Lot no.10022
Lot no.10023
Lot no.10024
1856/1917, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Mi.-Nr. 1-4
Lot no.10025
1856/1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht bzw. gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 9 gestempelt, des Weiteren ein Teil Ganzsachen, meist gute Erhaltung
Lot no.10026
1881/1917, kleine Partie mit 19 Briefen und Karten, dabei diverse Halbierungen und deutsche Marineschiffspost, dazu 'Protest-Vignette' von 1917 im kpl. Kleinbogen
Lot no.10027
Sold for3.200 €
Lot no.10028
Sold for2.300 €
GANZSACHEN: 1877/1916, reichhaltiger ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, gesammelt nach Typen und Besonderheiten, dabei auch viele bedarfsgebrauchte Stücke, einige Belege mit stummem Ringstempel etc., überschlägig etwa 170 Belege
Lot no.10029
Sold for4.200 €
1919/33, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei diverse Probedrucke, diverse Werte in Zwischenstegpaaren und Einheiten,  Mi.-Nr. 162x postfrisch und gestempelt, einige Werte Lokalausgabe Tallinn wie Mi.-Nr. 2A im postfrischen Viererblock, Mi.-Nr. 10A auf Briefstück, dabei auch Fälschungen, einiges sign. Nemvalz, Vaher
Lot no.10030
1924/40, kleine Partie von 7 Karten bzw. Briefen, dabei Zensurpost, Ansichtskarte, Sonderstempel mit Sonder-R-Zettel, meist gute Erhaltung
Lot no.10031
FISKALMARKEN: 1923/40, interessante Sammlung von 49 Dokumenten, meist gute Erhaltung
Lot no.10032
Opening3.500 €
Sold for6.000 €
1856/2006, umfangreiche, meist gestempelten Sammlung ab Mi.-Nr. 1 II (FA Schwenson BPP) und 2x (sign. Pfenninger) mit u.a. 60 ca. Zungenwerten inkl. Mi.-Nr. 7 Ax, 7Ay und 8 D (je FA Schwenson BPP), sehr vielen Briefen und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 5 auf Firmenvordruckkarte, R-Briefen, Zensuren, ein Band Ganzsachen mit besseren, Auslandspost sowie Mi.-Nr. 161 auf Briefstück und auf Zeppelinkarte, dazu Markenheftchen, drei Bände ATM mit besseren, Nebengebiete mit u.a. Aunus Mi.-Nr. 1-8 ungebraucht/postfrisch (signiert) und Nordingermanland Mi.-Nr. 1-7 gestempelt, Anfangsausgaben mit vielen Fotoattesten und FB/KB, zusammen in 19 Alben, dazu etwas an Doubletten und Literatur
Lot no.10033
1856/1999, anfangs gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1 rund geschnitten auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 3 auf Faltbriefhülle, Zungenausgaben mit besseren inkl. Mi.-Nr. 10 sowie verschiedenen Stempeln, außerdem Mi.-Nr. 11, 25-26, 35-47 und 54 gestempelt, später zunehmend postfrisch, außerdem ein guter Teil Markenheftchen und Automatenmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.10034
FINNLAND. 1870/1925 (ca.) Etwa 200 Briefe und Karten mit gut leserlichen Abstempelungen, dabei auch R-Zettel und Retour-Rezipissen
Lot no.10035
1798/1944, gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, elf Vorphila-Briefen und vier Briefen nach Constantinopel 1853/56 mit Tax-Stempeln sowie einigen frankierten Briefen, Karten und Ganzsachen, am Anfang mit wenige besseren Ausgaben, später dann u.a. mit Mi.-Nr. 305-311 und 321 sowie P 26 (sign. Calves), alles auf selbstgefertigten Albenblättern
Lot no.10036
1830/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen und Karten im Karton
Lot no.10037
Sold for7.000 €
1849/1964, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2, 5 (2), 13IIg ungebraucht, 17, 19 (postfrischer 4er-Streifen), 32 (2 in guter Erhaltung) etc., vieles sign., teils mit Attesten oder Befunden
Lot no.10038
Sold for2.900 €
1849/1900, gestempelter Bestand, dabei viele bessere Werte, Farbnuancen, dazu Portomarken, Telegrafenmarken, Kolonien Allgemeine Ausgaben und etwas Elsaß-Lothringen, hoher Katalogwert
Lot no.10039
Sold for2.300 €
1849/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 127 auf Brief, 128-35, 311, 321, Bl.1, 2, 3 etc., dazu Porto und etwas Kolonien
Lot no.10040
1849/1967, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen und Karten im großen Karton
Lot no.10041
1849/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im KABE-Album
Lot no.10042
1853/1940(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 152, 220,-21 und Block 2-3 ungebraucht sowie Herzstück aus Block 2 auf Brief, meist gute Erhaltung
Lot no.10043
Sold for1.900 €
1864/2016, sehr umfangreiche, am Anfang meist ungebraucht/gestempelt Sammlung, Schwerpunkt bei der postfrischen Sammlung ab ca. 1945 mit sehr vielen Blockausgaben inkl. Bl. 35, MH, Kleinbogen und einigen „Tresors de la Philatelie“-Blockausgaben, davor u.a. Mi.-Nr. IV mit Neugummi (Fotobefund Goebel), zusammen in 12 Alben
Lot no.10044
1870, Bordeaux-Ausgabe, Partie mit 19 gestempelten Werten, zwei dekorativen Briefstücken und drei Briefen, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 36, 2x Mi.-Nr. 39, Mi.-Nr. 42a und zweimal Mi.-Nr. 44a, meist voll- bis breitrandig, vom Sammler nach Farben und Reports bestimmt, vieles signiert bzw. ein Fotoattest
Lot no.10045
1767/1975(ca.),  ca. 270 Belege ab der Vorphila-Zeit mit einem grioßen Teil frankierter Briefe 19. Jahrhundert, dabei einige Belege Monaco und Kolonien
Lot no.10046
1780/1860, interessante Sammlung mit über 70 Briefen, dabei bessere Transitstempel, viele Auslandsbriefe, Nachportostempel, Muster ohne Werth, Schiffspoststempel, Stempel "CORPS EXPÉDITIONNAIRE D'ITALIE cs DIVISION 29 MAI 55" auf Faltbrief sowie  "COL D. ARMEE MAY-PHONG 26 NOV" mit handschriftlichem Vermerk "Corp Expeditionnaire de mer de China", fast alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10047
1829/1937, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 auf Brief, 5 auf Brief, 5 Paar auf Brief, 220-21 auf FDC, 2 Ballon Monté etc.
Lot no.10048

1844/63, interessante Partie von 12 Vorphila- bzw. markenlosen Briefen aus Martinique, Guadaloupe, St. Thomas usw., dabei 11 Abschläge roter Ra2 "COLONIES & c. ART 12" bzw. "COLONIES & c. ART 13", gute Erhaltung

Lot no.10049
Sold for3.800 €
1849/1900, über 100 Briefe mit hauptsächlich besseren bis sehr guten Frankaturen, beginnend mit Mi.-Nr. 1 als Einzel- und Mehrfachfrankatur, die Mehrfachfrankatur als Militärpostrate, Napoleon 1 Fr. auf Brief nach Reunion, Napoleon 1 Fr. mit 3 Werten 10c. auf Brief nach Buffalo,  ein guter Teil Bordeaux-Ausgabe mit u.a. 20 und 40c. auf Trauerbrief nach Ungarn, außerdem Streifeneinheiten, Randstücke, unzustellbare Briefe, Einschreiben, Nachporto, Drucksachen, Auslandsdestinationen wie USA und Mexiko, zwei Briefe und eine Vorderseite mit Stempel "ARMEE D'ORIENT" (Krimkrieg), außerdem etwas Kolonien Allgemeine Ausgabe, bessere Schiffspoststempel einige Sonderstempel der Austellung 1900 in Paris, vieles einzeln auf Auktionen erworben, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10050
Sold for1.450 €
1852/1915, 23 Briefe und Karten und ein Briefstück einschließlich einiger Belege Schiffspost, dabei diverse interessante Stücke, einige Belege nach Griechenland, Chargé-Brief in die USA, Feldpost etc.
Lot no.10051
1857/1930 (ca.), über 70 Briefe und Karten, alle nach Griechenland, dabei Zensur, interessante frühe Belege sowie etwas Kolonien
Lot no.10052
BALLON MONTE: 1870, zwei Faltbriefe, einer mit rotem Aufgabestempel, Mängel
Lot no.10053
Lot no.10054
1872/1970 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, einigen Briefen und Karten
Lot no.10055
1885/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, Briefen und Karten
Lot no.10056
1888/1965, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Allgemeiner Ausgabe, außerdem Cilicien sowie Marokko und ein starker Teil Französisch-Indochina mit Annam und Tongking Mi.-Nr. 1-3 mehrfach, Hoi-Hao Mi.-Nr. 16II gestempelt, 17-32II ungebraucht, Yunnan-Fou Mi.-Nr. 33-49 und 50-66 VII ungebraucht sowie Canton Mi.-Nr. 17-32 I ungebraucht, meist gute Erhaltung
Lot no.10057
1916/37, gestempelte Sammlungen Kamerun und Togo, meist mehrfach gesammelt mit Briefstücken und einigen Stempel-Besonderheiten, dabei bessere Werte inkl. Kamerun ex Mi.-Nr. 19-29, zum Teil signiert