375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.4168

Condition

0

Catalogue no.52-68I-II

Opening200 €
Sold for520 €
Band- und Netz auf Ziffer: 2-84 Pfg. je kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.4169

Condition

0

Catalogue no.52-68I/II DD

Opening800 €
Sold for720 €
2-85 Pfg., 34 Werte kpl. mit doppeltem Aufdruck, alle vom Oberrand, postfrisch, 24 Pfg. und 45 Pfg. Bandaufdruck im Oberrand kleiner Knick, sonst einwandfrei, in dieser Form selten, sign. SB und teils Dr. Dub sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
Lot no.4170

Condition

0

Catalogue no.53Iy

Opening250 €
Sold for280 €
8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1991) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4171

Condition

0

Catalogue no.64INKa

Opening100 €
Sold forUnsold
40 Pfg. im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke mit normalem Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. SB, Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 700,-)  
Lot no.4172

Condition

0

Catalogue no.64INKc

Opening120 €
Sold forUnsold
40 Pfg. im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke einmal normal und einmal kopfstehend, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. SB, Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 750,-)  
Lot no.4173

Condition

6

Catalogue no.68IDZ

Opening150 €
Sold for150 €
Band auf Ziffer 84 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen „F“, mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von „KARLSRUHE 10.9.48“ nach New York mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas bräunlich, Marken tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. -,-)  
Lot no.4174

Condition

0

Catalogue no.I-IX/I-II

Opening250 €
Sold for380 €
Band- und Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4175

Condition

0

Catalogue no.I-IXIIDD

Opening350 €
Sold forUnsold
Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. mit Doppelaufdruck kpl., 5 Pfg. mit kopfstehendem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.4176

Condition

0

Catalogue no.VII/IIDK

Opening250 €
Sold forUnsold
42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, davon einmal kopfstehend, postfrisch, tadellos, sign. SB, Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4177

Condition

0

Catalogue no.AIX/IDD

Opening250 €
Sold for230 €
Bandaufdruck: 1 M. mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.4178

Condition

0

Catalogue no.AIX/IDD

Opening250 €
Sold for230 €
Band auf Ziffer 1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.4179

Condition

0

Catalogue no.AIX/IIPORdgz

Opening120 €
Sold for120 €
Netzaufdruck: 1 M. aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, oben im Rand etwas verkürzt, sonst tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.4180

Condition

Catalogue no.AIX/II

Opening300 €
Sold for580 €
Netz auf Ziffer 1 M., sauber entwertet mit Gefälligkeitsstempel „PASSAU 2 2.9.48“, tadellos, sign. D (Dr. Dub) und Ing. Becker und Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 2.800,-)  
Lot no.4181

Condition

0

Catalogue no.AIX/IIY

Opening600 €
Sold for600 €
Netz auf Ziffer 1 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.4182

Condition

0

Catalogue no.AIX/IIDD

Opening200 €
Sold for180 €
Netz auf Ziffer 1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4183

Condition

0

Catalogue no.AI/IIb

Opening180 €
Sold for160 €
Netz auf Taube 1 M. schwärzlicholivgelb, stark fluorezierend, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.4184

Condition

0

Catalogue no.AII/IIDD

Opening200 €
Sold forUnsold
2 M. mit doppeltem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4185

Condition

2

Catalogue no.69P

Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf Andruck- oder Zwischenlagerpapier ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Salomon BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 500,-)  
Lot no.4186

Condition

0

Catalogue no.69WAUR

Opening100 €
Sold for100 €
1948, Kölner Dom 6 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.4187

Condition

6M

Catalogue no.94u.a.

Opening200 €
Sold forUnsold
1948, Bauten 80 Pfg., 15 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 8 Pfg., 5 Pfg. und 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von „MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 4.8.50“ in die USA, senkrechtes Paar 10 Pfg. nachträglich mit Bahnpostentwertung, stärkere Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Kleinwalsertal  
Lot no.4188

Condition

0

Catalogue no.101Uo

Opening100 €
Sold forUnsold
Berlin-Hilfe 10 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)  
Lot no.4189

Condition

5

Catalogue no.101U

Opening200 €
Sold for360 €
10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel „GLADBACH 30.4.49“ auf Briefstück mit Bauten 40 Pfg. mit Doppelzähnung unten und Notopfer 2 Pfg., tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.4190

Condition

Catalogue no.Bl.1aY

Opening1.000 €
Sold forUnsold
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel „NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.4191
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.Bl.1b

Opening400 €
Sold for480 €
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch mit leichten Fingerspuren und im Unterrand mit kleiner Haftspur, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.400,-)  
Lot no.4192

Condition

0

Catalogue no.Bl.1c

Opening150 €
Sold for150 €
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP  
Lot no.4193

Condition

6

Catalogue no.4

Opening100 €
Sold for110 €
"Sperrgebiet" sowie "Zurück unzustellbar" violetter Ra1 auf Postkarte frankiert mit 6 Pfg. mit Stempel "BAD SODEN 20.8.45" nach Frankfurt MAin, gering bestoßene Ränder, sonst tadellos
Lot no.4194

Condition

6

Catalogue no.2

Opening100 €
Sold forUnsold
1948, Notopfer 2 Pfg. mit Stempel „JUNGHOLZ 11.3.49“ auf Ansichtskarte mit Bauten 10 Pfg. und viel Text nach Brackwede, Notopfermarke etwas fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung, seltene Post aus dem Zollausausschlussgebiet  
Lot no.4195

Condition

Catalogue no.123-38

Opening350 €
Sold forUnsold
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, übliche Bedarfszähnungen mit wenigen kurzen Zähnen, sign. Schlegel BPP bzw. zum Teil A. Schlegel BPP (Mi. 2.865,-)  
Lot no.4196

Condition

Catalogue no.Ak2

Opening150 €
Sold for130 €
Posthorn 4 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei Berlin, Ecken unten etwas bestoßen und Deckblatt fehlt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4197

Condition

5

Catalogue no.134I,134

Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfg. im senkrechten Paar, unteren Marken mit Plattenfehler „senkrechter Strich an rechter unterer Seite“, sauber mit Stempel „KIEL-HASSELDIEKSDAMM 5.3.53“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)  
Lot no.4198

Condition

0

Catalogue no.137Y

Opening200 €
Sold for280 €
80 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sign. h (Heinze) und Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4199

Condition

0

Catalogue no.137YU

Opening200 €
Sold for320 €
80 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch mit kleiner Knitterspur im rechten Rand, sonst tadellos, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4200

Condition

0

Catalogue no.138III

Opening300 €
Sold for460 €
90 Pfg. mit Plattenfehler „grüner Strich im O in BUNDESPOST“, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4201

Condition

0

Catalogue no.148Ul,148

Opening250 €
Sold for1.200 €
1952, 500. Geburtstag von Leonarda da Vinci 5 Pfg. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4202

Condition

0

Catalogue no.150PU

Opening200 €
Sold for280 €
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. Probedruck geschnitten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4203

Condition

Catalogue no.150Z

Opening150 €
Sold for300 €
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  

Pages