Lot no.3189

0 1 3 6 5

Lot no.3190

Sold for550 €
Lot no.3191

Lot no.3192

Lot no.3194

0 1 3 5

Sold for225 €
Lot no.3197

1857/1991, anfangs gestempelte Sammlung mit einigen besseren ab 1972 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl von 1980-91 Azoren und Madeira, gute Erhaltung
Lot no.3198

Lot no.3199

1895/1914, 5 gebrauchte Ganzsachenkarten, dabei 2 Stück mit Zufrankatur (u.a. Doppelkarte)

Lot no.3201

1906, Partie mit zwei gestempelten Markenheftchen mit Mi.-Nr. 161-162 bzw. Mi.-Nr. 165-166 (ein Wert fehlerhaft), dazu Mi.-Nr. 165-176 einmal ungebraucht kpl.
Lot no.3202

1 3 6

1919, ungebrauchte Sammlung mit Porto, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten und 4 R-Briefe
Lot no.3204

Sold for2.800 €

Lot no.3206

Sold for2.600 €
1865/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1527-34, Bl.3, 11B, 13 etc., dazu Bogen, Kleinbogen, Markenheftchen etc., viel Material in 3 Kartons
Lot no.3208

Lot no.3209

1857, 10 K. dunkelbraun/hellblau, 3 Stück gestempelt, dabei ein Briefstück und 4 Stück mit Federzug, alle mit italienischen Attesten (Mi.-Nr. 1)
Lot no.3211

1889, Staatswappen 10K. mit kopfstehendem Untergrund, 100 gestempelte Werte, teils in Paaren, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 41yK1)
Lot no.3212

1 6

1904, kleine Sammlung der "Kriegswaisenhilfe"-Ausgabe auf vier Albenseiten, dabei fünf Werte mit Specimen-Aufdrucken (jeweils ein Buchstabe) und drei kpl. Sätze auf R-Karte von Cronstadt und zwei R-Briefen nach Deutschland, meist in guter Erhaltung
Lot no.3213

1 3 6

1914/15, interessante Sammlung der beiden "Kriegshilfe-Ausgaben" auf acht Albenseiten mit Beschriftung, dabei u.a. Mi.-Nr. 99-102 kpl. mit Aufdruck "OBRASEZ", kpl. ungezähnter Satz gestempelt und zwei kpl. Sätze auf R-Briefen mit Zensuren in die Schweiz sowie Ausgabe 1915 mit u.a. ungebrauchten Satz Mi.-Nr. 103-106 ungezähnt (signiert Romeko), diverse Werte mit "OBRASEZ"-Aufdrucken, diverse Plattenfehler mit u.a. "gebrochene Lanze" und mit 25 K. frankierter KGF-Ortskarte aus  Krasnoyarsk, dazu einige Doubletten, Fälschungen und wenige andere Ausgaben auf einer Steckseite sowie kpl. Bogen Mi.-Nr. 99 im Passepartout-Rahmen, saubere Erhaltung
Lot no.3215

Lot no.3216

Opening12.000 €
Lot no.3217

1817/60, interessante Partie von 15 Vorphilabriefen bzw. der ersten Ganzsache, dabei Stempel von KOLOMNA, SICHEVKA, TULA, DMITROV, TAMBOV (3 verschiedene), außerdem ein Sayn-Wittgenstein Brief nach Wiesbaden, gute Erhaltung
Lot no.3218

1867/1911, ca. 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei ca. 20 R-Briefe, Auslandspost mit Transitstempeln und Wertbriefe, dazu ca. 60 Werbe-Etiketten diverser Zigaretten-Marken bzw. Firmen mit zum Teil dekorativen Motiven (um ca. 1900)
Lot no.3219

Sold for640 €

Lot no.3220

1885/1916, interessante Partie von 42 R-Briefen, dabei zwei "1899 white labels", einige Zensuren sowie hohe Frankaturen, meist gute Erhaltung
Lot no.3221

1913/17, interessante Partie von 18 Briefen und Karten, dabei Zensuren, R-Brief mit stummen Stempel usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3222

1914/17, Partie mit 21 KGF-Karten mit diversen Zensuren und Stempeln, dabei bessere Bahnpoststempel, u.a. Nr. 262 und 264 (China East Railway) und 198 (Tchita-Irkutsk), gute Erhaltung
Lot no.3223

1914/16, Partie mit sechs Briefen und Karten sowie einer Vorderseite, meist mit Ausgaben der Kriegshilfe frankaiert, dabei kpl. Satz mit Zufrankatur auf R-Brief in die USA, Karte mit drei Einzelwerten 1 K. und handgemaltes Bild "Kinder mit Eltern" und Zensuren