Lot no.3410

Catalogue no.36 I-IV / III

Lot no.3411

Catalogue no.VIIBa

1 R. schwarz mit schrägem schwarzem Annullierungsstrich, postfrisch, tadellos, sign.
Lot no.3412

Catalogue no.VIIBb

1 R. schwarz/orange/grün im waagerechten Paar mit dickem orangen Annullierungsstrich, postfrisch, tadellos, sign.
Lot no.3413

Catalogue no.VIIBb

1 R. schwarz/orange im waagerechten Paar mit vertikal verschobener oranger Farbe, postfrisch, tadellos, sign.
Lot no.11206

0 1 2

Opening6.000 €
Sold for11.500 €
Albanien bis Zara, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 1-5, 28-29, 30,31, 32-40, Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III, Flämische Legion Mi.-Nr. XX, Dänische Legion mit "Til Kamp" Vignette, Estland Odenpäh Mi.-Nr. 1A(2), 2AI, AII, 2BI (o.G.), 2BII, Frankreich mit Eisbärblock, St. Nazaire Mi.-Nr 3III auf Brief, Kotor Mi.-Nr. 7-10, Laibach und Serbien in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett, Litauen Mi.-Nr. 4-7K ungebraucht, 10-18 postfrisch, Alsedschen Mi.-Nr. 2-8 postfrisch mit Fotoattest Krischke (2-7 mit heute nicht prüfbarem Aufdruck), Ponewesch Mi.-Nr. 1-3, 4-9 mit allen Aufdruckfarben, Raseiniai Mi.-Nr. 1-7 I-III, 8-11, 10K, Telsiai Mi.-Nr. 8, 10, 10KI, 17, 19-21 sowie 24-25, Pleskau Mi.-Nr. 2-9 ungebraucht und Block 1X gestempelt, Ukraine zwei Werte Hilfpostmsarken der Zivilpost, Wosnessensk Mi.-Nr. 1-2, Nordukraine Mi.-Nr. 21-24, 25-28, Zante Mi.-Nr. I/I und I/II, Zara mit besseren,  Feldpost mit Mi.-Nr. 5a, 7A, 9, 10Ad, 11Aa, Ostpreußen-Feldpostkarte auf weißem Karton gebraucht usw., etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. und mit einigen Befunden/Fotoattesten
Lot no.11207

Sold for4.400 €
1933/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Albanien kpl., Theresienstadt /1, Laibach kpl., Litauen 10-18, Mazedonien 1-8, Serbien mit 4er-Blocks, Bl.1-4, Pleskau Bl.2, 4, Zanto 1-3I+II etc.
Lot no.11208

Sold for2.900 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Albanien kpl., Theresienstadt Mi.-Nr. Z1, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIV, XV-XIXB, XX P, St. Nazeire 1-2, Französische Legion Bl.I, Laibach kpl., Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, Montenegro Mi.-Nr. 14, Serbien in den Hauptnummern kpl. etc., im SAFE-Dual-Album
Lot no.11209

Sold for1.250 €
1939/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, dabei Laibach kpl., Serbien in den Hauptnummern kpl. etc., dazu etwas Dt. Reich
Lot no.11210

Sold for2.100 €
1939/45, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei u.a. Theresienstadt Z1, Laibach kpl., Mazedonien kpl., Montenegro 20-35, Serbien in den Hauptnummern kpl. etc.
Lot no.11211

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Französische Legion Bl.I, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, in 3 Alben
Lot no.11212

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei Albanien kpl., Laibach bis auf Mi.-Nr. 44 kpl., Serbien mit allen Blocks, dazu etwas Kroatien
Lot no.11213

Sold for1.450 €
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Lot no.11214

1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien kpl., Laibach bis auf Porto kpl., Serbien Bl.3 und 4 etc.
Lot no.11215

1939/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit Kanalinseln, Kotor mit Mi.-Nr. 1,3 und 5-6 postfrisch, Elsaß, Lothingen, Luxemburg sowie Generalgouvernement, außerdem Rommel-Gedenkblatt, gute Erhaltung
Lot no.11216

Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Briefen, dabei u.a. Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, außerdem etwas Russland, meist gute Erhaltung
Lot no.11217

0 1 3 6 5

1939/45, überkomplette postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit Leerfeldern, Zwischenstegpaaren, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, zusätzlich mit einigen Briefen/Karten mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 auf zwei R-Satzbriefen, Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 ungebraucht (sign. Karasek) und gestempelt (FA Paetow A.I.E.P.) sowie Sudetendeutsches Niederland Mi.-Nr. I-IIIA postfrisch
Lot no.11218

0 1 3 6 5

1939/45, meist postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum, dazu zwei Doublettenbücher voll mit Material, dabei u.a. 3x Mi.-Nr. 1-19 postfrisch (meist signiert) und diverse frankierte Rückscheine
Lot no.11219

1942/45, einige tausend Paketkarten-Briefstücken mit vielen verschiedenen Stempeln, Frankaturen und Höchstwerten
Lot no.11220

0 1 2 3 6 5

Lot no.11221

Opening140 €
1943, Aufdruckausgabe 2 Fr., 38er-Bogenteil mit Aufdruckfehler „1 von 1943 verkürzt“ (Feld 48), postfrisch (Mi. 1.830,-)
Lot no.11222

Sold for210 €
1945, Hitler 6 auf 10 Pfg. im 50er-Druckbogen mit Bogenränder rechts und unten, dabei die diversen Aufdruckfehler ex II-VI sowie weitere kleinere Plattenfehler, postfrisch, Einheit einmal fast durchtrennt und ein Wert mit Knitterspuren, sonst tadellos (Mi.-Nr. 2vz; Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 2.350,-)
Lot no.11223

0 6

1944/45, postfrische kpl. Sammlung incl. Porto, dazu 5 Belege
Lot no.11224

Lot no.11225

Opening130 €
Sold for105 €
Lot no.11226

Lot no.11227

1944, Partie mit 13 Plattenfehlern ex Mi.-Nr. 1-5, meist in Paaren bzw. Einheiten mit Normalmarken, bis auf einen gestempelten Viererblock alle Marken postfrisch (Mi. 1.940,-)
Lot no.11228

1940/44, interessante Partie von 10 Briefen und Karten, alle mit litauischen Stempeln, dabei Einschreiben mit Ostland-Marken und mit unüberdruckten Hindenburg bzw. Hitler Marken, außerdem Kriegsgefangenpost, meist gute Erhaltung
Lot no.11229

Opening130 €
1942/44, Partie mit 10 Briefen, ein Telegramm und ein größeres Briefstück mit Absendervordruck, dabei Postsache, R-Feldpostbrief, R-Rückschein-Brief und zwei Bedarfsbriefe mit Dienstmarken-Frankaturen (ein R-Brief)
Lot no.11230

Lot no.11231

1942, Flugpostausgabe 2-20 Din. kpl. jeweils im 50er-Halbbogen vom Unterrand, einheitlich links je fünf Werte mit kpl. Leerfeldern, dabei fünf Werte zusätzlich mit Doppelzähnung (Mi.-Nr. 66-70 L) und diverse Plattenfehler nach Zydek, postfrisch, Bogenteile jeweils einmal senkrecht gefaltet und zum Teil mit typischen Gummifehlern (Mi. für postfrisch 1.655,- ++)
Lot no.11232

1918/1950 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand aufgeteilt in 19 ehemalige Lots, mit besseren Kyiv Handstempelaufdrucken, Chernihiv, Kharkiv Typen 2 and 3 Zusammendrucke, Zhitomir, Regensburg DP, dabei diverse Werke aktueller Literatur  Ex Trevor Pateman.

Lot no.11233

Opening3.500 €
Sold for4.600 €
1943, postfrische Engros-Partie, teils in Einheiten, mit Mi.-Nr. 36 1-4(10), 27I-II(Typenpaare)(10), 32-34(20), 24I,III(Typenpaare)(8), 23 und 27(100), sowie 23 und 26(50), meist mit Kurzbefund Brunel (Mi. ca. 23.000€)
Lot no.11234

1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 36 1-4 per 40, je Kurzbefund Brunel (Mi. 9.600€)
Lot no.11235

Opening1.600 €
1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 23III-II Typenpaare (10), 24III-II Typenpaare (17), 32 (50), 36 1-4(10), meist Kurzbefund Brunel (Mi. > 9.000€)
Lot no.11236

1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 24 und 27 je per 100 in Einheiten (Mi. > 7.500€)
Lot no.11237

Sold for450 €
1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 21, 28, 31 PF XV (je 4), Mi.-Nr. 31 PF XVI (4) sowie 35 (14; verschiedene Typen), je Kurzbefund Brunel (Mi. ca. 2.580€)