375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2784
Opening80 €
Sold for140 €
3 Pfg. hellockerbraun in Mischfrankatur mit diagonalem Aufdruck 5-50 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „TIENTSIN 19.6.99“ nach Stettin mit Ankunftstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2785
Opening200 €
Sold for300 €
1900, 5 pf. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel „FUTSCHAU DP 21.5.01“ auf Briefstück, einwandfrei, sign. Richter und Hoffmann-Giesecke und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2786
Opening300 €
Sold for440 €
1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf. auf 10 Pfennig, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2787
Opening1.200 €
Sold for1.600 €
30 Pfg., farbfrisch und gut zentriert, sauber ungebraucht, bis auf zwei kleine hinterlegte Stellen in guter Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. sign. Pfenninger und sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2788
Opening150 €
Sold for220 €
Reichspost 2 M. schwärzlichblau, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 4 18/10", tadellos, sign. Bothe und Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Lot no.2789
Opening150 €
Sold for190 €
Reichspost 3 M. violettschwarz, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 7 11/2", tadellos, sign. Pfenninger sowie Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Lot no.2790
Opening150 €
Sold for170 €
Reichspost 3 M. violettschwarz, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 4 4/4", tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Lot no.2791
Opening200 €
Sold for240 €
3 M. Type II mit Stempel „K.D.FELD-POSTSTATION No.7 22.2.“, einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 950,-)  
Lot no.2792
Opening80 €
Sold for90 €
1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 20 Pfg. mit Stempel „PEKING DP 18.5.01.“, links Zähnung etwas kurz, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP und Fotobefund  Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Lot no.2793
Opening200 €
Sold for300 €
1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 1 M. mit Stempel „K.D.FELD-POSTSTATION No.2 22.5.“, winzige helle Stelle, sonst einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.11070
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1886/1906, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. V47c, PVIa, PVIb, PVIc, PVIe (Mängel), 15-27, 28-37 und 38-47 sowie Briefstücke mit auch besseren Stempeln, vieles signiert
Lot no.11071
Opening200 €
Sold for160 €
1890/1900, Partie mit neun Briefstücken und sieben losen Marken, dabei u.a. Briefstück mit V41 (3) und V44 (2), oft sign. R. Steuer BPP  
Lot no.11072
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1898/1912, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 36 (95), 47 (68) etc.
Lot no.11073
Opening500 €
Sold for430 €
1894/1911, über 40 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Kiautschou und Incoming Mail, dabei R-Brief, Feldpost, Marineschiffspost inkl. GSK MSP, interessante Stempel usw., sauber im Album  
Lot no.11074
Opening100 €
Sold for80 €
1900/01, drei Zier-/Rotband-Feldpostbriefe von Peking bzw. Tongku nach Deutschland, einmal mit Weichholzstempel „PEKING DP“, zum Teil etwas fehlerhaft