375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Main catalogue (4618) Apply Main catalogue filter
- German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction (265) Apply German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction filter
- Bavaria 1849-1920 · The Werner Knüttel Collection (Part I) (266) Apply Bavaria 1849-1920 · The Werner Knüttel Collection (Part I) filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (394) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (231) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection filter
- North German postal district - The "Albatros" Collection (41) Apply North German postal district - The "Albatros" Collection filter
- German "Fahrpost" Agencies in the Netherlands 1839-1874 · The Dr. Albert Louis Collection (23) Apply German "Fahrpost" Agencies in the Netherlands 1839-1874 · The Dr. Albert Louis Collection filter
- Denmark - The 1851 act · The Gavin Fryer Collection (65) Apply Denmark - The 1851 act · The Gavin Fryer Collection filter
- Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection (336) Apply Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection filter
- Poland - Generals 1944 · Specialised Collection Postal History (Part I) (108) Apply Poland - Generals 1944 · Specialised Collection Postal History (Part I) filter
- Transatlantic Mail · The "Magellan" Collection (145) Apply Transatlantic Mail · The "Magellan" Collection filter
- Jean de Sperati - The ultimate collection (86) Apply Jean de Sperati - The ultimate collection filter
- Airmail (71) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (222) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1321) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (240) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (504) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (267) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1116) Apply German States filter
- Germany (299) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (957) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (206) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Numismatics (67) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (448) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- French Indochina (1) Apply French Indochina filter
- Reunion (1) Apply Reunion filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (2) Apply Papal States filter
- Sicily (17) Apply Sicily filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Burma (1) Apply Burma filter
- India (2) Apply India filter
Pages
Fehldruck 3 Fr. auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. A. Brun und Bleistiftsignatur und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
Fehldruck 3 F. auf 12 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
5 Fr. auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 800,-)
6 Fr. auf 24 Pfg. im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sieben Werte mit zweiten, schräg verlaufendem (Teil-)Aufdruck und alle Werte rückseitig mit Aufdruck-Vollabklatsch, postfrisch, Einheit beidseitig mit Spuren der Druckerfarbe und ein Wert mit diagonaler Bugspur bzw. unten im Rand mit Einriss, sonst einwandfrei, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 4.550,- +) ex Montparnasse
Nachauflage: 2 Fr. auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitig mit schwachem Abklatsch, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 1.300,-)
5 Fr. auf 20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. 550,-)
10 Fr. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, untere Marke mit Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
10 Fr. auf 50 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit normalem, verschobenem Aufdruck, die unteren Marke nur mit einem Blinddruck des Aufdruckes, postfrisch, linke untere Marke mit winzigem Stockfleck, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
10 Fr. auf 50 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Typenpaar „I +II“ (Bogenfelder 16 + 17), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
20 Fr. auf 84 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, beide Werte mit kopfstehendem Aufdruck, obere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler „Aufdruck ohne Durchbalkung“, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marken tadellos, sign. Stadler und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. 1.100-)
Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte kpl., einheitlich vom Oberrand mit Reihenzähler mit identischen Werten der Urauflage, postfrisch, lediglich 84 Pfg. unauffällig entfalzt, teils sign.
1948, Wiederaufbau des Saarlandes 10 C. – 50 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich mit Rand, postfrisch, tadellos, im Rand signiert (Mi. 620,-)
Flugpost 25-200 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, im Rand signiert (Mi. 750,-)
5-25 Fr. kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus Bogenecken mit Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 475,-)
Hochwasser-Blockpaar, je mit Stempel „BESSERINGEN 26.11.48 bzw. 30.11.48“, Block 1 mit zwei kleinen Papierknittern, sonst einwandfrei, je mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 5.500,-)
Hochwasser-Blockpaar je mit Stempel „METTLACH (SAAR) b 28.12.48“ auf zwei Briefstücken, einwandfrei, Fotoatteste Roumet (2019) und Geigle BPP (2020) (5.500,-) ex Montparnasse
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VIII mit Abart „Wertstufe 12 Fr. (Mi.-Nr. 257) um ca. 9 mm nach unten verschoben“, ungebraucht mit Haftstellen, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 4.000,-) ex Montparnasse
1948, Hochwasser-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr., je Type I mit Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 3 11.1.49“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zufrankatur und rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 1.500,-)
8 und 10 Fr., zwei komplette Sätze (8 Fr. nur in Type I) je mit Ersttagsstempel „ENSDORF 11.1.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dirmingen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,- +)
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr. jeweils zwei senkrechte Zwischenstegpaare im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Ney BPP (1998) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. im senkrechten Zwischenstegpaar vom rechten Rand, obere Marke ungezähnt, untere Marke gezähnt, postfrisch, oben im Steg mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (1991) (Mi. 1.600,-)
IBASA 15 Fr. im kpl. Kleinbogen mit zwei kpl. Leerfelder oben, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)
1950, Europarat 25 und 200 Fr. jeweils in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
1950, Europarat 200 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 16.10.50“ auf überfrankiertem Luftpost-Wertbrief nach Graffenstaden, Frankreich mit Ankunftsstempel, Fotobefund Ney BPP (2004)
200 Fr. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum „1-8-1950“, postfrisch, rechts im Rand kleine Bleistiftbeschriftung, tadellos (Mi. 940,-)
1950, Europarat 200 Fr. mit Plattenfehler „weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F“ (Feld 15), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 600,-)
Volkshilfe 8-50 Fr. kpl. einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld und Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Ney BPP (2003) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.270,-)
1957, Heuss 25 Fr. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotobefund Ney BPP (1994) (Mi. -,-)
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Plattenfehler Mi.-Nr. 100 III auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, wenige Werte mit leichten Haftspuren oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 2.600,-)
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Hausauftragsnummer auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, Heftchendeckel mit leichten Druckspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 3.900,-) ex Montparnasse
Flugpost: 1928, "SAABRÜCKEN 2 (BHF.) LUFTPOST 19.9.28", roter Ersttagsstempel zweimal klar auf zwei Einzelwerten 50 Cent als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief mit rotem Luftpost-Bestätigungsstempel von Frankfurt nach Berlin, tadellose Erhaltung, eine der großen Flugpostseltenheiten der Saar, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ney BPP (2001) Provinenz: "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
1920, 2½ Pfg.-10 M., ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils leicht knittrig (Mi. für ungebraucht schon 560,-)
1929, Wappen 10 und 40 Pfg. je mit Stempel „FLENSBURG 1.6.20“ als portogerechte Frankatur auf Zeitungsache nach Frankfurt, Formular mit kleinen Eckrandfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller
10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2006)
2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „3374.20, sauber gestempelt mit nicht zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR f 21.12.20“, sehr selten, in dieser Art mit HAN vermutlich einmaliges Stück, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. -,-) ex Montparnasse