisorischen Stempeln, sowie eine Paketkarte von Marianovo nach Riga, meist genau beschrieben, gute Erhaltung
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919, interessante Sammlung mit 13 Paketkarten adressiert nach Riga mit Ankunftsstempeln zwischen März-April 1919, abgesandt aus verschiedenen Teilen der RSFSR, meist gute Erhaltung
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung von 2 Postanweisungen und 4 Paketkarten alle adressiert an das unter Bolschewistischer Kontrolle stehende Riga, aus STAKELN (2), WOLMAR, WEZ-GULBENE, REZHITSA, MARIANOVO, bis auf Wez-Gulbene alle Stempel kyrillisch, alle sauber nach v. Hofmann indentifiziert, gute Erhaltung, selten
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung von 12 Postanweisungen alle adressiert an das unter Bolschewistischer Kontrolle stehende Riga, abgesandt zwischen März und Mai 1919 aus VARKLYANI, ROPAZI, SALISBURG, SASMAKA, SIGULDA PALTSMAR, EERIKI, IKSCHELE, NEU-KALTSENAV, SALATSA, VALHOF und SAUKEN. Alle wie üblich beschnitten, alle sauber nach v. Hofmann indentifiziert, selten