375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Main catalogue (389) Apply Main catalogue filter
- German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction (11) Apply German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (5) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection filter
Pages
5 Gr. ocker in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau und Großer Schild 1 Gr. karmin auf Briefhülle von "APENRADE 4 2 73" mit Leitvermerk "via Triest" nach Hongkong mit rückseitigem Marine-Sorter "SINGAPORE TO HONG-KONG". Die Frankatur war gelöst, eine waagerechte Registraturfalte geglättet, die 10 Gr. mit Randergänzungen, die Hülle etwas fleckig. Einzig registrierter Brustschild-Brief über Triest nach Hongkong; zu dieser Zeit liefen die Briefe in der Regel über den günstigeren Leitweg Brindisi. Sign. Carl H. Lange, Fotoattest Krug BPP (2002)
1872/1945, ungebrauchte, postfrische und zusätzlich gestempelte, sehr reichhaltige und urige Sammlung in 3 Bänden und auf Steckkarten mit vielen besseren Werten, Farben, Typen, etc., dabei u.a. schöner Brustschildteil mit gestempelter Nr. 28 (Attest Brugger BPP) und ungebrauchten Nr. 21b und 27c (Attest bzw. Befund BPP), danach 50aa (Attest Jäschke-L. BPP), 50b ungebraucht (Attest Jäschke-L. BPP), mehrere Nr. 66, 97M (Attest Jäschke BPP), großer Teil Infla mit u.a. Nr. 307 (Attest Dr. Oechsner BPP), später 456I, 457I, Block 1 postfrisch und gestempelt, Block 2 gestempelt (Fotoattest Dr. Oechsner BPP) und viele weitere bessere Werte, oft signiert bzw. mit Befunde/Attesten. Die Erhaltung nicht immer ganz einwandfrei aber insgesamt sehr sauber. Schönes Objekt.
1872/75, Brustschilde-Spezialsammlung, gestempelt gesammelt im SAFE-Falzlos-Album mit ca. 135 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 52 Briefen/Karten, dabei Mi.-Nr. 21b, 23b L16, 24 und 28, jeweils mit Attest, sowie bessere Belege wie Mi.-Nr. 16 EF, 16 und 18 auf Auslandsdrucksache, Formate, Einheiten, FZL, raue Zähnung, Aufbrauch 1875, viele gute Plattenfehler etc. Die besseren Marken und Plattenfehler sind überwiegend BPP-sign. mit 8 Attesten und ca. 85 Befunden/Kurzbefunden (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 28.000,-)
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei gute Ausgaben wie Bl.1, 2, 3 etc., dazu postfrische Bogen und Bogenteile, Doubletten etc., in 2 großen Kartons
1872/1945, postfrische Sammlung mit nur wenigen ungebrauchten mit u.a. Mi.-Nr. 17b, 53-62, 63a, 65I, 68-77, 79, 80Ba, 104d, 197b, 378-84, 385-97, 410-22, 482-95, 529-39, Bl.1, Bl.3 und D9-14, dazu Zusammendrucke und etwas Feldpostmarken, vieles sign. mit einigen Attesten und Befunden
