375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2968
Opening600 €
Sold for950 €
1920, 50 Pfg. auf orangeweißem Papier mit Stempel „MARIENWERDER (WESTPR.) 11.8.20“ auf Briefstück, links leicht verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. signiert Landré und Fotoattest Dr. Klein BPP (1996) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.2969
Opening500 €
Sold for400 €
TYPE I: 2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 29 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 6cI, 9bI, 10yI, 13yI, 13bI und 14aI und 16I vom Unterrand, meist auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP mit zwei Kurzbefunden und zwei Fotoattesten (Mi. ca. 4.500,- ++)
Lot no.2970
Opening300 €
Sold forUnsold
2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 24 Werten inkl. einiger Farben und Papiersorten, gestempelt bzw. ein 1 Wert auf Briefstück, wenige kleinere Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, alle Werte sign. Burger BPP bzw. Mi.-Nr. 10yI PF B mit Fotoattest Braun BPP (2013) und Mi.-Nr. 16I PF B mit Fotoattest Burger BPP (1990)  
Lot no.2971
Opening400 €
Sold forUnsold
2 Pfg., Type I im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand mit kleinen Fehlern, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2972
Opening400 €
Sold for340 €
2 Pfg., Type I im Oberrand-Viererblock, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck „Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 3.200,-)  
Lot no.2973
Opening300 €
Sold for270 €
2 Pfg. Unterrandviererblock, postfrisch, die linke obere Marke zwei winzig flecke Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.2974
Opening180 €
Sold forUnsold

2 Pfg. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, die rechte untere Marke winzig fleckig, im Rand teils gering angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016)

Lot no.2975
Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kofpstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 21.2.20“ auf Briefstück, wenige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 700,-)  
Lot no.2976
Opening120 €
Sold for96 €
2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 650,- +)  
Lot no.2977
Opening150 €
Sold for180 €
2 ½ Pfg. olivgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.2978
Opening180 €
Sold forUnsold

2½ Pfg. olivgrau Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Dr. Schneider BPP

Lot no.2979
Opening150 €
Sold for130 €
2 ½ Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Type III und 35 Pfg., Type I je mit verschobenem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 18.4.20“ nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. für gestempelt 1.380,-)  
Lot no.2980
Opening100 €
Sold for110 €
3 Pfg., Type I, Oberrandstück, nur mit Aufdruck „Sarre“ postfrisch, tadellos, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2006) (Mi. 800,-)  
Lot no.2981
Opening180 €
Sold forUnsold

3 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)

Lot no.2982
Opening100 €
Sold for120 €
3 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 650,-)  
Lot no.2983
Opening150 €
Sold forUnsold

3 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung und links ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts in der Zähnung unbedeutend unfrisch, sonst tadellos, das einzig mögliche und bekannte Stücke dieser Aufdruckabart, es ist lediglich ein Bogen mit der Aufdruckplatte Ie-2 überdruckt worden, sign. Böcking und Burger BPP

Lot no.2984
Opening150 €
Sold forUnsold
5 Pfg. dunkelgrün, Type I im senkrechten Paar, obere Marke nur mit Aufdruck „Sarre“, die untere Marke mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, links etwas angetrennt, sonst tadellos, Käfersignatur und sign. Burger BPP (Mi. für lose Marken 980,-)  
Lot no.2985
Opening180 €
Sold forUnsold

5 Pfg. grün im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", mit Aufdruckfehler K02 "e links eingekerbt", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, kleiner Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Lot no.2986
Opening150 €
Sold for150 €
5 Pfg. grün, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen der 5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2008)
Lot no.2987
Opening200 €
Sold for160 €
5 Pfg. dunkelgrün, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.2988
Opening150 €
Sold for120 €
7 1/2 Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) für ein Briefstück (liegt lose bei) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2989
Opening150 €
Sold for150 €
7 ½ Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.000,- +)  
Lot no.2990
Opening600 €
Sold for600 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die unteren Marken durch um 9mm nach unten versetzten Kammschlag, dadurch unten ungezähnt erscheinend, die oberen Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", dabei die linke zusätzlich mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch bzw. die oberen Marken ungebraucht, die linke untere Falz im "Unterrand", herstellungsbedingte Faltungen, tadellos, das einzig bekannt Stück und eine sehr dekorative Einheit, sign. Dub sowie Dr. Schneider und Burger BPP je mit Attest (1970, 1987) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 66, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.2991
Opening1.000 €
Sold for800 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck im Oberrand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2992
Opening250 €
Sold for200 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, normal gezähnt, tadellos, sign. ArGe Saar und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2993
Opening300 €
Sold for240 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Georg Barbe und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 2.400,-)  
Lot no.2994
Opening250 €
Sold forUnsold

10 Pfg. karminrot im senkrechten, rekonstruierten Oberrand-10er-Streifen, der Aufdruck um eine Marke nach oben verschoben, dadurch der erste Aufdruck auf dem Oberrand, die unterste Marke ohne Aufdruck, einige Werte mit Aufdruckfehler, teils gestützt bzw. durch Falz zusammen gehalten, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit

Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 63, Detlef Glockmann (1996)

Lot no.2995
Opening250 €
Sold forUnsold

10 Pfg. lebhaftkarminrot Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, teils kleine Knitter im Oberrand sowie linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Lot no.2996
Opening150 €
Sold for130 €
10 Pfg. dunkelrosarot, Type I im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen „N“ und zusätzlich kpl. Aufdruck auf den Oberrändern, postfrisch, tadellos, seltene und dekorative Einheit, private Signatur und Fotoattest Burger BPP (2001)  
Lot no.2997
Opening80 €
Sold for120 €
10 Pfg. dunkelrot im waagerechten Paar mit linkem Seitenrand, ein Wert mit Handbuch-Aufdruckfehler A08, postfrisch, tadellos                           
Lot no.2998
Opening150 €
Sold forUnsold

10 Pfg. dunkelrot im Viererblock, die beiden oberen Marken mit Handbuch-Aufdruckfehler A05 und A09, postfrisch, tadellos

Lot no.2999
Opening200 €
Sold for200 €
10 Pfg. dunkelrot im Sechserblock mit linkem Seitenrand, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht gespalten", postfrisch bzw. die linke untere Marke bzw. der Seitenrand ungebraucht, tadellos
Lot no.3000
Opening350 €
Sold for350 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen und Kopf des e senkrecht gespalten", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Lot no.3001
Opening250 €
Sold for400 €
15 Pfg. dunkelblauviolett im 43er-Bogenteil mit Oberrand, dabei die Aufdruckfehler F, H, KII, M, NI, OI, OII, teils etwas angetrennt bzw. ein Oberrand etwas hell, sonst tadellos, sign. Braun BPP
Lot no.3002
Opening150 €
Sold forUnsold

15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 72 "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP

Lot no.3003
Opening150 €
Sold for120 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 89 "senkrecht geteilter Balken und Bogen des S oben gebrochen und zweites r in Sarre angeschnitten" außerdem "Druckspieß vor Sarre", sauber ungebraucht, oben ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub

Pages