373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4216
Opening400 €
Sold for1.500 €
1852, Mi.1 (37) und 2 (29), getempelt, teils auf Briefstücken, viele verschiedene Entwertungen; nicht alles einwandfrei aber insgesamt sehr saubere Erhaltung
Lot no.4217
Opening250 €
Sold for550 €
1852/2010, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (10 mit Nuancen) etc., einiges signiert mit 6 Kurzbefunden Böttger BPP
Lot no.4218
Opening2.000 €
Sold for10.000 €
1859/80 (ca.), Wappenausgaben, interessanter Sammlungsbestand ungebraucht und gestempelt mit auch einigen besseren Briefen, dabei Probedrucke, bessere Stempel, 2 Briefe der Bundesfestung etc.; einige Fotoatteste
Lot no.4219
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening8.000 €
Sold for7.200 €

1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)

Lot no.4220
Opening300 €
Sold for270 €
1891/1989, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 KABE-Alben
Lot no.4221
Opening300 €
Sold for460 €
1945/2007, postfrische kpl. Sammlung Mi.-Nr. 555-57 zusätzlich in 4er-Blocks; in 3 Lindner-T-Alben
Lot no.4222
Opening5.000 €
Sold for4.000 €
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
Lot no.4223
Opening2.000 €
Sold for1.800 €
1710/1850 (ca.), Bestand von rund 150 Briefen, teils auf Sammlungsseiten mit Beschriftung, dabei bessere Stempel, Bundesfestung etc.
Lot no.4224
Opening100 €
Sold for160 €
1920, Aufdruckausgabe 4M. auf 10 bzw. 20M., je 6 gestempelte Viererblocks, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 5-6; Mi. 4.800,-)
Lot no.4225
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for800 €
1885/2017, postfrische, ungebrauchte und anfangs etwas gestempelte Sammlung, ab 1956 weitgehend kpl. mit Kleinbogen, Blocks doppelt, in 4 Einsteckbüchern
Lot no.4226
Opening800 €
Sold for1.200 €

1962/93, 28 ungezähnte Probedruck-Bogen a 30 Werten, postfrisch

Lot no.4227
Opening160 €
Sold for130 €
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief 
Lot no.4228
Opening100 €
Sold for100 €
1699/1933, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten ab Vorphila, dabei Ganzsachen, bessere Frankaturen, Einschreiben sowie  dabei Vorläufer Brief Frankreich, meist gute Erhaltung
Lot no.4229
Opening2.000 €
Sold for2.600 €
1852/1992, überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (113 + 3 Briefe), 2 (113 + Brief), 3 (7), die erste Ausgabe teils mit Plattenkonstruktionen, 48, 66, 81-91, 123-33, 580-81 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Doubletten, im großen Karton
Lot no.4230
Opening700 €
Sold for900 €
1852/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (17 + 2 Paare), 2 (23 + Paar), 3 (9), 48, 66, 81-92, 123-33 etc.
Lot no.4231
Opening400 €
Sold for360 €
1852/1975, ungebrauchte und gestempelte, später nur noch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei einige biefe und Ganzsachen, Markenheftchen, ertc.
Lot no.4232
Opening300 €
Sold for320 €
1852/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton
Lot no.4233
Opening200 €
Sold forUnsold
1944/72, postfrische Sammlung, dazu Niederländisch Antillen 1949/81, in 2 Vordruck-Alben
Lot no.4234
Opening300 €
Sold for360 €
UNTEA: 1962/63, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 III postfrisch, Mi.-Nr. 1 und 5 IV postfrisch (je FA N.V.P.H), sieben Werte mit Aufdruckfehler „N rechts unten verkürzt“ und vier Werte mit kopfstehendem Aufdruck (je mit Befund/FA), dazu 12 Briefe und GSK mit Satzbriefen, Bedarfs-Luftpost, zwei frankierte Quittungen und Erstflüge (1x mit Einlagezettel der dt. Post)  
Lot no.4235
Opening100 €
Sold for220 €
1950/78, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 25-28 postfrisch
Lot no.4236
Opening200 €
Sold forUnsold
1898/1937 (ca.), rund 50 meist gebrauchte Ansichtskarten
Lot no.4237
Opening250 €
Sold for440 €
CELEBES: 1943, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zwei Ganzsachen, außerdem Einheiten, Briefstück mit Mischfrankatur, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4238
Opening100 €
Sold for900 €
JAVA, GROTE OOST: 1944/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 10 Briefen bzw. Ganzsachenkarten, außerdem einige Werte und ein Brief der Amboina Fälschungen, gute Erhaltung
Lot no.4239
Opening120 €
Sold for500 €
LESSER SUNDA ISLANDS: 1943, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung und einer Ganzsachen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4240
Opening500 €
Sold for1.400 €
SUMATRA: 1942/45, hochinteressante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Tapanoeli, Mittel- und West-Sumatra, Djambi, Palembang inkl. Postmeisteraufdrucke, Lampong, Bangka, Billiton, Nord-Sumatra sowie Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei viele verschiedenfarbige Aufdrucke sowie Briefstücke und Einheiten, alles sauber auf Blättern aufgezogen, dazu einige Banknoten, teils sign., meist gute Erhaltung
Lot no.4241
Opening500 €
Sold for1.500 €
SUMATRA: 1942/45, interessante Sammlung mit 32 Postanweisungen, Briefen und Karten, ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Zensurstempel usw., übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4242
Opening300 €
Sold for950 €
SOUTH-EAST BORNEO (Bandjermasin & Samarinda): 1942/45, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung, Vorderseite einer Drucksache sowie einem Dienstbrief, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4243
Opening250 €
Sold for700 €
WEST BORNEO (PONTIANAK): 1942/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 2 Postanweisungen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4244
Opening400 €
Sold for700 €
1855/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 6-10, 38, 67-69, 72-74 etc.
Lot no.4245
Opening4.000 €
Sold for9.200 €
UNGARISCHE REICHSHÄLFTE: 1850/64, umfangreiche Sammlung Marken, Briefstücke und ca. 60 Briefen und Ganzsachen mit meist sauberen Entwertungen von ungarischen Postorten mit vielen Einheiten, farbigen Stempel, besseren Farben, Besonderheiten, R-Briefen, dekorativen Buntfrankaturen, besseren Frankaturen und Verwendungen inkl. frankierten Rückscheinen sowie besseren Stempeln inkl. Bahnpost- und Zierstempeln, dabei u.a. drei Buntfrankaturen Ausgabe 1850 mit 2 und 3 Kr. (einmal mit FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 1x im waagerechten 3er-Streifen auf Brief, 24 Kr.-Frankatur auf R-Brief mit Mi.-Nr. 4 und 2x Mi.-Nr. 5, blauer Merkur mehrfach auf Streifband bzw. Zeitungen, Mi.-Nr. 16 b (KB Ferchenbauer), Mi.-Nr. 23 b (FA Puschmann), zwei Mischfrankaturen mit den Ausgaben 1858 und 1860 und fünf Einzelwerte Mi.-Nr. 24 als Mehrfachfrankatur auf nicht ganz kpl. Brief, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4246
Opening1.500 €
Sold for1.900 €
UNGARISCHE REICHSHÄLFTE: 1867/71, interessante Sammlung „Vorläufer-Ausgaben“ mit ca. 25 Briefen und Ganzsachen, etlichen losen Marken inkl. Paaren und Einheiten sowie schönen Briefstücken mit meist klaren, z. Teil besseren Stempeln inkl. einiger farbiger Entwertungen, dabei u.a. Briefstück und Brief mit Ausgabe 1863/64 5 Kr. rosa (Brief sign. Ferchenbauer und FA Gábor A.I.E.P.), R-Ortsbrief mit Mi.-Nr. V36 und V37, verschiedene Frankaturen auf R-Briefen, Mi.-Nr. V41 mehrfach lose und einmal auf Briefstück, zwei Einzelfrankaturen 10 Kr. blau auf Postanweisung bzw. Retour-Rezepisse sowie Zeitungsmarken 1867 mit u.a. Farben und zwei Streifbändern, bessere zum Teil signiert bzw. ein Fotobefund Puschmann VÖB für Mi.-Nr. V41
Lot no.4247
Opening2.000 €
Sold for5.000 €
1850/2016, anfangs gestempelte später zunehmend ungebraucht/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 105-118, 119-32, 161-77, 498-511, 530-43, 555-56A und Block 1 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 207I, 588, Va-d, 693-96 sowie zwei Garnituren Renner-Kleinblocks/ postfrisch, in späteren Jahren Kleinblocks, ATM usw., außerdem Post auf Kreta, in der Levante usw., gute Erhaltung
Lot no.4248
Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1850/1962, schöne saubere gestempelte und später auch teils postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 555-56A, 588 auf Briefstück (Befund Ferchenbauer) sowie schönem Teil Feldpost und Levante; einiges sign., diverse Befunde
Lot no.4249
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1850/2010, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis 1901 gestempelt, mit vielen besseren Ausgaben, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit Kleinbogen, Blocks doppelt, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
Lot no.4250
Opening400 €
Sold for550 €
1850/2014, gestempelter Sammlungsbestand inkl. etwas Nebengebiete und Doubletten ab Mi.-Nr. 1, Anfangsausgaben mit Farben, Zähnungen, farbige Stempel und weitere Besonderheiten, ab ca. 1946 in den Hauptnummern überkomplett, während der Euro-Zeit zusätzlich mit Kleinbogen  
Lot no.4251
Opening400 €
Sold for320 €
1850/2014, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, ab Mi.-Nr. 697 in den Hauptnummern überkomplett, ab 1995 bis 2010 zusätzlich mit Kleinbogen, zusammen in sechs Alben

Pages