375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.7223
Opening100 €
Sold for220 €
1 Mark ungezähnt im waagerechten Paar mit Zufrankatur 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief von "SCHWABACH 6.4.20" nach Bruchmuehlbach mit Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Lot no.7224
Opening500 €
Sold for850 €
1912, Halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht
Lot no.7225
Opening120 €
Sold for120 €
25 Pfennig und Luitpold 10 Pfennig mit sauberen Stempeln "FLUGPOST MÜNCHEN 15.11.12" auf philatelistischem Kuvert
Lot no.7226
Opening200 €
Sold forUnsold
25 Pfennig und 2 Stück Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST NÜRNBERG 17.10.12" auf Brief nach Fürth
Lot no.7227
Opening300 €
Sold for520 €
25 Pfennig und Luitpold 20 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST MÜNCHEN 22.10.13" auf "Muster ohne Wert" nach Landshut mit rückseitigem Briefträgerstempel; ein sehr interessantes Stück
Lot no.7228
Opening180 €
Sold forUnsold
Ganzsachenkarte 25 Pfennig plus 5 Pfennig, alle 3 Karten gebraucht mit Text, dabei SFP1 zweimal, mit Stempel von Nürnberg bzw. München (SFP1-2)
Lot no.7229
Opening150 €
Sold for150 €
1908, E-Aufdruck 50 Pfennig, 10 Stück zusammen mit 10 Pfennig rückseitig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 29400 Mark von "MUENCHEN 13 MAI 08" nach Garmisch mit Ankunftsstempel; Lacksiegel ausgeschnitten und mit Papier überklebt, sonst sehr gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7230
Opening500 €
Sold forUnsold

1916/20, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier im 4er-Block mit etwas undeutlicher Entwertung von Nürnberg, die rechte obere Marke kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP

Lot no.7231
Opening100 €
Sold for140 €
1916/20, Wappen 60 Pfennig schwarzgrün, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP
Lot no.7232
Opening130 €
Sold for300 €
60 Pfennig schwarzgrün, gestempelt, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot no.7233
Opening120 €
Sold for96 €
15 Pfennig und 20 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, gestempelt, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.7234
Opening400 €
Sold forUnsold
Ergänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie immer ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger
Lot no.7235
Opening100 €
Sold for80 €
20 Pfennig auf rahmfarbenem Papier mit Stempel "REGENSBURG 28 FEB. 20" auf komplettem Brief des bischöflichen Ordinariates nach Engelmar, signiert Dr. Helbig BPP
Lot no.7236
Opening150 €
Sold for150 €
1 Mark dunkellila mit sauberem Stempel "WUERZBURG 13 MAR. 20" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot no.7237
Opening500 €
Sold forUnsold
Volksstaat 20 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1999)
Lot no.7238
Opening250 €
Sold for250 €
1920, Abschiedsausgabe 5 Pfennig-5 Mark komplett, einheitlich gestempelt "WUERZBURG 1" auf Briefstücken, signiert Infla H
Lot no.7239
Opening250 €
Sold forUnsold
80 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit 50 Pfennig und 2 Paaren Volksstaat 20 Pfennig auf Dienst-Wertbrief über 200 Mark von "FRANKENSTEIN 20 MAI 20" nach Speyer; eine 80 Pfennig Fehlzahn unten links, durch eine 20 Pfennig verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Bedarfserhaltung; eine seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989)
Lot no.7240
Opening280 €
Sold forUnsold
1 Mark und 1½ Mark-5 Mark ungezähnt, jeweils in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch mit kleinen Falzspuren nur im Rand
Lot no.7241
Opening300 €
Sold forUnsold
1¼ Mark vom oberen Bogenrand zusammen mit 10 Pfennig, 15 Pfennig und 40 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BUNDORF 4 JUN. 13" (Fehleinstellung mit kopfstehender Jahreszahl) nach Hofheim mit Ankunftsstempel vom 4.6.20. Ein attraktiver und seltener Brief, signiert Helbig BPP und Infla
Lot no.7242
Opening100 €
Sold forUnsold
1½ Mark, Oberrandstück mit oben durchgezähntem Oberrand auf Orts-Eilbotenbrief von "GRAFENWÖHR 1 JUN. 20" mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Brief ist um 10 Pfennig überfrankiert, die Marke in der Zähnung links minimal fleckig, der Umschlag leichte Bedarfsspuren
Lot no.7243
Opening400 €
Sold for320 €
1862, 3 Kreuzer schwarz im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, die rechte untere Marke mit Plattenfehler "Bom", postfrisch, im rechten Rand herstellungsbedingte leichte Knitter; ein schöner Block in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2006)
Lot no.7244
Opening150 €
Sold for160 €
3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, beide berührt bzw. angeschnitten bis sehr breitrandig, mit alleiniger Federzugentwertung auf komplettem Faltbrief mit kleinem EKr. "VILSHOFEN 12/9" (1868) nach Otterskirchen, mehrfach signiert, u.a. Pfenninger
Lot no.7245
Opening160 €
Sold for160 €
1870, 1 Kreuzer schwarz im 4er-Block, dabei die unteren Marken mit Wasserzeichen X, die oberen mit Wasserzeichen Y und hiervon die linke Marke mit Plattenfehler "Bom", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2001)
Lot no.7246
Opening600 €
Sold for600 €
1870, 1 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "WERTINGEN 6/7" (1871) auf komplettem Faltbrief nach Affaltern im Nahbereich, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1997)
Lot no.7247
Opening180 €
Sold for200 €
3 Kreuzer schwarz mit EKr. "PASSAU 18 12" auf Orts-Briefvorderseite mit nebengesetztem Halbkreisstempel mit gleichem Datum, Pracht, Fotobefund Sem BPP
Lot no.7248
Opening900 €
Sold for2.900 €
3 Kreuzer schwarz mit Wasserzeichen 'weite Rauten', farbfrisch und gut gezähnt mit violettblauem EKr. "MÜNCHEN 6 DEZ." auf Ortsbriefhülle der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank; eine seltene Frankatur, mehrfach signiert und Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Lot no.7249
Opening120 €
Sold for96 €
1882/85, Wasserzeichen "Senkrechte Wellenlinien" 3 Pfennig grau mit Stempel "KITZINGEN 5 OCT. 87" auf Ortsbrief; Brieffaltungen leicht getrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund Schmitt BPP (2002)
Lot no.7250
Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfennig (Eckzahn links unten fehlend) mit EKr. "VILSHOFEN 18 FEB. 88" auf Post-Zustellungsurkunde, Fotobefund Schmitt BPP (2002)
Lot no.7251
Opening240 €
Sold for360 €
1888, Kleine Zähnungslöcher 3 Pfennig und 5 Pfennig, letztere vom Oberrand, postfrisch (im Oberrand Falzspur), Pracht, signiert Helbig BPP bzw. Kurzbefund Sem BPP
Lot no.7252
Opening140 €
Sold forUnsold
1888/1903, Kleine Zähnungslöcher: 5 Pfennig im 4er-Block, farbfrisch und bis auf einige Zahnverkürzungen gut gezähnt mit sauber aufgesetztem "MUENCHEN B.Ü. 28 MAI 89" auf Briefstück; eine seltene Einheit, signiert Sem BPP
Lot no.7253
Opening600 €
Sold forUnsold
10 Pfennig in senkrechten 5er-Streifen vom unteren Bogenrand, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Kratzer durch 10", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Lot no.7254
Opening1.200 €
Sold for1.200 €

Große Zähnunglöcher: 3 Pfennig grau mit kopfstehendem Aufdruck, Einzelmarke mit schmalem unteren Bogenrand mit sauberem Stempel von Nürnberg auf kleinem Briefstück; eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung; nur 20 Marken wurden in Nürnberg unerkannt verausgabt; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2011)

Lot no.7255
Opening200 €
Sold for260 €
2 Pfennig (7), 3 Pfennig und 5 Pfennig (je 2) auf ansonstem unfrankiertem Orts-R-Brief "Eigenhändig", nachgesandt nach München, Coburg, Lindau und schließlich Bregenz, hier frankiert mit 15 Stück Nachportomarken 3 Heller braun, zusätzlich entwertet durch Rötelkreuze und der Brief nachgesandt in die Schweiz (gelber Klebezettel mit Vermerk "poste restante") und wieder zurück nach Deutschland mit Leipziger Ausgabestempel vom 25.1. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, diverse Beförderungsspuren; ein ganz außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7256
Opening150 €
Sold for180 €
3-10 Pfennig und Ergänzungswert 2 Pfennig als breitrandig ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
Lot no.7257
Opening100 €
Sold for130 €
K-Lochung auf Ludwig 5-30 Pfennig komplett, postfrisch, signiert Richter und Helbig BPP
Lot no.7258
Opening300 €
Sold for240 €
5 -20 und 30 Pfenning als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief des Kriegsgeschädigten-Ausschusses von "NÜRNBERG 5 DEZ. 19" nach Augsburg ohne Ankunftsstempel, signiert Pfenninger

Pages