375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.2919

Condition

6

Catalogue no.4I,6I,1-3II,5IIb

Opening500 €
Sold for1.050 €
1899/1900, diagonaler Aufdruck 20 und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit steilem Aufdruck 3-10 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel „PONAPE 19.10.00“ auf überfrankiertem R-Brief nach Alzey mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 3.800,-)  
Lot no.2920

Condition

6

Catalogue no.6I,4I,1-3II,5II

Opening400 €
Sold forUnsold
1899, Diagonalaufdruck 50 Pfg. und 20 Pfg mit Zufrankatur steiler Aufdruck 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg. und 25 Pfg. auf R-Brief mit Marianen Stempel "SAIPAN 14/11 00" nach Sachsenberg, rückseitig etwas fleckig, 50 Pfg. zwei gering verkürzte Zähne und kleiner Stockpunkt zwischen der Zähnung, sonst tadellos
Lot no.2921

Condition

6

Catalogue no.6II,1II

Opening80 €
Sold for260 €
1900, 3 Pfg. dunkelockerbraun, zwei Einzelwerte und 25 Pfg. je mit Stempel „SAIPAN MARIANEN 6.2.01“ als Zufrankatur auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfg. ohne Text nach Alzey mit Ankunftstempel, Karte oben mit Randfehlern, Marken tadellos  
Lot no.2922

Condition

5

Catalogue no.16-19

Opening150 €
Sold for200 €
1900/10, Kaiseryacht ohne Wasserzeichen 1 -5 M. kpl. auf vier Briefstücken, einwandfrei, 1 M. sign. Pfenninger (Mi. 940,-)  
Lot no.2923

Condition

5

Catalogue no.V1IIBZS

Opening80 €
Sold for160 €
1898/1901, steiler Aufdruck 3 Pfg. hellockerbraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel „TSINTAU KIAUTSCHOU *a 22.9.99“ auf Briefstück, obere Marke mit Randklebung ohne Mängel, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2924

Condition

6

Catalogue no.V4I,China52

Opening400 €
Sold forUnsold
1899, 20 Pfg. mit Stempel „TSINTAU KIAUTSCHOU *a 8.10.“ auf Brief mit Doppelfrankatur China 10 C. grün im Paar mit Aufgabestempel „ICHOW 2.OCT“ und rückseitigem Durchgangsstempel „KIAOCHOW OCT.8.1899“ nach Berlin mit Ankunftsstempel“, Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2925

Condition

Catalogue no.1I

Opening200 €
Sold for220 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Type 3b, Unterrandstück, tadellos, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Friedemann und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 1.000,-)  
Lot no.2926

Condition

Catalogue no.1II

Opening100 €
Sold for80 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3a), gestempelt, rechts mit etwas stumpfer Zähnung, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 500,-)  
Lot no.2927

Condition

6

Catalogue no.1II

Opening80 €
Sold for320 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) mit Stempel „MSP No.4 26.5.00“ (SMS Irene) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, Karte rechts fehlerhaft, Marke einwandfrei, Signatur „Wollbrandt“ und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2928

Condition

6

Catalogue no.1II

Opening150 €
Sold for320 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 13.5.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Neuss mit Ankunftsstempel, recht seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2929

Condition

1

Catalogue no.1IIb

Opening100 €
Sold for150 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 4) und violettem Strich, ungebraucht, einwandfrei, seltene Type, nur einmal im Halbbogen vorkommen, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2930

Condition

6

Catalogue no.1IIb

Opening150 €
Sold for210 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) und mit violettem Strich, sauber mit Stempel „MSP No.46 9.6.00“ (SMS Hansa) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Kiel mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2931

Condition

5

Catalogue no.2

Opening1.000 €
Sold for1.450 €
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Aufdrucktype 1) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31.8.00“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar, sign. Brettl und A.F. (Albert Friedemann) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 5.000,-)  
Lot no.2932

Condition

6

Catalogue no.2

Opening2.000 €
Sold for3.400 €
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfg. (Type 4) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU 23.7.00“ auf Ansichtskarte mit viel Text nach Göppingen mit Ankunftsstempel, Marke mit minimal gebräunte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Type, die nur zweimal im Bogen vorkommt, Fotoattest R. Steuer BPP (2000) (Mi. 10.000,-)  
Lot no.2933

Condition

Catalogue no.26A

Opening400 €
Sold for520 €
Ohne Wasserzeichen: 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TSINGTAU 8/5 06", tadellos, sign. Bothe sowie Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Proveninez: 63. Ebel-Auktion (1961)
Lot no.2934

Condition

Catalogue no.27B

Opening1.000 €
Sold for1.500 €
2½ $ gez. 25:16, mit einem sehr sauberem Stempel "TSINGTAU 10/5 06", ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen Marke, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 13. Larisch-Auktion (1937)
Lot no.2935

Condition

6

Catalogue no.27B, 18,20

Opening800 €
Sold for1.150 €
2½ $ gez. 25:16 mit rechtem Seitenrand, mit Zufrankatur mit Stempel "TSINGTAU 24.6 08" auf Wertbriefvorderseite, links oben ein gering verkürzter Zahn und die Zufrankatur teils kleine Mängel, sonst tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 100. Edgar Mohrmann Auktion (1958)
Lot no.2936

Condition

5

Catalogue no.28-37IA

Opening150 €
Sold for300 €
1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 1 C.- 2 ½ $ bis auf 1 ½ $ kpl. auf neun Briefstücken, sign. Bothe und R. Steuer BPP und 2 ½ $ mit Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 850,-)  
Lot no.2937

Condition

6

Catalogue no.34IA

Opening80 €
Sold for400 €
„TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 28.10.11“, zweimal klar auf  Kaiseryacht ½ Dollar mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel „Tsingtau“ mit handschriftlichem Änderung „Taitungtschen“ nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2938

Condition

Catalogue no.1I

Opening180 €
Sold for300 €
3 Pfg. lebhaftorangebraun mit violettem Teilstempel „SAIPAN MARIANEN…99“ (Sorte II), einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2939

Condition

1

Catalogue no.2I

Opening500 €
Sold for1.200 €
1899, Diagonal-Aufdruck 5 Pfg. opalgrün, sauber ungebraucht, tadellos, sign. A. Brun sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Lot no.2940

Condition

5

Catalogue no.2I

Opening400 €
Sold for400 €
5 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „SAIPAN MARIANEN 23.6.01“ auf Briefstück, leichte Papierfalte oben, sonst einwandfrei, selten, sign. Drahn, Pfenninger und Bothe mit Fotoattest (1970 ) und Fotoattest R.Steuer BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2941

Condition

1

Catalogue no.5I

Opening600 €
Sold for1.050 €
1899, Diagonal-Aufdruck 25 Pfg. gelblichorange, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Lot no.2942

Condition

1

Catalogue no.5I

Opening500 €
Sold for650 €
25 Pfg. gelblichorange, sauber entfalzt, sonst einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Bleistiftsignatur Bloch mit Fotoattest (1974) mit Ergänzung Bothe BPP (1975) (Mi. 3.200,-)  
Lot no.2943

Condition

0

Catalogue no.19

Opening120 €
Sold for220 €
1901, Kaiseryacht 5 M. ohne Wasserzeichen aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Falzreste im Rand, einwandfrei (Mi. 620,-)  
Lot no.2944

Condition

5

Catalogue no.19

Opening120 €
Sold for190 €
5 M. mit Stempel „SAIPAN MARIANEN 22.11.05“ auf größerem Briefstück mit R-Zettel, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Lot no.2945

Condition

6

Catalogue no.P9F,7,9,11

Opening100 €
Sold for240 €
1900, Ganzsachenfrageteil 5 Pfg. mit Zufrankatur Kaiseryacht 3, 10 und 25 Pfg. als um acht Pfennig überfrankierte R-Karte von „SAIPAN MARIANEN 18.4.01“ mit viel Text nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2946

Condition

5

Catalogue no.1Ib

Opening500 €
Sold for580 €
3 Pfg. lebhaftbraunocker mit Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.11.99“ auf Briefstück, Marke und Briefstück oben leicht gebräunt (Gelbflecken), sonst in eiwandfreier Erhaltung, sign. Bothe mit Fotoattest (1971) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 2.600,-)  
Lot no.2947

Condition

0

Catalogue no.1-4IU

Opening1.200 €
Sold for1.600 €
1898/99, Berliner Urdruckausgabe 3-20 Pfg. kpl. je mit Bogenrand rechts, postfrisch, im Rand jeweils Falzreste bzw. Haftstellen, 10 und 20 Pfg. je mit kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur Albert Friedemann mit Feldangabe und sign. Bothe BPP mit Fotoattesten für Mi.-Nr. 1 IaU und 2 IaU (1973) sowie Bestätigungsschreiben Kosack (1939) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 6.000,-)  
Lot no.2948

Condition

6

Catalogue no.7-12

Opening150 €
Sold for250 €
1899, 3-50 Pfg. kpl. mit 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel „JALUIT MARSHALL INSELN 8.12.00“ auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk „133 L“ via Ponape nach San Francisco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2949

Condition

6

Catalogue no.18

Opening80 €
Sold for140 €
30 Pfg. mit Stempel „JALUIT MARSHALL INSELN 16.8.10“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit stärkeren Alterungsspuren, sign. Ebel  
Lot no.2950

Condition

5

Catalogue no.V44b,V42c,V41b

Opening80 €
Sold for160 €
50 Pfg.oliv, 20 Pfg. dunkelultramarin und 10 Pfg. dunkelrosarot mit Stempel „APIA KDPAg 8.1.89“ auf Leinenbriefstück, 10 und 20 Pfg. je mit Eckfehler, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 520,-)  
Lot no.2951

Condition

6

Catalogue no.V48d

Opening150 €
Sold for180 €
20 Pfg. violettultramarin mit Teilabschlag „BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia…“ auf Brief mit rückseitigem Absenderstempel „P.H.KRAUSE APIA, SAMOA 16.JUN.95“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Stockflecken, sonst feiner Bedarf, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2952

Condition

6

Catalogue no.1-6

Opening100 €
Sold for300 €
1900/01, 3-50 Pfg. kpl. mit 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel „APIA KDPAg 4.10.00“ auf überfrankiertem Satzbrief nach San Francisco mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2953

Condition

6

Catalogue no.P4F

Opening200 €
Sold for460 €
1914, Frageteil von Doppelkarte 1 d. auf 10 Pfg. mit langem Bedarfstext von "APIA 22.11.14" nach Elmshorn mit L1 "Passed by censor"
Lot no.2954

Condition

6

Catalogue no.1-6

Opening120 €
Sold for240 €
1897, 3-50 Pfg. kpl. mit 3 Pfg. hellockerbraun, 10 Pfg. lilarot und 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel „LOME TOGOGEBIET 2.7.00“ auf überfrankiertem R-Brief nach Erfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  

Pages