23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4586

Opening10.000 €
Sold for30.000 €
Baden bis Württemberg, sehr schöne und reichhaltige Sammlung mit unzähligen guten Werten, dabei Baden ab Mi.-Nr. 1, außerdem Mi.-Nr. 22a, Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt und ungebraucht sowie Mi.-Nr. 1Ia PF XVII gestempelt, Mi.-Nr. 150A gestempelt, Porto Mi.-Nr. 1 und 2X gestempelt, Flugpostmarke FI postfrisch sowie einige Zusammendrucke, Bergedorf Mi.-Nr. 4 gestempelt mit Fotoattest Jakubek, Braunschweiz ab Mi.-Nr. 1-3 teils mehrfach, guter Teil Bremen mit Mi.-Nr. 1y und 3, Hamburg Mi.-Nr. 1-5 und 8eI gestempelt, Hannover mit guten Werten, Helgoland reichhaltig mit Mi.-Nr. 14e im Bogen Mi.-Nr. 19b auf R-Brief, Lübeck Mi.-Nr. 1 und 7 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt,  Oldenburg Mi.-Nr. 1, 3II-III, 11a und 14 gestempelt, guter Teil Preußen, Sachsen Mi.-Nr. 1c auf Briefstück, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 gestempelt, Württemberg mit vielen 18Kr. Werten sowie Mi.-Nr. 42a und b gestempelt usw., vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP
Lot no.4587

0 1 2

Opening6.000 €
Sold for14.000 €
Baden bis Württemberg, dreibändige ungebrauchte Sammlung, reichhaltig bestückt mit auch einigen Einheiten, Farben bzw. Typen und auch Neudrucken, dabei u.a. Bayern Nr. 1Ia und 26XI sowie diverse Reklame-Zusammendrucke, Preußen Nr. 8c (Fotoattest Flemming BPP), Schleswig Holstein Nr. 1 (Fotoattest Möller BPP), Württemberg mit vielen Kreuzer-Werten, dabei Nr. 11a (Befund Irtenkauf BPP) und 35a sowie Nr. 49-50 und 211; etwas unterschiedliche Erhaltung, jedoch überwiegend sehr sauber, vieles sign., einige Befunde/Atteste
Lot no.4588

1 3 5

Sold for6.000 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Baden Mi.-Nr. 1a, außerdem Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Braunschweig, Bremen, Oldenburg, Sachsen und Württemberg mit guten Werten, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4589

1 3 6

Sold for6.500 €
Baden bis Württemberg, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, dabei viele bessere Werte u.a. Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 5II (Mgl.), Preußen GAA5+6 auf Briefstück, Württemberg mit vielen 18Kr. Werten, sowie Mi.-Nr. 42b gestempelt, außerdem nachverwendete Stempel auf  Brustschilden usw., vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, einige Fälschungen, stark unterschiedliche Erhaltung,
Lot no.4590

Sold for3.100 €
Baden bis Württemberg, interessante gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten sowie über 60 Briefen und Karten, teils sign. BPP, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4592

1 2 3 5

Baden bis Württemberg, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ohne Bayern mit einigen besseren Werten, Paaren und Einheiten, dabei u.a. Württemberg mit 18 Kreuzer-Werten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, bessere Werte oft mit guten Altsignaturen, sauber im Vordruckalbum
Lot no.4593

Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Werte, aber auch Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.4594

Baden bis Württemberg, ungebrauchtea und gestempelte reichhaltige Partie mit besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.4599

1 2 3 5

Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in 2 Alben mit auch einigen Neudrucken etc., unterschiedliche Erhaltung mit jedoch auch noch viel brauchbarem Material
Lot no.4601

Sold for3.400 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, aber auch Fälschungen

Lot no.4602

0 1 3 5

Baden – Württemberg, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Borek-Seiten mit einigen mittleren Ausgaben, Einheiten und schönen Briefstücken, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 4I A gestempelt mit Federstrich (Befund Schmitt BPP) und Braunschweig Mi.-Nr. 5 gestempelt (sign. Pfenninger), durchgehend in sauberer Erhaltung
Lot no.4604

Opening8.000 €
Sold for18.000 €
1849/1919 (ca.), sehr schöne gestempelte Sammlung diverser Gebiete in überdurchschnittlicher Erhaltung mit vielen Pracht- und Kabinettstücken sowie vielen ausgesucht schönen Stempelabschlägen, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22b (2), Bayern Nr. 1Ia, 26X und D29y, Braunschweig Nr. 4 im Paar, Nr. 10 im Paar, Nr. 10B und 13, Hannover Nr. 18, Preußen mit 19b im Paar auf Briefstück, Schleswig Holstein Nr. 2, Taxis Nr. 19, Württemberg Nr. 188 und 211. Sehr vieles kompetent signiert, zahllose Befunde und Atteste. Ein sehr schönes Objekt
Lot no.4604A

Lot no.4607

1 2 3 5

Sold for1.150 €
1850/1900 (ca.), kleine Partie auf Steckseiten mit einigen besseren Werten, dazu noch etwas Altdeutschland
Lot no.4608

1 2 3 5

1852/1920, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. einiger Fälschungen auf Steckkarten und in Tüten, dabei schöne Briefstücke, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei viel Baden, Bayern, Hannover und Thurn & Taxis
Lot no.4609

0 1 2

1857/1919, interessante Partie Bogen(teile), dabei u.a. Braunschweig Mi.-Nr. I, 18(2) und 20 im Bogen, Thurn und Taxis Mi.-Nr. 19 und 39 im Bogen, dazu eine Seite mit Fournier-Fälschungen Braunschweig und einige moderne Bogen
Lot no.4610

1752/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit frühen Postscheinen, Baden mit Postablage-Stempel, interessante Frankaturen, R-Briefen und Besonderheiten
Lot no.4612

Sold for6.500 €
SÜDDEUTSCHE STAATEN: 1850/74 (ca.), über 90 frankierte Briefe von Baden, Bayern und Württemberg, dabei u.a. Baden-Brief nach Algier, Bayern mit Mi.-Nr. 4I, 6, 7+4 (nach Frankreich) sowie Porto 1, Württemberg Nr. 15 und 14 auf Brief über Frankreich nach Rom sowie Nr. 29 auf 'Muster ohne Wert' nach Frankreich; meist saubere Erhaltung, jedoch diverse Briefe mit Kuli beschriftet (Katalognummern), dennoch insgesamt eine attraktive und interessante Partie in 2 alten Briefalben
Lot no.4613

Baden bis Württemberg, interessaten Partie mit über 80 Briefe und Karten, dabei Vorphila, Postablagestempel, Paketbegleitbrief, ein Brief Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 5 (7/4) mit Kurzbefund Berger BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4614

0 1 2

Opening1.800 €
Sold for3.200 €
1851/68, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 a (ohne Gummi, sign. HK) mit einigen besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b ungebraucht (Eckfehler, KB Baden BPP), Mi.-Nr. 5 D ungebraucht (FA Stegmüller BPP, Mi. ohne Bewertung) und Mi.-Nr. 20 c (doppelt sign. Seeger BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, bessere meist signiert
Lot no.4615

Lot no.4618

1 2 3 6 5

Sold for3.100 €
1849/1920, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, Paaren und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 gestempelt und einmal auf Drucksachenfaltbief sowie sauber gestempelte Mi.-Nr.  26 X (sign. Pfenninger und Attest Wittmann), dazu Porto- und Dienstmarken sowie einige Doubletten, sauber im Vordruckalbum
Lot no.4619

0 1 3 6 5

Sold for2.600 €
1849/1920, reichhaltiger Sammlungsbestand ab Nr. 1mit vielen Besonderheiten, dazu noch etwas Material anderer Staaten