- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
2 M. mittelrosalila mit sehr klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 8.5.97" auf Postanweisungsbriefstück, Marke mit zwei verkürzten Zähnchen und zwei winzigen Zahnlochkerben, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 4.,500,-)
5 Pfg. violettpurpur mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 19.8.(89)" (Jahreszahl nachträglich verändert) auf Briefstück, Marke fehlerhaft und Patina, als Belegstück für auf dieser Marke seltener Entwertung noch feines Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 1.800,-)
1897/99, 3 Pfg. hellocker Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 500,-)
Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 3-50 Pfg. komplett ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
1900, Kaiseryacht 3 Pfg.-5 M. komplett mit handschriftlicher Entwertung "entwertet Kaiserl. Bezirksamt Jukadum, zur Zeit Posten am Njui d. 10.1.15 Friedemann, Gouv.-Sekr. und stellv. Bez.-Amtmann" auf sogen. "Flaggenpost"-Brief mit rückseitig zwei weiteren 10 Pfg.-Marken nach Lomie mit handschriftlichem Eingangsvermerk, Umschlag dreiseitig verkürzt und rückseitig mit Aktenlochung, altbekanntes Stück (siehe Friedemann-Nachtrag Seite 2337) mit Fotoattest Köhler (1947), wird aktuell nicht geprüft (Mi. für lose gestempelt 950,-)
1915, ½ d. auf 5 Pfg. mit Stempel "DUALA 9.2.16" auf Ansichtskarte nach Lome, Togo mit Ankunfts- und Zensurstempel