375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2735
Opening300 €
Sold forUnsold
1920, Württemberg mit Aufdruck "Deutsches Reich" 20 Pfg. mit Wz. 'nur Ringe' als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. portogerecht von "KIRCHENKIRNBERG 25 AUG 20" Welzheim, Pracht, Fotoattest Bauer BPP (2013)
Lot no.2736
Opening600 €
Sold for900 €
1920, 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck „Deutsches Reich“, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste Oechsner BPP (1996) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2737
Opening150 €
Sold for120 €
10 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Lot no.2738
Opening500 €
Sold for480 €
Wertziffer 3 M. mit Stempel „AMBERG 5.DEZ.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Retour-Vermerken, Karte rechts oben mit leichten Eckbug, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Infla Berlin B und Fotoattest Weinbuch BPP (2014) (Mi. 2.000,-), ex F. Müller  
Lot no.2739
Opening800 €
Sold for640 €
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. Mark, 40 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Drucksachenumschlag der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NW7 14.11." nach Erlangen, Umschlag oben links mit Einriss und rückseititig mit kleiner Fehlstelle sowie Marken zum Teil mit Bügen bzw. vier Werte mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Massenfrankatur, signiert Infla Berlin und Peschl, ex Kipping (Mi. 8.600,-)
Lot no.2740
Opening2.500 €
Sold for2.600 €
200 Mio. M. olivbraun mit Grobsendungsstempel von Barmen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Farbe, Fotoatteste Bechtold BPP (2005) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 15.000,-)  
Lot no.2741
Opening120 €
Sold for110 €
10 Mrd. M. mit sogen. Parallelerscheinung, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2008) (Mi. 750,-)  
Lot no.2742
Opening150 €
Sold for200 €
1 Mio. auf 75 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „HALL 23.OKT.23“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Gailenkirchen, Umschlag mit Beförderungsspuren oben und winzig fleckig, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 700,-), ex F. Müller  
Lot no.2743
Opening100 €
Sold for120 €
2 Mio. M. auf 10 Pfg. mit Stempel „NEUSTADT 29.OKT.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte im Ortsverkehr, einwandfrei, sign. Infla Berlin mit diversen Monogrammstempeln und Fotoattest Bechtold BPP (2001) (Mi. 500,-), ex F. Müller   
Lot no.2744
Opening800 €
Sold for640 €
2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-)  
Lot no.2745
Opening150 €
Sold for320 €
1934, Behördendienstmarke 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit Abschürfungen, linke Marke tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2746
Opening150 €
Sold for240 €
1944, Parteidienstmarken 40 Pfg. im waagerechten 8er-Block aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlfehler „46“ statt „36“, postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 850,-)  
Lot no.2747
Opening180 €
Sold for800 €
1875, Telegrafenmarken 3 Pfg.-3 M.: kpl. in postfrischen 4er-Blocks, teils mit Bogenrand bzw. Zwischensteg
Lot no.9187
Opening1.500 €
Sold for2.800 €

5 Gr. ocker in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau und Großer Schild 1 Gr. karmin auf Briefhülle von "APENRADE 4 2 73" mit Leitvermerk "via Triest" nach Hongkong mit rückseitigem Marine-Sorter "SINGAPORE TO HONG-KONG". Die Frankatur war gelöst, eine waagerechte Registraturfalte geglättet, die 10 Gr. mit Randergänzungen, die Hülle etwas fleckig. Einzig registrierter Brustschild-Brief über Triest nach Hongkong; zu dieser Zeit liefen die Briefe in der Regel über den günstigeren Leitweg Brindisi. Sign. Carl H. Lange, Fotoattest Krug BPP (2002)

Lot no.9188
Opening200 €
Sold for2.800 €
Großer Schild ½ Gr. orange im waagerechten Paar,  vom Unterrand stammend mit weißer Zähnung, mit EKr. "TOFTLUND 10 8 74" auf kleinem Briefkuvert nach Ribe in Dänemark. Ein attraktiver und seltener Grenzrayon-Brief, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Lot no.9189
Opening80 €
Sold for100 €
Großer Schild 1 Gr. karmin mit DKr. "NEUMÜNSTER 10 9 73" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Eckernförde
Lot no.9190
Opening200 €
Sold for200 €
1 Gr. karmin, 3 Einzelwerte mit sauberem DKr. "CHRISTIANSFELD 9 9 73" auf Briefkuvert nach Stockholm mit Ankunftsstempeln; ein Wert kleiner Eckfehler, sonst schöne Erhaltung
Lot no.9191
Opening100 €
Sold for80 €
Kleiner Schild Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit blauem EKr. "EGGEBECK 19 9 72" nach Elmshorn; leicht unfrisch
Lot no.10889
Opening1.500 €
Sold for1.600 €
1871/1945, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 27b (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht, Weimar kpl. inkl. Südamerika- und Polarfahrt ungebraucht (je FB D. Schlegel BPP) und III. Reich kpl. (Block 2 mit Falschstempel), dazu noch etwas Feldpost und Stempel aus den preußischen Provinzen, alles auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern  
Lot no.10890
Opening10.000 €
Sold for19.000 €

1872/1945, ungebrauchte, postfrische und zusätzlich gestempelte, sehr reichhaltige und urige Sammlung in 3 Bänden und auf Steckkarten mit vielen besseren Werten, Farben, Typen, etc., dabei u.a. schöner Brustschildteil mit gestempelter Nr. 28 (Attest Brugger BPP) und ungebrauchten Nr. 21b und 27c (Attest bzw. Befund BPP), danach 50aa (Attest Jäschke-L. BPP), 50b ungebraucht (Attest Jäschke-L. BPP), mehrere Nr. 66, 97M (Attest Jäschke BPP), großer Teil Infla mit u.a. Nr. 307 (Attest Dr. Oechsner BPP), später 456I, 457I, Block 1 postfrisch und gestempelt, Block 2 gestempelt (Fotoattest Dr. Oechsner BPP) und viele weitere bessere Werte, oft signiert bzw. mit Befunde/Attesten. Die Erhaltung nicht immer ganz einwandfrei aber insgesamt sehr sauber. Schönes Objekt.

Lot no.10891
Opening10.000 €
Sold for20.000 €
1872/74,TAXIS-STEMPEL AUF BRUSTSCHILDEN, saubere, umfangreiche, über weite Strecken kpl. Sammlung in 5 SAFE-Alben. Die Sammlung, in 30 Jahren zusammengetragen, besteht aus etwas 435 Marken/Briefstücken und ca. 265 Briefen/Postkarten. Fast alle Marken und Belege sind kompetent geprüft mit 12 Attesten und ca,. 330 Befunden/Kurzbefunden. Darunter sind viele sehr seltene Stempel, wie z.B. Alzey, Bodenheim, R1 Burkhards, R1 Busenborn, Cassel (mit Kreuzen), Dornburg, R1 Eichelsachsen, Eibelshausen, Esseratsweiler, R1 Einartshausen in schwarz und in blau (!), Griesheim, Hanau (mit Kreisen), Hattenheim in blau, R1 Heppenheim a/W, R1 Hohen-Sülzen, Hohenleuben in blau, Imnau, Johannisberg, Lauterbach, Liebenstein-Immelborn in schwarz und in blau (!), Mainz (Stpl. Feuser 306), Marburg (mit Jahresangabe), R1 Meiningen, Merxheim in blau, Neuhaus b. Sonneberg, Niederrad, Oberrad, R1 Offenbach, Raboldshausen, Rastenberg, Rodheim a.d. Bieber, R1 und L1 Salzungen in schwarz und in blau (!), Stotternheim in blau, Veckernhagen in blau (!) und viele mehr. Ein bemerkenswertes Objekt!
Lot no.10892
Opening8.000 €
Sold for8.500 €
1872/1900, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen besseren Marken, Farben, Formate, Plattenfehler, Paare und Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b ungebraucht (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 21b gestempelt (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 24 auf Briefstück (sign. Hennies BPP) und Mi.-Nr. 27c ungebraucht und gestempelt (je mit FA Sommer bzw. Krug BPP), vieles ist mehrfach vorhanden, bessere und Farben oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten  
Lot no.10893
Opening7.000 €
Sold for7.000 €
1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Polarfahrt kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 postfrisch (FA Brettl), Mi.-Nr. 21 ungebraucht (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 35a ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht (FA Jäscke-L. BPP) und zweimal Block 2, zum Teil mit Neugummi, sonst in meist guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.10894
Opening5.000 €
Sold for5.600 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 33aa, 35c, 38b, 46ba, 48aa, 50ab, 66KV, 96AII, 118a, 154IaPFIII, 178, 456-58, 456-58 auf 3 Belegen, 496-98, Bl.1 (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.2 (Fotoattest Schlegel D. BPP "einwandfrei"), Bl.3, D60Y etc., vieles sign., teils mit Attesten/Befunden, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.10895
Opening5.000 €
Sold for5.400 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 85IIDD, 85IIDK, 86IIDD, 378-84 (Fotoattest Schlegel A. BPP), 456-58, 496-98, 499-507 (Fotoattest Schlegel A. BPP), 523-39 (Fotobefund Schlegel D. BPP), 604III (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.1, 2, 3, dazu Oberrandstücke, HAN, 11er-Streifen, Markenheftchen, Zusammendrucke u.a. K3b (2), K25b, WZ5-8 etc., viele Ganzsachen, etliches signiert, teils mit Attesten oder Befunden
Lot no.10896
Opening4.500 €
Sold for4.600 €
1872/45, in den Hauptnummern bis auf Block 2 kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 13 mit Poststempel (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 28 (FA Sommer), Mi.-Nr. 307 auf Briefstück (FA Gaedicke BPP), Mi.-Nr. 331a (FA Peschl BPP) und zweimal Block 3, bessere Marken bzw. Inflamarken oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.10897
Opening4.500 €
Sold for4.000 €
1872/1945, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, dabei Mi.-Nr. 1-2, 10-11, 16-28 (24NG) sowie 20P(Mgl.), außerdem Mi.-Nr. 3, 6 und 8-9 ungebraucht je mit neuem Fotoattest Jäschke-L. BPP, Pfennig/Pfennige und Krone&Adler reichhaltig mit u.a. Mi.-Nr. 34a, 36Ca, 37aND ungebraucht, Mi.-Nr. 50d im postfrischen Viererblock, sowie diversen Farben/Nuancen, des Weiteren Mi.-Nr. 63-66 mit Mi.-Nr. 66(4), 68-77, 78Ab, 81Ab, 82B, 94-97AII, IV-VI, IV F ungebraucht sowie Mi.-Nr. I-III postfrisch. Ab Infla dann reichhaltig mit Farben, ab 1924 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu einige Infla Bogen, einige wenige nachgummiert, sonst meist gute Erhaltung
Lot no.10898
Opening4.000 €
Sold for4.800 €
1872/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl an guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 456-58, 539y im postfrischen 4er-Block, Bl.1 (2), Bl.2 (5) etc.
Lot no.10899
Opening3.000 €
Sold for3.800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Mi.-Nr. 8, 11, 16 (2) + 19 auf Brief nach Dänemark, 17a auf Drucksache nach Fiume, 21a auf Brief nach USA, 27 auf Brief nach Italien, 66II (3), V#VI, 344Y, 438-39, 456-58, 496-98, 505-07 in postfrischen 4er-Blocks, Bl.1, 2, 3 etc.
Lot no.10900
Opening2.500 €
Sold for2.900 €
1872/1945, umfangreiche, bis auf Block 2 überkomplette gestempelte Sammlung mit sehr gutem Brustschildteil inkl. einiger besserer Doubletten und Briefen, Mi.-Nr. 66 II und III, Infla mit Farben, Mi.-Nr. 334 B im Viererblock (ein Wert mit HT, FA Tworek BPP) und nach 1924 mit u.a. zweimal Block 3 und einigen Besonderheiten, dazu guter Dienstmarkenteil und etwas Feldpost, zum Teil signiert  
Lot no.10901
Opening2.400 €
Sold for3.400 €

1872/75, Brustschilde-Spezialsammlung, gestempelt gesammelt im SAFE-Falzlos-Album mit ca. 135 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 52 Briefen/Karten, dabei Mi.-Nr. 21b, 23b L16, 24 und 28, jeweils mit Attest, sowie bessere Belege wie Mi.-Nr. 16 EF, 16 und 18 auf Auslandsdrucksache, Formate, Einheiten, FZL, raue Zähnung, Aufbrauch 1875, viele gute Plattenfehler etc. Die besseren Marken und Plattenfehler sind überwiegend BPP-sign. mit 8 Attesten und ca. 85 Befunden/Kurzbefunden (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 28.000,-)

Lot no.10902
Opening2.000 €
Sold for2.700 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 66II, 81Aa, 117FI, 137II, 159b, 177, 438-39, 456-58, 496-98 etc. vieles sign., in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.10903
Opening2.000 €
Sold for4.800 €
1872/1945, enorm reichhaltiger Bestand mit über 1000 Briefen und Karten, oft auf Los- bzw. Verkaufskarten, dabei ein starker Teil Brustschilde mit seltenen und  ungewöhnlichen Frankaturen wie z.B. 6x ½ Gr. auf Brief, verzähnte 1 Gr. Marke auf Brief, 1 und 2 Gr. Großer Schild auf Reco-Vorderseite mit Versuchs-R-Zettel im Mäandermuster, außerdem reichhaltig Einschreiben, Express, Nachnahme, Bücherbestellzettel, Privatganzsachen, bessere Destinationen und Stempel, dabei viele Hufeisenstempel, Ansichtskarten, Briefe mit Nachportomarken, Zeppelinpost sowie etwas Notgeld & Stadtpost, Elsass-Lothringen frankierte Quittungskarten, viel mit  Elsaß Bezug  
Lot no.10904
Opening2.000 €
Sold for5.400 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei gute Ausgaben wie Bl.1, 2, 3 etc., dazu postfrische Bogen und Bogenteile, Doubletten etc., in 2 großen Kartons

Lot no.10905
Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1872/1945, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, Zeppelinen, Bl.1, Herzstück aus Bl.2 ungebraucht, Bl.3 etc., dazu einige Briefe und Karten, Infla unbewertet (Mi. ca. 21.000,-)
Lot no.10906
Opening2.000 €
Sold for6.500 €
muss im Text heißen "...Bl. 1, Bl. 3... Block 2 ist nicht vorhanden

1872/1945, postfrische Sammlung mit nur wenigen ungebrauchten mit u.a. Mi.-Nr. 17b, 53-62, 63a, 65I, 68-77, 79, 80Ba, 104d, 197b, 378-84, 385-97, 410-22, 482-95, 529-39, Bl.1, Bl.3 und D9-14, dazu Zusammendrucke und etwas Feldpostmarken, vieles sign. mit einigen Attesten und Befunden

Pages