375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.7217

Condition

6

Catalogue no.152-70B, 174-75B

Opening220 €
Sold for220 €
Ludwig Freistaat 3 Pfennig-20 Mark und Aufdruckwerte 1,25 Mark-2,50 Mark ungezähnt auf 2 philatelistischen Eilboten-Briefen von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm mit Ankunftsstempeln; rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten, jeweils Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7218

Condition

0

Catalogue no.V-VIA

Opening90 €
Sold for150 €
Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig, postfrisch, signiert Helbig BPP
Lot no.7219

Condition

0

Catalogue no.III-IVK

Opening150 €
Sold for220 €
Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, signiert Pfenninger
Lot no.7220

Condition

0

Catalogue no.177Ixa

Opening90 €
Sold for130 €
1920, Aufdruckausgabe 20 auf 3 Pfennig, Type I auf grauweißem Papier, postfrisch, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7221

Condition

0

Catalogue no.180DD

Opening80 €
Sold for80 €
1920, Abschiedsausgabe 15 Pfennig mit weit verschobenem Doppeldruck, postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP mit Kurzbefund (Mi. -.-)
Lot no.7222

Condition

5

Catalogue no.181II/I

Opening800 €
Sold for950 €
Abschied 20 Pfennig in Type II mit geschlossener Schleife innerhalb eines Überrand-3er-Streifens mit 2 Werten der Type I, mit sauberem Stempel "KLINGENBERG Uf. 26 APR. 2.." auf kleinem Briefstück. der Oberrand oben beschnitten, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Lot no.7223

Condition

6

Catalogue no.187U

Opening100 €
Sold for220 €
1 Mark ungezähnt im waagerechten Paar mit Zufrankatur 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief von "SCHWABACH 6.4.20" nach Bruchmuehlbach mit Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Lot no.7224

Condition

0

Catalogue no.FI

Opening500 €
Sold for850 €
1912, Halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht
Lot no.7225

Condition

6

Catalogue no.FI

Opening120 €
Sold for120 €
25 Pfennig und Luitpold 10 Pfennig mit sauberen Stempeln "FLUGPOST MÜNCHEN 15.11.12" auf philatelistischem Kuvert
Lot no.7226

Condition

6

Catalogue no.FI

Opening200 €
Sold forUnsold
25 Pfennig und 2 Stück Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST NÜRNBERG 17.10.12" auf Brief nach Fürth
Lot no.7227

Condition

6

Catalogue no.FI

Opening300 €
Sold for520 €
25 Pfennig und Luitpold 20 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST MÜNCHEN 22.10.13" auf "Muster ohne Wert" nach Landshut mit rückseitigem Briefträgerstempel; ein sehr interessantes Stück
Lot no.7228

Condition

6M

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
Ganzsachenkarte 25 Pfennig plus 5 Pfennig, alle 3 Karten gebraucht mit Text, dabei SFP1 zweimal, mit Stempel von Nürnberg bzw. München (SFP1-2)
Lot no.7229

Condition

6

Catalogue no.D5, 3

Opening150 €
Sold for150 €
1908, E-Aufdruck 50 Pfennig, 10 Stück zusammen mit 10 Pfennig rückseitig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 29400 Mark von "MUENCHEN 13 MAI 08" nach Garmisch mit Ankunftsstempel; Lacksiegel ausgeschnitten und mit Papier überklebt, sonst sehr gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7230

Condition

Catalogue no.D23w

Opening500 €
Sold forUnsold

1916/20, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier im 4er-Block mit etwas undeutlicher Entwertung von Nürnberg, die rechte obere Marke kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP

Lot no.7231

Condition

0

Catalogue no.D23yb

Opening100 €
Sold for140 €
1916/20, Wappen 60 Pfennig schwarzgrün, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP
Lot no.7232

Condition

Catalogue no.D23yb

Opening130 €
Sold for300 €
60 Pfennig schwarzgrün, gestempelt, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot no.7233

Condition

Catalogue no.D27-28w

Opening120 €
Sold for96 €
15 Pfennig und 20 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, gestempelt, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.7234

Condition

2

Catalogue no.D27ybDD

Opening400 €
Sold forUnsold
Ergänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie immer ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger
Lot no.7235

Condition

6

Catalogue no.D28w

Opening100 €
Sold for80 €
20 Pfennig auf rahmfarbenem Papier mit Stempel "REGENSBURG 28 FEB. 20" auf komplettem Brief des bischöflichen Ordinariates nach Engelmar, signiert Dr. Helbig BPP
Lot no.7236

Condition

5

Catalogue no.D29y

Opening150 €
Sold for150 €
1 Mark dunkellila mit sauberem Stempel "WUERZBURG 13 MAR. 20" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot no.7237

Condition

0

Catalogue no.D35U

Opening500 €
Sold forUnsold
Volksstaat 20 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1999)
Lot no.7238

Condition

5

Catalogue no.D44-61

Opening250 €
Sold for250 €
1920, Abschiedsausgabe 5 Pfennig-5 Mark komplett, einheitlich gestempelt "WUERZBURG 1" auf Briefstücken, signiert Infla H
Lot no.7239

Condition

6

Catalogue no.D54, 50, 35y

Opening250 €
Sold forUnsold
80 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit 50 Pfennig und 2 Paaren Volksstaat 20 Pfennig auf Dienst-Wertbrief über 200 Mark von "FRANKENSTEIN 20 MAI 20" nach Speyer; eine 80 Pfennig Fehlzahn unten links, durch eine 20 Pfennig verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Bedarfserhaltung; eine seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989)
Lot no.7240

Condition

0

Catalogue no.D56U, 58-61I

Opening280 €
Sold forUnsold
1 Mark und 1½ Mark-5 Mark ungezähnt, jeweils in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch mit kleinen Falzspuren nur im Rand
Lot no.7241

Condition

6

Catalogue no.D57, 45, 46, 49

Opening300 €
Sold forUnsold
1¼ Mark vom oberen Bogenrand zusammen mit 10 Pfennig, 15 Pfennig und 40 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BUNDORF 4 JUN. 13" (Fehleinstellung mit kopfstehender Jahreszahl) nach Hofheim mit Ankunftsstempel vom 4.6.20. Ein attraktiver und seltener Brief, signiert Helbig BPP und Infla
Lot no.7242

Condition

6

Catalogue no.D58

Opening100 €
Sold forUnsold
1½ Mark, Oberrandstück mit oben durchgezähntem Oberrand auf Orts-Eilbotenbrief von "GRAFENWÖHR 1 JUN. 20" mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Brief ist um 10 Pfennig überfrankiert, die Marke in der Zähnung links minimal fleckig, der Umschlag leichte Bedarfsspuren
Lot no.7243

Condition

0

Catalogue no.P1, 1II

Opening400 €
Sold for320 €
1862, 3 Kreuzer schwarz im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, die rechte untere Marke mit Plattenfehler "Bom", postfrisch, im rechten Rand herstellungsbedingte leichte Knitter; ein schöner Block in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2006)
Lot no.7244

Condition

6

Catalogue no.P1

Opening150 €
Sold for160 €
3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, beide berührt bzw. angeschnitten bis sehr breitrandig, mit alleiniger Federzugentwertung auf komplettem Faltbrief mit kleinem EKr. "VILSHOFEN 12/9" (1868) nach Otterskirchen, mehrfach signiert, u.a. Pfenninger
Lot no.7245

Condition

0

Catalogue no.P2X/Y, 2YI

Opening160 €
Sold for160 €
1870, 1 Kreuzer schwarz im 4er-Block, dabei die unteren Marken mit Wasserzeichen X, die oberen mit Wasserzeichen Y und hiervon die linke Marke mit Plattenfehler "Bom", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2001)
Lot no.7246

Condition

6

Catalogue no.P2X

Opening600 €
Sold for600 €
1870, 1 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "WERTINGEN 6/7" (1871) auf komplettem Faltbrief nach Affaltern im Nahbereich, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1997)
Lot no.7247

Condition

(6)

Catalogue no.P3X

Opening180 €
Sold for200 €
3 Kreuzer schwarz mit EKr. "PASSAU 18 12" auf Orts-Briefvorderseite mit nebengesetztem Halbkreisstempel mit gleichem Datum, Pracht, Fotobefund Sem BPP
Lot no.7248

Condition

6

Catalogue no.P3Y

Opening900 €
Sold for2.900 €
3 Kreuzer schwarz mit Wasserzeichen 'weite Rauten', farbfrisch und gut gezähnt mit violettblauem EKr. "MÜNCHEN 6 DEZ." auf Ortsbriefhülle der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank; eine seltene Frankatur, mehrfach signiert und Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Lot no.7249

Condition

6

Catalogue no.P7

Opening120 €
Sold for96 €
1882/85, Wasserzeichen "Senkrechte Wellenlinien" 3 Pfennig grau mit Stempel "KITZINGEN 5 OCT. 87" auf Ortsbrief; Brieffaltungen leicht getrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund Schmitt BPP (2002)
Lot no.7250

Condition

6

Catalogue no.P8, 9

Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfennig (Eckzahn links unten fehlend) mit EKr. "VILSHOFEN 18 FEB. 88" auf Post-Zustellungsurkunde, Fotobefund Schmitt BPP (2002)
Lot no.7251

Condition

0

Catalogue no.P10-11Ax

Opening240 €
Sold for360 €
1888, Kleine Zähnungslöcher 3 Pfennig und 5 Pfennig, letztere vom Oberrand, postfrisch (im Oberrand Falzspur), Pracht, signiert Helbig BPP bzw. Kurzbefund Sem BPP
Lot no.7252

Condition

6 5

Catalogue no.11A

Opening140 €
Sold forUnsold
1888/1903, Kleine Zähnungslöcher: 5 Pfennig im 4er-Block, farbfrisch und bis auf einige Zahnverkürzungen gut gezähnt mit sauber aufgesetztem "MUENCHEN B.Ü. 28 MAI 89" auf Briefstück; eine seltene Einheit, signiert Sem BPP

Pages