Lot no.3209

1857, 10 K. dunkelbraun/hellblau, 3 Stück gestempelt, dabei ein Briefstück und 4 Stück mit Federzug, alle mit italienischen Attesten (Mi.-Nr. 1)
Lot no.3211

1889, Staatswappen 10K. mit kopfstehendem Untergrund, 100 gestempelte Werte, teils in Paaren, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 41yK1)
Lot no.3212

1 6

1904, kleine Sammlung der "Kriegswaisenhilfe"-Ausgabe auf vier Albenseiten, dabei fünf Werte mit Specimen-Aufdrucken (jeweils ein Buchstabe) und drei kpl. Sätze auf R-Karte von Cronstadt und zwei R-Briefen nach Deutschland, meist in guter Erhaltung
Lot no.3213

1 3 6

1914/15, interessante Sammlung der beiden "Kriegshilfe-Ausgaben" auf acht Albenseiten mit Beschriftung, dabei u.a. Mi.-Nr. 99-102 kpl. mit Aufdruck "OBRASEZ", kpl. ungezähnter Satz gestempelt und zwei kpl. Sätze auf R-Briefen mit Zensuren in die Schweiz sowie Ausgabe 1915 mit u.a. ungebrauchten Satz Mi.-Nr. 103-106 ungezähnt (signiert Romeko), diverse Werte mit "OBRASEZ"-Aufdrucken, diverse Plattenfehler mit u.a. "gebrochene Lanze" und mit 25 K. frankierter KGF-Ortskarte aus  Krasnoyarsk, dazu einige Doubletten, Fälschungen und wenige andere Ausgaben auf einer Steckseite sowie kpl. Bogen Mi.-Nr. 99 im Passepartout-Rahmen, saubere Erhaltung
Lot no.3215

Lot no.3216

Opening12.000 €
Lot no.3217

1817/60, interessante Partie von 15 Vorphilabriefen bzw. der ersten Ganzsache, dabei Stempel von KOLOMNA, SICHEVKA, TULA, DMITROV, TAMBOV (3 verschiedene), außerdem ein Sayn-Wittgenstein Brief nach Wiesbaden, gute Erhaltung
Lot no.3218

1867/1911, ca. 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei ca. 20 R-Briefe, Auslandspost mit Transitstempeln und Wertbriefe, dazu ca. 60 Werbe-Etiketten diverser Zigaretten-Marken bzw. Firmen mit zum Teil dekorativen Motiven (um ca. 1900)
Lot no.3219

Sold for640 €

Lot no.3220

1885/1916, interessante Partie von 42 R-Briefen, dabei zwei "1899 white labels", einige Zensuren sowie hohe Frankaturen, meist gute Erhaltung
Lot no.3221

1913/17, interessante Partie von 18 Briefen und Karten, dabei Zensuren, R-Brief mit stummen Stempel usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3222

1914/17, Partie mit 21 KGF-Karten mit diversen Zensuren und Stempeln, dabei bessere Bahnpoststempel, u.a. Nr. 262 und 264 (China East Railway) und 198 (Tchita-Irkutsk), gute Erhaltung
Lot no.3223

1914/16, Partie mit sechs Briefen und Karten sowie einer Vorderseite, meist mit Ausgaben der Kriegshilfe frankaiert, dabei kpl. Satz mit Zufrankatur auf R-Brief in die USA, Karte mit drei Einzelwerten 1 K. und handgemaltes Bild "Kinder mit Eltern" und Zensuren
Lot no.3224

1917/22, sehr ungewöhnliche Zusammenstellung von 13 Briefen und Karten aus dem westlichen Russland, dabei Stempel von BERDICHEV, GOMEL, KLIMOVICHI, KOPIES, MINSK, MOGILEV, SEBZEH and VITEBSK, vier Stück in die USA gelaufen, meist gute Erhaltung
Lot no.3225

Lot no.3226

Lot no.3227

Lot no.3228

1 2 3 5

Lot no.3229

0 1 2

FISKALMARKEN: 1875/1913, interessante ungebrauchte und postfrische Sammlung mit 60 Werte, dabei Konsularmarken 1-7,50Rbl., gute Erhaltung
Lot no.3230

Lot no.3231

Lot no.3232

Lot no.3233

Lot no.3234

1 2 3

Lot no.3235

Lot no.3236

6 5

Lot no.3237

0 1 3 6 5

1919, sehr interessante Partie mit über 120 Werten und 3 Briefen dabei guter Teil der Handstempelaufdrucke, außerdem bessere wie Mi.-Nr. 14 und 26B ungebraucht, teils sign. Riep, meist gute Erhaltung
Lot no.3238

1899/1917, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen besseren Werten und Einheiten, meist gute Erhaltung
Lot no.3239

Catalogue no.23yK

1900, Staatswappen 1P. auf 10K. mit kopfstehendem Untergrund, 10 ungebrauchte und 15 gestempelte Stücke, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. 23yK)