371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1917/22, sehr ungewöhnliche Zusammenstellung von 13 Briefen und Karten aus dem westlichen Russland, dabei Stempel von BERDICHEV, GOMEL, KLIMOVICHI, KOPIES, MINSK, MOGILEV, SEBZEH and VITEBSK, vier Stück in die USA gelaufen, meist gute Erhaltung
Lot no.3225
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening1.000 €
Sold forUnsold
19 PHOTOS
STUMME KRIEGSSTEMPEL: 1914/16, interessante Partie von 28 Briefe und Karten mit einigen verschiedenen Stempeln, dazu einige Briefstücke und lose Marken, gute Erhaltung
SEPTEMBER 1917- JANUARY 1918: Durdin correspondence of 8 cards with very long messages and 22 covers, most from Petrograd and all to Anapa, Kuban with arrival cancels or recipient's Mss. dat of delivery. Ex Lipschutz collection, some items annotated by him in pencil. A notable archive from the revolutionary period.
Lot no.3227
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening500 €
Sold for850 €
26 PHOTOS
1923/33, interessante alte Sammlung, sauber auf Blättern aufgezogen, alles nach nach Zähnungen und Aufdrucktypen gesammelt, dabei einige Einheiten und Bogenteile, einige bessere Briefe wie Mi.-Nr.- 7, 11 und 15(2) je auf R-Brief, meist gute Erhaltung
FISKALMARKEN: 1869/75(ca.), interessante Partie dabei Moskau Polizeimarken mit sieben Viererblocks, alle mit Faberge Notizen, St. Petersburg Vorort-Polizei 3k. im 5er-Streifen mit Zufrankatur auf Briefstück, außerdem 7 Tabak-Banderolen, meist gute Erhaltung
FISKALMARKEN: 1875/1913, interessante ungebrauchte und postfrische Sammlung mit 60 Werte, dabei Konsularmarken 1-7,50Rbl., gute Erhaltung
FISKALMARKEN: 1890, Baku Bezirksgericht, sehr interessante Sammlung mit über 110 Stück, viel ex Faberge und Saarien, alle Marken sind den 6 verschiedenen Typen zuordenbar und oftmals bereits rückseitig enstprechend bestimmt, dabei auch detaillierte Notizen zum Plattenaufbau, gute Erhaltung
FISKALMARKEN: Nizhni-Novgorod 1893/1911, Yarmarke Messe, interessante Partie von 12 verschiedenen Werten, drei Stück mit Faberge Notizen, gute Erhaltung
FISKALMARKEN: Odessa 1870/79(ca.), Zollmarken 2-500pud, interessante Partie mit 38 Marken, 4 Werte mit Faberge Notizen, meist gute Erhaltung
FISKALMARKEN: St. Petersburg 1865/90, Gorod und Prigorod Halbierungen, interessante Partie mit Halbierungen auf Briefstücken, dabei 40K. schwarz/rot zwei Halbierungen wieder als eine 40k. Marke zusammengefügt (dieses Stück mit langen Faberge Notizen rückseitig), gute Erhaltung
FISKALMARKEN: St. Petersburg Polizeimarken 1860, sehr interessante Sammlung mit über 160 Marken, dabei auch einige ungebrauchte Werte, vieles es Farberge und Saarinen, dabei einige Stücke mit Faberge Notizen. Dabei Papier, Farben und Druckbesonderheiten inkl. "C."-Variante bei der 10K., viel Prigorod, gute Erhaltung
FISKALMARKEN: St. Petersburg 1878/83, Kanzleramt und Bezirksgerichts-Marken, interessante Partie mit verschieden Farbtöhnnungen sowie einem 5er-Streifen der 10k. Marke mit Faberge Notizen, gute Erhaltung
18 PHOTOS
FISKALMARKEN: TULA: 1920, Bäuerliche Landverbesserung, die Dr. R.J. Ceresa Sammlung mit 17 Dokumenten mit 5,10 und 20K. in Mischfrankatur mit weiteren Ausgaben. Alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
1919, sehr interessante Partie mit über 120 Werten und 3 Briefen dabei guter Teil der Handstempelaufdrucke, außerdem bessere wie Mi.-Nr. 14 und 26B ungebraucht, teils sign. Riep, meist gute Erhaltung
1899/1917, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen besseren Werten und Einheiten, meist gute Erhaltung
1900, Staatswappen 1P. auf 10K. mit kopfstehendem Untergrund, 10 ungebrauchte und 15 gestempelte Stücke, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. 23yK)
1937, Puschkin 10K. gez. 12½:14, 39 gestempelte Exemplare, dabei 13 mit Plattenfehler "Punkt im О von ПОЧТА", gute Erhaltung (Mi.-Nr. 549G, Mi. 9.750€)
Lot no.3241
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening350 €
Sold forUnsold
1961/99, postfrische Sammlung, jahrgangsweise in Tüten, gute Erhaltung
1925, Ziffernzeichnung Steindruck auf normalem Papier, 10 und 14K. per 20 bzw. 31 gestempelte Werte und 10K. 9 ungebraucht Werte, etwas unterschiedliche Erhaltung (MI.-Nr. 16-17IBx)
24 PHOTOS
1992/2016, gestempelte Sammlung, bis 2009 kpl., danach mit Lücken; in 2 Lindner-T-Alben
1877/2014, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20, 31, 34-45, 145-62, 165-74, 184-91, 198-201, 462 etc.; in 4 Lindner-T-Alben und Einsteckbuch
1877/94, kleine ungebrauchte Sammlung auf Blatt, dabei Mi.-Nr. 1-5, 6-7, 20, gute Erhaltung
59 PHOTOS
1855/2016, gestempelte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 84-85, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1-5 (teils repariert), 6, 13, 144-58, 159-73 etc., dazu Zusammendrucke, Dienst, Porto etc.; in 5 Lindner-T-Alben
165 PHOTOS
1855/2002, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen Zähnungsvarianten und besseren Werten wie Mi.-Nr. 6, 13, 86-96, 144-58 und 159-73 gestempelt, ab 1962 augescheinlich komplett mit vielen postfrischen Markenheftchen, unterschiedliche Erhaltung
1855/1990 (ca.), meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Zähnungen inkl. vielen Zusammendruck-Paaren mit besseren, einigen Belegen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 26 B (signiert Köhler), Mi.-Nr. 144-157 und Mi.-Nr. 159-173 ungebraucht (Kr.-Werte ohne Gummi), zusammen in drei Alben
128 PHOTOS
1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990
EUROPA: 1886/1995, Albanien bis Türkei, geschätzt 200-300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen Tax-Stempeln, dabei viel Osteuropa mit Polen, Rumänien und Russland, interessante Frankaturen und weiteren Besonderheiten
BENELUX-STAATEN: 1879/1995 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken von Belgien, Luxemburg und Niederlande sowie wenigen Tax-Stempeln, Schwerpunkt bis 1950 mit vielen verschiedenen Portomarken-Kombination, interessanten Stempeln und Frankaturen
49 PHOTOS
DÄNEMARK: 1870/1978, Ausstellungssammlung "Portomarken" inkl. einigen frühen Belegen mit Nachgebühr-Taxen bzw. Stempeln, dabei fast 70 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. frühem Ra2 "Utilstraekkelig/frankeret" auf Nachsendebrief 1870, viel Post aus Deutschland inkl. Brief mit Schiffspoststempel 1922, interessante Stempel und Frankaturen
DÄNEMARK: 1890/1990 (ca.), ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen von und nach Dänemark mit diversen Tax- und Portostempeln, diversen Nachportomarken-Frankaturen und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Ausstellungsseiten mit Beschriftung
FRANKREICH: 1849/1995 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen, meist sehr frühen Taxstempeln, Schwerpunkt vor 1950 mit vielen verschiedenen Portomarken-Kombinationen, besseren Frankaturen und Besonderheiten
GROSSBRITANNIEN: 1861/1985 (ca.), ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken bzw. diversen Tax-Stempeln und Besonderheiten, Schwerpunkt vor 1950 mit besseren Stempel-Typen, interessanten Frankaturen usw.
ITALIEN: 1866/1995 (ca.), ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen Belegen mit Tax-Stempeln, dabei bessere ab Mi.-Nr. 1 (einmal mit Poststempel), hohe Werte, interessante Franakaturen und Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung
41 PHOTOS
NORWEGEN: 1888/1990 (ca.), Sammlung mit ca. 85 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Norwegen mit Tax- und Nachgebührstempeln bzw. Portomarken, dabei u.a. zwei unterfrankierte Briefe aus Deutschland 1896 mit 15 Öre bzw. 18 Öre Portomarken (Drei- bzw. Zweifarbenfrankaturen), meist in guter Erhaltung
25 PHOTOS
SCHWEDEN: 1862/1990 (ca.), geschätzt 200-250 Briefe, Karten und Ganzsachen von und nach Schweden mit "Lösen"-Stempeln und Aufklebern sowie Portomarken, Schwerpunkt vor 1945 mit frühen Tax-Stempeln "60 Öre", "63 Öre" und "72 Öre", besseren Lösen-Zetteln, interessanten Frankaturen und weiteren Besonderheiten
40 PHOTOS
SKANDINAVIEN: 1890/1990 (ca.), Sammlung mit Schwerpunkt Finnland, Grönland und Faröer mit Porto- und Nachgebührstempeln sowie Portomarken-Frankaturen, dabei viel Post vor 1945 mit besseren