375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4173
Opening150 €
Sold for150 €
Band auf Ziffer 84 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen „F“, mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von „KARLSRUHE 10.9.48“ nach New York mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas bräunlich, Marken tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. -,-)  
Lot no.4174
Opening250 €
Sold for380 €
Band- und Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4175
Opening350 €
Sold forUnsold
Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. mit Doppelaufdruck kpl., 5 Pfg. mit kopfstehendem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.4176
Opening250 €
Sold forUnsold
42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, davon einmal kopfstehend, postfrisch, tadellos, sign. SB, Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4177
Opening250 €
Sold for230 €
Bandaufdruck: 1 M. mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.4178
Opening250 €
Sold for230 €
Band auf Ziffer 1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.4179
Opening120 €
Sold for120 €
Netzaufdruck: 1 M. aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, oben im Rand etwas verkürzt, sonst tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.4180
Opening300 €
Sold for580 €
Netz auf Ziffer 1 M., sauber entwertet mit Gefälligkeitsstempel „PASSAU 2 2.9.48“, tadellos, sign. D (Dr. Dub) und Ing. Becker und Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 2.800,-)  
Lot no.4181
Opening600 €
Sold for600 €
Netz auf Ziffer 1 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.4182
Opening200 €
Sold for180 €
Netz auf Ziffer 1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4183
Opening180 €
Sold for160 €
Netz auf Taube 1 M. schwärzlicholivgelb, stark fluorezierend, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.4184
Opening200 €
Sold forUnsold
2 M. mit doppeltem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4185
Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf Andruck- oder Zwischenlagerpapier ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Salomon BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 500,-)  
Lot no.4186
Opening100 €
Sold for100 €
1948, Kölner Dom 6 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.4187
Opening200 €
Sold forUnsold
1948, Bauten 80 Pfg., 15 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 8 Pfg., 5 Pfg. und 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von „MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 4.8.50“ in die USA, senkrechtes Paar 10 Pfg. nachträglich mit Bahnpostentwertung, stärkere Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Kleinwalsertal  
Lot no.4188
Opening100 €
Sold forUnsold
Berlin-Hilfe 10 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)  
Lot no.4189
Opening200 €
Sold for360 €
10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel „GLADBACH 30.4.49“ auf Briefstück mit Bauten 40 Pfg. mit Doppelzähnung unten und Notopfer 2 Pfg., tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.4190
Opening1.000 €
Sold forUnsold
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel „NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.4191
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for480 €
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch mit leichten Fingerspuren und im Unterrand mit kleiner Haftspur, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.400,-)  
Lot no.4192
Opening150 €
Sold for150 €
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP  
Lot no.4193
Opening100 €
Sold for110 €
"Sperrgebiet" sowie "Zurück unzustellbar" violetter Ra1 auf Postkarte frankiert mit 6 Pfg. mit Stempel "BAD SODEN 20.8.45" nach Frankfurt MAin, gering bestoßene Ränder, sonst tadellos
Lot no.4194
Opening100 €
Sold forUnsold
1948, Notopfer 2 Pfg. mit Stempel „JUNGHOLZ 11.3.49“ auf Ansichtskarte mit Bauten 10 Pfg. und viel Text nach Brackwede, Notopfermarke etwas fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung, seltene Post aus dem Zollausausschlussgebiet  
Lot no.11491
Opening1.000 €
Sold for2.000 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. 12Cy Plattennummer, 13Ax Plattennummer, 13Ax Bogennummer, 13Ay Plattennummer, 22D, 29CBur, 30dB, 32ac, 34aB, 34aAr4, vieles sign. teils mit Befund, Band und Netz mit Oberrändern, Farbnuancen, HAN, Mi.-Nr. 52-68I+II, I/II-IX/II, Höchstwerte sign. Schlegel BPP etc., dazu Ganzsachen
Lot no.11492
Opening500 €
Sold for1.300 €
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. I/I-IX/I (2), I/II-IX/XX, je sign. Schlegel BPP, I/I DD-IX/I DD Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu Kontrollrat
Lot no.11493
Opening500 €
Sold for750 €
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung „AM-Post“ mit einigen besseren Marken, Plattenfehlern, Einheiten, bessere, Zähnungen, Platten-Nummern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20Axa postfrisch (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 22 D postfrisch (FA A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 35 B auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), sauber in vier Steckbüchern  
Lot no.11494
Opening500 €
Sold for1.150 €
1945/49, gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz, 34aC, 35 etc., AM-Post vieles sign., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.11495
Opening5.000 €
Sold for8.000 €
1948/52, Bauten, reichhaltiger spezialisierter Sammlungsbestand in 2 großen Kartons, dabei eine Vielzahl von un- und teilgezähnten Marken, Typen, Wasserzeichen, Feldermerkmalen, Martkwerte in Einheiten etc., vieles sign., einige Befunde BPP; hochinteressantes Objekt
Lot no.11496
Opening500 €
Sold for900 €
1948/51 (ca.), rund 60 Briefe und Karten, dabei Abarten, Maximumkarten, FDC, Portostufen etc.
Lot no.11497
Opening300 €
Sold for460 €
1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung Band/Netz, Bauten und Sondermarken mit Farben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36IU postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 41IIaa postfrich (Befund ARGE), Mi.-Nr. 42IIc gestempelt (Befund ARGE) und Mi.-Nr. 73-97 eg postfrisch, sauber in zwei Steckbüchern  
Lot no.11498
Opening80 €
Sold for80 €
1948/49, kleine Sammlung „Bauten“ inkl. einiger Briefe und Karten, dabei etliche Paketkarten-Briefstücke, Briefe und R-Briefe mit Poststellen II-Stempeln und weitere Besonderheiten  
Lot no.11499
Opening500 €
Sold for2.100 €
1945/49, umfangreicher Bestand mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt AM-Post und Bauten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessante Stempel und Verwendungen  
Lot no.11500
Opening400 €
Sold for2.200 €
1948/54, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Notopfer- und Wohnungsbaumarken, dabei viele interessante Stempel und Verwendungen inkl. vielen Postfreistempel in Schwarz als Entwerter, etliche Paketkarten nach Jungholz, Postkarten aus dem Kleinwalsertal, Marken mit Rändern usw.                        

Pages