375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Main catalogue (1524) Apply Main catalogue filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (23) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter
- Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection (133) Apply Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection filter
- Airmail (17) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (100) Apply British Commonwealth filter
- Europe (430) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (57) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (155) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (83) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (140) Apply German States filter
- Germany (110) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (151) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (72) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (9) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (100) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (113) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (22) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (16) Apply Postcards filter
- Thematics (22) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 (3), 10, 15, 20y, 34 (2), 29, 34, 42 etc., dazu Farbnuancen, unterschiedliche Erhaltung
1868/71, schöne Sammlung die Geschichte des NDP, beginnend mit zwei sauberen Ersttagsstempeln auf 1 bzw. 5 Gr., Letzttagsstempel,
diverse Fremdentwertungen u.a. Mühlradstempel "58" auf ½ Gr., Dänischer Dreiringstempel "1" auf Briefstück mit ½ und 1 Gr., diverse gestempelte Randstücke, Mischfrankaturen durchstochen/gezähnt, Mi.-Nr. 1 als "Ausgleichs-Mischfrankatur" mit Mi.-Nr. 21 ab "AACHEN", außerdem Bahnpost, Türkei-Vorläufer mit u.a. NV 16-17 auf Brief (Mgl.), blauer "VENLO" der Auslands-Fahrpostagentur als Teilabschlag auf ¼ Gr. durchstochen, Italienische Nachportomarke, Paketbegleitbrief, Incoming Mail, Umschlag für die Reichstagsmitglieder zur portofreien Versendung usw., alles sauber aufgezogen und ausführlich beschrieben
1868/70, Sammlung mit telegrafischen Federzug-Entwertungen, dabei waagerechtes Paar der 2½ Gr.-Marke mit Befund Mehlmann BPP, 2 verschiedene Telegramm-Aufnahme-Formulare und Quittung der Telegrammstation in Königstein, dazu reichhaltige Sammlung der Telegrafenmarken vom Dt. Reich
1871, Sammlung „Reichspostvorläufer“ mit Schwerpunkt bei den Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, bessere Stempel, Auslandspost, Elsass-Lothringen-Frankaturen inkl. Mischfrankaturen mit frz. Taxstempeln usw., zum Teil auf Albenseiten mit Beschriftungen
STEMPELSAMMLUNG: Preussen Stempel nach Regierungsbezirken, über 140 Briefe, meist 1 Gr. Ganzsachen bzw. einfache Frankaturen, aber auch R-Briefe, Streifband, Paketbegleitbrief, dabei nachverwendete Stempel Mecklenburg-Schwerin, Oldenburg, Thurn und Taxis sowie Schleswig, Holstein, meist gute Erhaltung
1872/1945, ungebrauchte, postfrische und zusätzlich gestempelte, sehr reichhaltige und urige Sammlung in 3 Bänden und auf Steckkarten mit vielen besseren Werten, Farben, Typen, etc., dabei u.a. schöner Brustschildteil mit gestempelter Nr. 28 (Attest Brugger BPP) und ungebrauchten Nr. 21b und 27c (Attest bzw. Befund BPP), danach 50aa (Attest Jäschke-L. BPP), 50b ungebraucht (Attest Jäschke-L. BPP), mehrere Nr. 66, 97M (Attest Jäschke BPP), großer Teil Infla mit u.a. Nr. 307 (Attest Dr. Oechsner BPP), später 456I, 457I, Block 1 postfrisch und gestempelt, Block 2 gestempelt (Fotoattest Dr. Oechsner BPP) und viele weitere bessere Werte, oft signiert bzw. mit Befunde/Attesten. Die Erhaltung nicht immer ganz einwandfrei aber insgesamt sehr sauber. Schönes Objekt.