375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1898/1901, steiler Aufdruck 3 Pfg. hellockerbraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel „TSINTAU KIAUTSCHOU *a 22.9.99“ auf Briefstück, obere Marke mit Randklebung ohne Mängel, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)
1899, 20 Pfg. mit Stempel „TSINTAU KIAUTSCHOU *a 8.10.“ auf Brief mit Doppelfrankatur China 10 C. grün im Paar mit Aufgabestempel „ICHOW 2.OCT“ und rückseitigem Durchgangsstempel „KIAOCHOW OCT.8.1899“ nach Berlin mit Ankunftsstempel“, Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Type 3b, Unterrandstück, tadellos, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Friedemann und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 1.000,-)
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3a), gestempelt, rechts mit etwas stumpfer Zähnung, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 500,-)
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) mit Stempel „MSP No.4 26.5.00“ (SMS Irene) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, Karte rechts fehlerhaft, Marke einwandfrei, Signatur „Wollbrandt“ und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 13.5.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Neuss mit Ankunftsstempel, recht seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 4) und violettem Strich, ungebraucht, einwandfrei, seltene Type, nur einmal im Halbbogen vorkommen, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) und mit violettem Strich, sauber mit Stempel „MSP No.46 9.6.00“ (SMS Hansa) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Kiel mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Aufdrucktype 1) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31.8.00“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar, sign. Brettl und A.F. (Albert Friedemann) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 5.000,-)
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfg. (Type 4) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU 23.7.00“ auf Ansichtskarte mit viel Text nach Göppingen mit Ankunftsstempel, Marke mit minimal gebräunte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Type, die nur zweimal im Bogen vorkommt, Fotoattest R. Steuer BPP (2000) (Mi. 10.000,-)
Ohne Wasserzeichen: 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TSINGTAU 8/5 06", tadellos, sign. Bothe sowie Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Proveninez: 63. Ebel-Auktion (1961)
2½ $ gez. 25:16, mit einem sehr sauberem Stempel "TSINGTAU 10/5 06", ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen Marke, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 13. Larisch-Auktion (1937)
2½ $ gez. 25:16 mit rechtem Seitenrand, mit Zufrankatur mit Stempel "TSINGTAU 24.6 08" auf Wertbriefvorderseite, links oben ein gering verkürzter Zahn und die Zufrankatur teils kleine Mängel, sonst tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 100. Edgar Mohrmann Auktion (1958)
1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 1 C.- 2 ½ $ bis auf 1 ½ $ kpl. auf neun Briefstücken, sign. Bothe und R. Steuer BPP und 2 ½ $ mit Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 850,-)
„TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 28.10.11“, zweimal klar auf Kaiseryacht ½ Dollar mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel „Tsingtau“ mit handschriftlichem Änderung „Taitungtschen“ nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)