Lot no.7181
Lot no.7182
Lot no.7183
Opening220 €
Lot no.7184
1900, 30 Pfennig grünlicholiv und senkrechtes Paar 1890, 3 Pfennig dunkelockerbraun im senkrechten Paar, mit sauberen Stempeln "DIETFURT a.R. 16 SEP. 08" auf Inspektionsbericht der OPD Landshut bei der dortigen Postagentur; eine 3 Pfennig kleiner Zahnfehler, sonst einwandfrei; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Lot no.7185
1900, 80 Pfennig lebhaftbraunpurpur, Papier y, mit Stempel "MÜNCHEN 22 MAI 02" als portogerechte Einzelfrankatur rückseitig auf Wertbrief über 2200 Mark nach Traunstein mit Ankunftsstempel
Lot no.7186
Opening140 €
Lot no.7187

1900, 3 Mark braunoliv und 5 Mark gelbgrün, jeweils 2 Einzelwerte auf rötlichem Papier, zusammen mit 2 Mark orange, 3 Stück 20 Pfennig ultramarin, 10 Pfennig karmin, 3 Pfennig braun und 2 Pfennig grau als portogerechte 18,75 Mark-Frankatur rückseitig auf Wertbrief über 110000 Mark von "REGENSBURG 9 FEB. 07" nach München. Im Kuvert 2 senkrechte Faltungen außerhalb der Frankatur; die beiden 3 Mark-Werte Aufklebefalte bzw. fehlender Eckzahn und eine 20 Pfennig Einriß im Bereich einer überklebten Brieffalte, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine spektakuläre, außergewöhnlich hohe Frankatur, laut Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) wohl einer der bedeutendsten Briefe dieser Periode.
Provenienz: Eduard Peschl (HBA 2000)

Lot no.7188
3 Mark braunoliv auf mattorangeweißem Papier zusammen mit 1881, 1 Mark rotlila auf weißem Papier und 1888/1900, 20 Pfennig ultramarin auf vollständiger Paketkarte mit Coupon für 3 Pakete von "NÜRNBERG 8 OCT. 03" nach Riga mit Transit- und Ankunftsstempeln; die 1 Mark etwas fehlerhaft mit Eckzahn-Ergänzung rechts unten, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot no.7189
Opening220 €
Lot no.7190
Lot no.7191
3 Mark braunoliv, ungezähnte linke obere Bogenecke mit Plattennummer "33", postfrisch, Pracht, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
Lot no.7192
1911, Postscheckpapier 1-5 Mark in 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "37", postfrisch
Lot no.7193
1-5 Mark je auf philatelistischem R-Brief
Lot no.7194
Opening450 €
Unverausgabte 3 Pfennig hellockerbraun vom unteren Bogenrand, postfrisch mit kleiner Signatur und Beschriftung nur auf dem Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Lot no.7195
Opening450 €
Lot no.7196
Opening280 €
Lot no.7197
3 Mark und Jubiläum 10 Pfennig vorder- bzw. rückseitig auf Paketkarte von "HASSFURT 16 JUN. 11" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel; die 3 Mark oben durch Randklebung minimal in der Zähnung bestoßen, sonst einwandfrei; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7198
Type II: 3 Pfennig und 10 Pfennig in Zwischensteg-Streifen mit Lochung im Zwischensteg auf um 2 Pfennig überfrankiertem R-Brief von "ASCHAFFENBURG 11 DEZ. 11" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel; außerordentlich selten, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005) Provenienz: Prof. Stenger (Dr. Derichs-Auktion, 2005)
Lot no.7199
Lot no.7200
Lot no.7201

Lot no.7202
20 Pfennig schwarzblau, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1996)
Lot no.7203
Lot no.7204
1 Mark dunkelockerbraun als Einzelfrankatur auf Auslandspostanweisung von "LUDWIGSHAFEN 15.1.15" nach Wien mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, signiert Dr. Helbig BPP
Lot no.7205
Lot no.7206
Opening220 €
5 Mark, allseits breitrandig ungezähnt mit sauberem Stempel "MÜNCHEN 1 B.P. 1 APR. 20" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7207
2 Pfennig-20 Mark geschnitten,19 Werte komplett auf 3 philatelistischen R-Briefen von "NEU ULM 31 MAR. 20" in die Schweiz mit Ankunftsstempeln, signiert Peschl und Infla (innen)
Lot no.7208

Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Lot no.7209
Sold for270 €
10 Pfennig im waagerechten Zwischensteg-8er-Block vom oberen Bogenrand aus unzertrenntem Druckbogen mit Stempel "LANDSTUHL 5 OCT. 16" auf um 10 Pfennig überfrankiertem Eilboten-R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel; selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Lot no.7210
Opening240 €
Lot no.7211
Lot no.7212
1 Mark geschnitten, allseits breitrandig, als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 200 Mark von "SOLLN ..3.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel; eine seltene Frankatur, signiert Peschl und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7213
Lot no.7214
1919, Germania 3 Pfennig schwarzbraun im Oberrand-4er-Block, sauber gestempel auf Briefstück, signiert Dr. Helbig BPP
Lot no.7215
Opening160 €
Lot no.7216
Sold for3.000 €