371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3859
Opening250 €
Sold for280 €
1920/59, interessante Sammlung mit Schwerpunkt nach 1946 mit interessanten Frankaturen, Portostufen, Stempel-Sammlung inkl. Freistempel und weitere Besonderheiten inkl. Dokumente in vier Alben
Lot no.3860
Opening180 €
Sold forUnsold
1948/59, Partie Poststellen II-Stempel auf 18 Briefen und Karten, nur verschiedene, dabei bessere Typen und Orte mit u.a. Mitlosheim Völklingen Saar A und Mainzweiler
Lot no.3861
Opening400 €
Sold for360 €
VORLÄUFER: 1920, sehr schöne Partie von 25 Briefstücken frankiert mit Germania 2 Pfg. oder Nationalversammlung 10 Pfg., jeweils glasklare Stempel von "ARRILD", "BAURUP", "BROACKER", "FAHRETOFT", "FLENSBURG", KLIPLEFF", "LADELUND", "LOITKIRKEBY", "LÜGUMKLOSTER", "MAASBÜLL", "MÖGELTONDERN", "OLDSUM", "RAPSTEDT", "ROAGGER", "SCHERREBEK", SCHOTTBURG", "SIMMERSTEDT", "SOMMERSTEDT", "SÜDERLÜGUM", "TOFTLUND", "WANDLING", "WESTERLAND", "WIESBY" und "WONSBEK", je sign. mit Befund Gruber BPP
Lot no.3862
Opening1.200 €
Sold forUnsold
DEUTSCHE STEMPEL: AARÖSUND bis WOYENS, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich schönen Briefstücken mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, dabei u.a. "FLENSBURG-WEICHE", "FÜNENSHAFF", "GJENNER", "GRAVENSTEIN",  "GROSS-NUSTRUP", "GUDERUP", "HADERSLEBEN * (SCHLESWIG) 1b", "HADERSLEBEN 2", "KLIPPLEFF", "LECK", "LIST", "NORDDORF",  "SCHAFHAUS", "SCHAUBY", "SCHWENSTRUP", "SÖNDERBY", "WANDLING", "WESTERLAND", "WITTDÜN" sowie Krone-Posthorn Stempel von Neukirchen und über 50 Ganzsachen und Briefe, dabei viele Einschreiben, etliche Stempel mit Befund Gruber BPP
Lot no.3863
Opening2.000 €
Sold for6.500 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. AI-III, 32-40, 32IV, 47-49, 100Ya, 100Yb, D37, P15Y etc., dazu Port Gdansk und etliche Briefe, Karten und Ganzsachen ab 1804, vieles sign. mit 12 Attesten/Befunden
Lot no.3864
Opening2.000 €
Sold for8.500 €
1920/38, interessante Partie aus altem Händlerbestand, dabei viele gefaltete Bogen und Bogenteile mit auch besseren Sorten, teils unfrisch/stockig, jedoch auch sehr viel brauchbares gutes Material; sehr interessante Partie
Lot no.3865
Opening700 €
Sold forUnsold
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst und Porto im Lindner-T-Album
Lot no.3866
Opening700 €
Sold for700 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 33, 39, 100Ya, 109b, D39 etc., dazu Dienst, Porto und Port Gdansk im Lindner-T-Album
Lot no.3867
Opening600 €
Sold for480 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis großen Innendienst in den Hauptnummern kpl. bis überkpl., inkl. Dienst und Porto, dazu Port Gdansk in den Hauptnummern kpl.
Lot no.3868
Opening500 €
Sold for850 €
Die angegebenen Michelnummern 48-49 fehlen! Verkauft wie besehen!

1920/39, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. 28II, 32-33, 39 sowie 48-49 ungebraucht, außerdem etwas Port Gdansk, meist gute Erhaltung

Lot no.3869
Opening1.000 €
Sold for800 €
1924/38, Wappenausgabe 30 Pfg. in Farbe ba, 60 Stück postfrisch in Blockstücken, dabei Einheit mit HAN 234 (Mi.-Nr. 198xba; Mi. 12.000,-)
Lot no.3870
Opening200 €
Sold for160 €
1934, Neue Wertaufdrucke 6 auf 7 Pfg., 500 Stück postfrisch in gefalteten Bogen (Mi.-Nr. 240; € 2.500,-)
Lot no.3871
Opening1.000 €
Sold for900 €
1832/1942, interessante Partie mit über 160 Briefe und Karten ab Vorphilatelie und Preußen, außerdem Bahnpost, Ansichtskarten, Luftpost, R-Briefe, Nachportomarken, Ganzsachen, Feldpost, Port Gdansk außerdem bessere Frankaturen usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3872
Opening450 €
Sold for750 €
1920/39, interessante Partie von 89 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei EF, MeF und MiF, Paketkarten, R-Briefe, Eil-Briefe sowie Flugpost, teils interessante Destinationen, bessere Frankaturen usw., jeder Brief genau beschrieben, alle Briefe sign. Infla, Kniep BPP, Oechsner BPP
Lot no.3873
Opening150 €
Sold for170 €
1922, Großes Staatswappen 5 M. mit Wz. Y, 80 Stück postfrisch in Bogenteilen (Mi.-Nr. D21Y; Mi. 1.600,-)
Lot no.3874
Opening10.000 €
Sold forUnsold
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Lot no.3875
Opening700 €
Sold for560 €
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Typenpaare, Farbnuancen, Aufdruckfehler etc., vieles sign. mit 2 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37)
Lot no.3876
Opening700 €
Sold for1.200 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 79, 206-29, 230-33, 234-37 etc.; im Lindner-T-Album
Lot no.3877
Opening500 €
Sold for1.200 €

1920/23, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, teils spezialisiert mit Einheiten, Aufdruckfehlern und Farben, außerdem Druckdaten, litauischer Teil mit vielen Aufdrucktypen, doppelten Aufdrucken sowie Mi.-Nr. 183-92(3), 206-29(2) sowie 234-37 inkl. Mi.-Nr. 235I PF II ungebraucht, meist gute Erhaltung

Lot no.3878
Opening400 €
Sold for800 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und einigen Belegen, aber auch dubiose Stücke enthalten
Lot no.3879
Opening300 €
Sold for1.200 €
1920/23, gestempelte Sammlung, etliche Stempel dubios, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten
Lot no.3880
Opening200 €
Sold for320 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben aber auch fraglichen Stempeln
Lot no.3881
Opening300 €
Sold for240 €
1921/23, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie im Steckalbum, dabei einige Abarten und Besonderheiten
Lot no.3882
Opening100 €
Sold for90 €
1922, Flugpostausgabe , Partie Bogenteile, dabei viele Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare usw., meist durch Wasserschaden mit verlaufenem oder ohne Gummi
Lot no.3883
Opening200 €
Sold forUnsold
1923, Freimarken mit Aufdruck, 25 meist verschiedene postfrische Werte, dabei Typenpaare, einige Randstücke, sauber erhalten, 5 Stück gepr. Petersen BPP
Lot no.3884
Opening800 €
Sold for3.000 €

Albanien bis Zara, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-21 postfrisch, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XX postfrisch, außerdem Eisbärblock, Kurland, Laibach und Makedonien komplett, Montenegro Mi.-Nr. 14 postfrisch, Serbien fast komplett, Zante Mi.-Nr. 1-3I und II postfrisch, außerdem etwas Lagerpost, meist gute Erhaltung

Lot no.3885
Opening6.000 €
Sold for12.000 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Flämische Legion Mi.-Nr. IVuII, V-VIII KLB, XV-XIXB KLB, XXA KLB, Dänemark I-III, Französische Legion Bl.I, XPZf (4). GG I-III, Kotor 1-6, Litauen/Telschen Mi.-Nr. 11-25 (Fotoattest Klein BPP), Nationales Indien kpl., Pleskau Bl.1X, 2Z, 3X, 4 (2), Serbien 54AII, Zante kpl. etc., eltiches sign. dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.3886
Opening3.000 €
Sold for3.200 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. der privaten Ausgaben mit u.a. Eisbärblock, dabei u.a. Albanien kpl., Laibach kpl., Serbien in den Hauptnummern kpl., Zante Mi.-Nr. 1-3I postfrisch (signiert Ludin BPP) und Zara mit u.a. Mi.-Nr. 4 K und Porto Mi.-Nr. 1-11 (bessere meist ohne Gummi, signiert Ludin BPP mit Attest), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert
Lot no.3887
Opening1.800 €
Sold for1.800 €
1939/45, gestempelte Sammlung von Albanien bis Zara mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Albanien kpl. (signiert Dr. Rommerskirchen), Litauen Mi.-Nr. 10-18 (sign. Keiler BPP), Montenegro Mi.-Nr. 20-28 mit Gefälligkeitsstempel auf Umschlag (FA Brunel BPP), Sarny Mi.-Nr. 4-6A sowie Zara Mi.-Nr. 7 II auf Briefstück (FA Krischke) und Mi.-Nr. 23-26 auf Briefstück (FA Kleymann BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattest
Lot no.3888
Opening1.500 €
Sold forUnsold
1941/43, postfrischer Posten Bogen(teile), dabei viel Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, aber auch Aufdruckausgaben Estland, Lettland und Luxemburg, gute Erhaltung
Lot no.3889
Opening2.500 €
Sold forUnsold
1939/42, sehr interessante Sammlung von UPU Specimen, meist im Dreierstreifen auf Unterlage geklebt und mit rotem Handestempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE" versehen, dabei Mi.-Nr. 1-19, 20-37, 33b, 34b,38-41, 42-50, 51, 52, 53-54, 55-61 62-63, 64, 73-74, 75-78 sowie Portomarken P1-14, einmalige Zusammenstellung
Lot no.3890
Opening100 €
Sold for240 €
1939/44 (ca.), Bündelposten von ca. 330 Stück im Karton
Lot no.3891
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for80 €
1939/44, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Rohrpost etc.
Lot no.3892
Opening150 €
Sold for400 €
1939/44 (ca.), Bündelposten von ca. 550 Stück im Karton
Lot no.3893
Opening300 €
Sold for600 €
1940, interessante Partie Bogenteile ex Mi.-Nr. 14-39, dazu einige Dienstmarken, gute Erhaltung
Lot no.3894
Opening60 €
Sold for54 €
1940/44, kleines Lot mit Bogenteilen, hierbei Kopernikus in 26 Kleinbogen, dabei Formnummer: I/4 (5x, je mit Plattenfhler Weltachse) und II/3 (21x, teils mit Randleerfeld unten), dazu weiteren Marken und Ausgaben des Gebiets, teils in Einheiten, unterschiedlich erhalten

Pages