371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1844

Condition

6

Catalogue no.7cI PF A,B,J u.a.

Opening100 €
Sold for110 €
15 Pfennig dunkelblauviolett, drei Einzelwerte mit den Aufdruckfehlern "A", "B" bzw. "J" auf drei R-Karten ab "DUDWEILER" bzw. "HEUSWEILER" je mit bunter Zufrankatur nach Brühl, ein Wert der Zufrankatur fleckig, sonst tadellos, je mit Fotoattest Burger BPP (1989, 2001)
Lot no.1845

Condition

Catalogue no.10yI PF A

Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 29.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2017)
Lot no.1846

Condition

0 1

Catalogue no.14aI PF A, 14aI PF B, 14 aI PF QII, 14aI

Opening1.800 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila in senkrechter 10er-Bogeneinheit mit den Aufdruckfehlern "senkrecht geteilter Balken" (3x, Feld 86-88), zweimal "waagerecht geteilter Balken (2x, Feld 96-97) und "Einkerbung links im oberen S-Bogen" (Feld 77), die übrigen vier Werte alle in Aufdrucktype I ohne Fehler, untere linke Marke ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Brun und Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. ca. 10.000,-)
Lot no.1847

Condition

5

Catalogue no.14aI PF A

Opening250 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Böcking und Burger BPP (Mi. 1.800,-)
Lot no.1848

Condition

5

Catalogue no.16I PF A

Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 22.3.20" auf Briefstück, am Unterrand mit belanglosem Blaufleckchen, sonst tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 900,-)
Lot no.1849

Condition

5

Catalogue no.1-16IB

Opening200 €
Sold for180 €
2-80 Pfennig, insgesammt 24 Werte inkl. einigen Farben und Papiersorten auf Briefstücken, dabei u.a. 50 Pfennig mit allen drei Varianten, signiert Burger BPP sowie Kurzbefund Braun BPP (2013) für Mi.-Nr. 13xb I B und Fotoattest H. Ney BPP (2009) für Mi.-Nr. 16 IB 
Lot no.1850

Condition

3

Catalogue no.3I PF B HAN

Opening150 €
Sold for150 €
3 Pfennig im Rand-Viererblock mit HAN "H 2699.17" und auf der linken oberen Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt von Bogenfeld 61, nur bei eineren kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend sowie die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber gestempelt, rechte obere Marke mit Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014)
Lot no.1851

Condition

Catalogue no.7aI PF B

Opening80 €
Sold for80 €
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2016)
Lot no.1852

Condition

0 1

Catalogue no.14aI PF B, L

Opening750 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila im Sechser-Block aus der linken unteren Bogenecke, die mittlere untere Marke mit Aufdruckfehler "oben abgeschliffenes S", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", links oben mit Handbuchabart "in der Mitte gespaltener Fuß des S", postfrisch bzw. die linke untere Marke ungebraucht, im Unterrand etwas angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene und dekorative Einheit, signiert Dub und ausführliches Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. ca. 4.300,-)
Lot no.1853

Condition

Catalogue no.15I PF B

Opening100 €
Sold forUnsold
75 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, u.a. signiert Burger BPP sowie Braun BPP mit Fotoattest (2014)
Lot no.1854

Condition

5

Catalogue no.15I PF B

Opening100 €
Sold for100 €
75 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1  *1f 4.5.20" auf Briefstück, tadellos, sehr seltener Aufdruckfehler von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)  
Lot no.1855

Condition

5

Catalogue no.16I PF B

Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 19.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1856

Condition

5

Catalogue no.16I PF D

Opening180 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Stempel "SAARLOUIS *1e 18.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1857

Condition

0

Catalogue no.13xbI PF E+M WOR

Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz aus der linken oberen Bogenecke mit zwei verschiedenen Walzendruck-Konfigurationen und Aufdruckfehlern "waagerechte Balkenteilung unten links ausgebrochen" (Feld 1) und "oberer Bogen des S gebrochen" (Feld 2), postfrisch, tadellos, signiert Braun BPP
Lot no.1858

Condition

3

Catalogue no.13xbI PF E/M/A ORW

Opening100 €
Sold for90 €
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern (zwei verschiedene Konfigurationen) und den Aufdruckfehlern "E" (Feld 1), "M" (Feld 2) und "A" (Feld 11), sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2012)
Lot no.1859

Condition

5

Catalogue no.16I PF E

Opening600 €
Sold for500 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, nur zwei Exemplare bekannt, tadellos, signiert Dub (Mi. 2.200,-) Provenienz: "Highlights MICHEL SAAR 1-17" von Detlef Glockmann, Seite 50
Lot no.1860

Condition

Catalogue no.16I PF F

Opening180 €
Sold for180 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1861

Condition

5

Catalogue no.13xbI PF G

Opening200 €
Sold forUnsold
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz im senkrechten 6er-Block auf Briefstück, dabei rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "rechts unten ausgebrochener Balken", tadellos, eine sehr seltene Variante, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) und Kurzbefund Braun BPP (2012)
Lot no.1862

Condition

5

Catalogue no.16I PF I

Opening180 €
Sold for200 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 6 (St. Arnua) 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1863

Condition

Catalogue no.16I PF J

Opening200 €
Sold for260 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1864

Condition

Catalogue no.11I PF KI

Opening350 €
Sold forUnsold
35 Pfennig, sauber gestempelt, eine Zahnverkürzung links, sonst tadellos, sehr seltener Aufdruckfehler vom Feld 49 (Platte 1d-1), Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1865

Condition

5

Catalogue no.16I PF KI

Opening200 €
Sold for280 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1866

Condition

5

Catalogue no.16I PF KII

Opening180 €
Sold for180 €
80 Pfennig mit Teilstempel auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1867

Condition

5

Catalogue no.14aI PF KII

Opening350 €
Sold for440 €
60 Pfennig purpurlila mit Stempel "ENSHEIM 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 2.200,-)
Lot no.1868

Condition

5

Catalogue no.10yI PF L,10yI

Opening500 €
Sold forUnsold
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß im Viererblock mit Stempel "ALSWEILER 19.3.20" auf Briefstück, rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 2.400,- ++)
Lot no.1869

Condition

5

Catalogue no.14aI PF L

Opening250 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 2.000,-)
Lot no.1870

Condition

Catalogue no.14aI PF L+QI

Opening350 €
Sold for400 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt,  tadellos, ein seltener doppelter Aufdruckfehler, bei Glockmann (1996) noch nicht bekannt, signiert Burger BPP (Mi. 2.000,-++)
Lot no.1871

Condition

Catalogue no.16I PF L

Opening180 €
Sold for240 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1872

Condition

Catalogue no.13xbI PF M WOR

Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger und Braun BPP
Lot no.1873

Condition

Catalogue no.14aI PF M

Opening300 €
Sold for380 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest Braun BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1874

Condition

5

Catalogue no.16I PF M

Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 4.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1875

Condition

Catalogue no.14aI PF NI

Opening200 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.1876

Condition

5

Catalogue no.16I PF NI

Opening180 €
Sold for240 €
80 Pfennig mit Stempel "ST. WENDEL...4.20" auf Briefstück, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1877

Condition

Catalogue no.16I PF OI

Opening180 €
Sold for240 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dietrich und Fotoattest H.Ney BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1878

Condition

Catalogue no.16I PF OII

Opening180 €
Sold for280 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1879

Condition

5

Catalogue no.14aI PF QI

Opening200 €
Sold for185 €
60 Pfennig purpurlila mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johanns) 23.2.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und doppelt Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.500,-)

Pages