- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Essay auf ungummiertem gezähnten Kartonpapier: 12, 24, 75 und 85 Pfg. in schwarzviolett mit Aufdruck "Ungültig", außerordentlich selten und in frischer, tadelloser Erhaltung, sign. Hoffmann BPP mit Fotoattest (1988)
1947, Ansichten 75 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47", tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-)
Urdruck 10 C.-50 Fr. überkomplett mit zusätzlich Mi.-Nr. 229 YI, meist mit Rändern, postfrisch, tadellos, fast alle Werte sign. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und portogerechte Zufrankatur auf Postkarte von "OTTWEILER 9.2.48" mit Text nach Aschaffenburg, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2014)
Fehldruck 3 Fr. auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. A. Brun und Bleistiftsignatur und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
Fehldruck 3 F. auf 12 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
5 Fr. auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 800,-)
6 Fr. auf 24 Pfg. im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sieben Werte mit zweiten, schräg verlaufendem (Teil-)Aufdruck und alle Werte rückseitig mit Aufdruck-Vollabklatsch, postfrisch, Einheit beidseitig mit Spuren der Druckerfarbe und ein Wert mit diagonaler Bugspur bzw. unten im Rand mit Einriss, sonst einwandfrei, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 4.550,- +) ex Montparnasse
5 Fr. auf 20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. 550,-)
10 Fr. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, untere Marke mit Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
10 Fr. auf 50 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit normalem, verschobenem Aufdruck, die unteren Marke nur mit einem Blinddruck des Aufdruckes, postfrisch, linke untere Marke mit winzigem Stockfleck, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
10 Fr. auf 50 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Typenpaar „I +II“ (Bogenfelder 16 + 17), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Flugpost 25-200 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, im Rand signiert (Mi. 750,-)
5-25 Fr. kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus Bogenecken mit Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 475,-)
Hochwasser-Blockpaar, je mit Stempel „BESSERINGEN 26.11.48 bzw. 30.11.48“, Block 1 mit zwei kleinen Papierknittern, sonst einwandfrei, je mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 5.500,-)
Hochwasser-Blockpaar je mit Stempel „METTLACH (SAAR) b 28.12.48“ auf zwei Briefstücken, einwandfrei, Fotoatteste Roumet (2019) und Geigle BPP (2020) (5.500,-) ex Montparnasse
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VIII mit Abart „Wertstufe 12 Fr. (Mi.-Nr. 257) um ca. 9 mm nach unten verschoben“, ungebraucht mit Haftstellen, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 4.000,-) ex Montparnasse
1948, Hochwasser-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr. jeweils zwei senkrechte Zwischenstegpaare im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Ney BPP (1998) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
IBASA 15 Fr. im kpl. Kleinbogen mit zwei kpl. Leerfelder oben, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)
1950, Europarat 25 und 200 Fr. jeweils in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
200 Fr. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum „1-8-1950“, postfrisch, rechts im Rand kleine Bleistiftbeschriftung, tadellos (Mi. 940,-)
1950, Europarat 200 Fr. mit Plattenfehler „weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F“ (Feld 15), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 600,-)
1957, Heuss 25 Fr. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotobefund Ney BPP (1994) (Mi. -,-)
1945, Etikette als Gebührenzettel 20 Pfg. mit violettem L1 „Altentreptow“ auf Briefstück mit nebengesetztem Datums-L1 „18.Juli.1945“, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.400,-)